Аргентина по-русски

Застрявшие в Аргентине: «Заберите свой материнский капитал и эвакуируйте нас отсюда!»

Откровения россиян в Аргентине из-за пандемии COVID-19, МИД позорит их, а они продолжают покупать обратные билеты и верят в чудо
Пандемия коронавируса и COVID-19 оставили десятки тысяч россиян за пределами Родины. Более 140 из них сейчас находятся в Аргентине. Их унижают представители МИД, им помогают простые дипломаты, они боятся рассказать свои истории и не улететь. Но многим из них терять уже нечего. #ЗастрявшиевАргентине: кто они такие и как им можно помочь.

Краткая предыстория

Ежегодно в Аргентину приезжают более 10 тысяч держателей паспортов РФ. Этот год не стал исключением. Правда, в марте 2020 года Аргентина объявила о закрытии границ из-за пандемии коронавируса COVD-19. Многие россияне оказались взаперти. Около 80 человек, обратившихся за помощью в посольство успели выбраться из страны. Остальные 150 человек застряли в ней надолго.

Для эвакуации из Аргенитны посольство РФ предложило гражданам России купить билеты за 80 тыс. рублей (720 USD + 258 евро) на рейс в Москву без еды и с 20-часовой пересадкой в Мадриде, где в это время от COVID-19 умирали по 1000 человек в день. Многие предпочли купить билеты на рейсы Turkish Airlines по цене в 1,5 раза дешевле, но с включённым доп багажом и бортовым питанием. За это официальный представитель МИД Мария Захарова сбросила на них всех медиа-собак, а посол России в Аргентине назвал безответственными горе-туристами.

Я провёл несколько суток в группе "Застрявшие в ЮА", пообщался с многими из них лично, они рассказали мне свои истории, чтобы я рассказал своим читателям, кто такие застрявшие и как сильно они хотят вернуться на Родину.

Застрявшие в Аргентине: безответственные миллионеры или люди без денег?

О группе "Застрявшие в ЮА" я узнал из Instagram Ивана Огороднова, который публиковал снимки под хэш-тэгами, на которые я подписан. В скрытом позднее посте он рассказывал о десятках граждан РФ, застрявших в Аргентине. В этот пост даже заглянула Мария Захарова с ехидным комментарием о том, что ситуации, в которой оказались автор публикации и ещё сотня работодателей Марии Захаровой, нужна огласка.
Аргентина, застрявшие, захарова, мид, хамство
Поняв, что постов с просьбами о помощи со временем будет больше и больше, Захарова сформулировала позицию МИД по вопросу "застрявших": это, мол, исключительно богатые россияне, которые "сдувают пыль с паспортов", желая вернуться в Россию. Примерно в том же духе охарактеризовал застрявших новый (не замешанный пока в наркоскандале) посол России в Аргенитне Дмитрий Феоктитстов.
Суть недовольства посла заключалась в следующем. Он ценой неимоверных усилий договорился с Республикой Аргентина о том, чтобы та вывезла граждан России последним бортом Aerolineas Argentias, который вылетал в полночь 25 марта из Буэнос-Айреса в Мадрид. Кроме граждан РФ на борту не должно было быть никого: ни других пассажиров, ни стюардесс. После прилёта в Мадрид пассажирам предложили провести в аэропорту 20 часов, чтобты дождаться рейса Аэрофлота в Москву. Общая цена перелётов равнялась бы 80-81 тыс. рублей. Найти необходимый минимум из 15-20 желающих улететь этим рейсом не получилось и посол позвал журналистов, чтобы опозорить застрявших граждан, сложив на них ответственность за отказ от государственной помощи.
вот такие сообщения получили граждане РФ за день или даже меньше до вылета рейса, о котором договорилось посольство РФ.
В видеообращении посол даёт людям 2 часа на принятие решения. Желающих всё ещё нет. Рейс не состоялся. И виноватыми в этом были объявлены наши сограждане. На сайте посольства так и написали: "в связи с недостаточным количеством пассажиров, готовых вылететь рейсом AR1132 в Мадрид, посадка на борт осуществляться не будет". Сами, мол, виноваты, вот вам сухое заявление и разбирайтесь дальше как хотите.

Иван Огороднов: "Государство нам никогда ничего не должно, это мы ему всегда должны, даже во время пандемии"

Аргентина, застрявшие, Сергей Аникиенко, карантин, COVID-19
Назвать Ивана безответственным тяжело. У него на руках были обратные билеты на 25 марта и даже страховка от невылета. Когда KLM аннулировала его билеты, то деньги ему никто не вернул. Страховая компания так вообще полностью отказывается от общения с клиентом.

Предложение посольства о покупке билетов с 20-часовой стыковкой в Мадриде он обдумывал пару часов. В итоге решил, что покупать такие билеты инфантильно и безответственно: Мадрид — эпицентр пандемии, да и цена у билетов явно завышенная.

Идеальным решением для Ивана является эвакуация, организованная государством. "Мы работаем, платим налоги, за 30 лет впервые оказались в ситуации, когда нам нужна помощь государства и оно сразу объявляет нас безответственными и инфантильными". По мнению Ивана Россия может себе позволить эвакуацию всех своих граждан, оказавшихся за рубежом, потому что спасение граждан — это работа государства.

Сергей, Катя, Вадим и группа "Застрявшие в ЮА"

Группу в WhatsApp "Застрявшие в ЮА" была создана 21 марта москвичом Сергеем Аникиенко, который застрял в Аргентине вместе с друзьями Екатериной и Вадимом. Ребята путешествовали по Южной Америке с 20 февраля, а начавшийся в Аргентине тотальный карантин встретили на водопадах Игуасу, откуда позвонили в консульство РФ и решили вылетать в Буэнос-Айрес. Вернуться в Бразилию через закрытую наземную границу было невозможно, да и вероятность вернуться домой из безопасного Буэнос-Айреса была выше, чем из Бразилии, откуда должен был улететь их обратный рейс Эйр Марокко.
Аргентина, застрявшие, Сергей Аникиенко, карантин, COVID-19
Сначала к группе присоединились друзья Сергея, потом ещё несколько человек, а затем её начали рекомендовать россиянам в российском консульстве. На момент публикации этого материала в группе состоит 115 участников, включая представителей консульства и одного журналиста — автора этой заметки.

Моя задача в группе была простой: найти человека, который мог бы рассказать, кто все эти люди, почему они застряли, кто из них нуждается в экстренной помощи и почему они не захотели лететь разрекламированным российским послом авиарейсом.

Однако найти "старшего" в группе не получилось. Она оказалась настолько разношёрстной, насколько может быть разношёрстной группа россиян, застрявших в одной из самых экзотических стран в мире. В обычной жизни большинство из них наверняка прошли би мимо друг друга, даже не подумав, что рядом могут быть их соотечественники.

Внутреннее общение в основном конструктивное: ссылки на новости, обсуждение ситуации, бытовые вопросы, истории перемещения по закрытой стране и городу. По вечерам — разговоры о вине, будущем и жизненных ценностях.

Там же, в группе, всегда на связи, кажется, 24 часа в сутки зав консульским отделом посольства РФ в Аргентине Георгий Полин, который, по его же словам "представляет, в первую очередь, себя лично". По сути г-н Полин — главный и единственный источник официальной информации о том, когда Россия организует эвакуацию своих граждан из далёкой Аргентины.
Консулы других стран тоже не оставляли своих граждан в беде. По словам Сергея, он остановился в одном хостеле с парнем из Белоруссии. "Белорусский консул всё для него сделал, — говорит Сергей. — Приехал, забрал на своей машине, отвёз в аэропорт, экстренно поменял билеты, парень улетел на Родину, это классная консульская поддержка".

По словам Сергея халявы от государства ему не нужно. "Мы уже купили себе билеты и не один раз, просто самолёты не прилетели, понимаете? Нам нужно, чтобы было найдено дипломатическое решение этой проблемы, у нас же есть дипломаты в стране?"

Павел и Анастасия: "Депортируйте нас прямо сейчас!"

Аргентина, застрявшие, Сергей Аникиенко, карантин, COVID-19
Анастасия и Павел приехали в Аргентину 8 марта, успели посмотреть самый южный город в мире, Ушуайю, синие ледники в Калафате, а потом прилетели в столицу озёрного края, город Барилоче и поняли, что что-то идёт не так.

"Мы прилетели, нас встретила полиция и сообщила, что нам нужно на карантин, мы не понимаем, что вообще случилось, спрашиваем, что будет, если мы не хотим на карантин, нам отвечают, что нас депортируют".

— Так депортируйте нас прямо сейчас!
— Мы не можем, потому что небо закрыто
— И что тогда делать?
— Мы не знаем.

Этот диалог лучше всего описывает то, что происходило в стране в день введения карантина для иностранцев. Принять правильное решение о немедленном возвращении в Буэнос-Айрес ребятам помог представитель аргентинского санитарного ведомства по имени Мартин. Когда их отказались заселить в отель в Барилоче, он приехал за ними, помог найти билет на самолёт до столицы и проводил до рукава, чтобы у них не возникло проблем при посадке.

Многим русским в Аргентине не повезло встретить Мартина и они с начала карантина живут не в столице, а в провинциях, выбраться из которых до сих пор фактически невозможно.

Когда консульство предложило им платную эвакуацию, самолёты ещё летали, билеты продавались, предложение на рынке было. "Консульство предложило за 81 тыс. рублей билет без питания с 20-часовой стыковкой в самом, на тот момент, опасном по коронавирусу городе в мире. И он ещё может быть не улетит. В это же время было предложение от Турецких авиалиний до Москвы через безопасный Стамбул с питанием и багажом за 60 тысяч рублей. Понимаете, 120 или 160 тысяч? Мы естественно взяли Турков: они летали исправно, ничего не отменяли, были дешевле, удобнее и безопаснее", — рассказывает Павел.

Елизавета и Сергей: "Мы застряли и нам нужна помощь"

Аргентина, застрявшие, Сергей Аникиенко, карантин, COVID-19
Сергей и Лиза (её профиль в Instagram — @zubarek) умеют считать деньги. Их ежедневный бюджет — 32 USD на двоих. Из них 22 USD в сутки уходит на аренду жилья. На еду и бытовые расходы остаётся по 5 USD в день на человека. "Мы можем, в общем-то, подождать 1-2 месяца, живя в таких условиях, но потом деньги кончатся", — говорит Лиза.

Ребята живут в путешествии на доход от удалённой работы, с которой они платят все налоги в России. Обратных билетов у них не было исключительно потому, что их покупка существенно ограничила бы свободу передвижения, да и планов закончить путешествие у них не было. Поняв, что ситуация с коронавирусом действительно серьёзная, Лиза и Сергей обратились в посольство, чтобы быть в курсе последней информации и рассказать властям о своём существовании.

Вероятно, именно о них говорил посол Феоктистов, описывая портрет безответственных застрявших. Но и нашим героям предложение посла о помощи по цене около 80 тысяч рублей с человека показалось странным:

"Это дороже, чем любой рейс, на который тогда продавались билеты, плюс лететь через Мадрид в разгар эпидемии и останавливаться там на 20 часов — это вообще неоправданный риск", — говорит Лиза.

Российское государство, по мнению ребят, могло бы помочь с вывозом из страны, особенно когда коммерческих рейсов в небе просто не существует. Пускай даже за какую-то плату. Они также уверены, что предложение купить билеты за 1000 долларов на человека нельзя называть помощью от государства: даже жадные владельцы коммерческих компаний не считают это справедливой ценой за перелёт отсюда в одну сторону.

Ксения, Сергей, их дети Софья, Всеволод, Агнесса и Диего Гордей: "Мы сидели на пороге отчаяния"

Аргентина, застрявшие, Сергей Аникиенко, карантин, COVID-19
У Ксении и Сергея четверо детей. Четвёртый — малыш Диего Гордей, — родился в Аргентине. Семья приехала сюда, чтобы дать своему сыну кроме российского ещё и аргентинское гражданство, а потом оформить его на себя и в будущем на остальных детей. "Мы рожали дома, с доулой и бригадой акушерок, всё прошло очень хорошо, ребёнок здоров, мы счастливы", — описывает Ксения свой опыт родов в Аргентине.

По классификации посла Феоктистова, эта семья — тоже безответственная и инфантильная: у Ксении и Сергея не было и нет обратных билетов. Дело в том, что в ближайшее время все вместе возвращаться в Россию они не планировали, только отец должен был вернуться в домой, чтобы заработать денег на содержание семьи. И тут такая ситуация. Сергей вспоминает:

"Нам консул (Георгий Полин, — прим. авт.) очень помог просто по-человечески, мы сидели на пороге отчаяния с пачкой макаронов, пачкой нагетсов и тысячей песо в кармане, я не мог снять денег, у меня карты заблокировали, он приехал сам, привёз нам денег, мы ему на следующий день на русский счёт их перевели".

А вот назвать предложенную посольством схему эвакуации человеческой ни Ксения, ни Сергей не могут. "Это мне, чтобы 6 человек вывести нужно полмиллиона рублей, — смеется глава семейства. — Ну вы сами прикиньте,

мы сюда за 100 тысяч прилетели без помощи государства, а отсюда с помощью государства за 500 тысяч. Супер помощь! Где я возьму полмиллиона? Вон у нас материнский капитал есть, мы его никак не получим, заберите свой материнский капитал и эвакуируйте нас отсюда!"

Страх, ложь и надежда

За последние дни официальные власти неоднократно передавали в СМИ информацию о том, что за застрявшими в Аргентине летит специальный борт, который соберёт туристов из Аргентины, Бразилии, Перу и других стран.

По данным консульства от 30 марта, доставить россиян на эвакуационный рейс, который приземлится в Бразилии 2 апреля не представляется возможным.

Люди боятся застрять в стране. Они готовы действовать самостоятельно. Один из участников группы, Сергей Бушков, опубликовал в YouTube своё обращение к согражданам, описывая ситуацию, в которой он и ещё десятки россиян оказались в Аргентине.
Журналисты быстро подхватили эту историю и даже выдали сюжеты в эфир. С какой-то долей вероятности более широкая огласка ситуации, в которой оказались 145 человек, включая маленького Диего Гордея и его троих братьев и сестёр, повлияет на готовность МИД решать проблемы, а не искать виноватых в том, что не все предложенные решения являются приемлемыми.

Резюме

Мир меняется. Разговоры о безответственности и "сдуваемой с паспортов пыли" были уместными во времена Советского Союза, но не во время пандемии, когда эвакуация — это то немного, что страна может сделать для своих граждан.

Бывают моменты, когда государство не имеет права обвинять своих граждан в инфантильности и безответственности, потому что сами по себе такие обвинения являются безответственными и инфантильными. Господин посол России в Аргентине. Решение, которое вы предлагали было непрофессиональным. Переговоры, на которых вы согласились принять такого рода помощь от Аргентины, вы лично или ваши сотрудники бездарно провалили. Никто в здравом уме не будет платить такие деньги за такую помощь.

В зубы, господин посол, не смотрят только дарёному коню. Вы же ничего не дарили, вы просили купить коня по цене слона. Предложить такую помощь в надежде, что её примут, в общем-то, гораздо более инфантильно, чем отказаться от такой поддержки.

Госпожа Захарова, с вами весь МИД РФ. Напомню, что все 145 застрявших в Аргентине граждан РФ — ваши работодатели. Сдуйте пыль с ваших дипломов о высшем образовании и вспомните, что вы дипломаты, а не хамы базарные и ваша задача — защищать интересы граждан РФ за границей. Мы дали вам работу для того, чтобы было на кого переложить ответственность в критические моменты. Сейчас как раз такой момент. Сделайте свою работу. Придумайте как помочь гражданам РФ, которые оказались вдали от России. Сейчас не время хамить. Сейчас время оказывать помощь держателям российских паспортов. Вне зависимости от толщины слоя пыли на них. Как известно, все граждане России равны. И не вам решать, кто из них достоин помощи, а кто – нет.

И да, пожалуйста, распространите эту заметку, чтобы как можно больше людей знало о том, как на самом деле обстоят дела у тех, кто застрял за границей.
Понравилось? Расскажи друзьям!

Оставьте ваши вопросы и замечания в комментариях

comments powered by HyperComments
Читайте также:
Отправить сообщение
Если у вас есть вопросы — не стесняйтесь, задавайте их прямо здесь
Помните о разнице во времени. В Буэнос-Айресе всегда на 6 часов меньше, чем в Москве. К примеру, московский полдень соответствует 6 часам утра в Буэнос-Айресе.