Аргентина по-русски

Uber в Аргентине: проверено на себе

Как работает Uber в Буэнос-Айресе, насколько возможно и безопасно пользоваться им в Аргентине
Как работает сервис Uber в Буэнос-Айресе, насколько безопасно им пользоваться и сколько приходится ждать водителей, если вызываешь Uber в Аргентине.
Мои путешественники, начитавшись российских и международных новостей, часто спрашивают, возможно ли пользоваться сервисом Uber в Буэнос-Айресе и Аргентине. И я всегда отвечаю, что да, мол, можно, но у Uber в Аргентине есть свои особенности, о которых нужно знать, прежде чем вызвать машину через приложение.
Первая и самая важная особенность — Uber в Аргентине, хоть и работает, но делает это нелегально. Если для вас этот правовой аспект неважен (ответственности перед законом пассажир Uber не несёт), то никаких проблем нет — пользуйтесь на здоровье. Однако, прежде чем заказать машину, важно знать ещё пару вещей.
Uber в Аргентине обычно стоит дороже, чем такси. Если речь идёт о короткой поездке из точки А в точку Б, продолжительностью 10-20 минут, то, безусловно, такси обойдётся процентов на 20-30 дешевле. Пользоваться сервисом Uber в городе имеет смысл только если у вас нет наличных песо или если вы собираетесь выехать за город. Вот тогда вы узнаете все прелести ценообразования.
Вторая особенность — водители Uber часто отменяют поездки. И делают они это после 10-15 минут ожидания. То есть, вы ждёте Uber, проходит 10 минут, водитель присылает сообщение с вопросом куда вы хотите поехать. Вы отвечаете или игнорируете, и он скидывает поездку. Или приезжает на место, вы спускаетесь, садитесь в машину, водитель видит пункт назначения и говорит, что туда не поедет. Такое случается с Uber сплошь и рядом, почти каждый день. И здравствуйте новые 10-20 минут ожидания очередного водителя.
Делают это водители не потому что они вредные или просто идиоты, а потому что они очень переживают за свою безопасность. В Аргентине на водителей Uber идёт постоянная охота. Компания действует вне закона, водители об этом знают, топ-менеджеров местного офиса Uber в конце 2017-го года даже арестовывали. Автомобили, работающие с Uber в Буэнос-Айресе поджигали, водителей избивали. Делают это таксисты. Местный профсоюз работников такси — это огромная мафия. Таксисты часто продают пассажирам кокаин и марихуану, периодически подсовывают пассажирам фальшивые деньги (за 3,5 года жизни в Буэнос-Айресе не видел этого ни разу, но местные газеты и телеканалы даже расследования на эту тему делали). И терять рынок они не намерены.
Когда Uber вышел в Буэнос-Айрес, тысячи таксистов перекрыли центральные улицы столицы с требованием запретить работу компании в Аргентине. Прокуратура и суды сделали это на следующий день после демонстрации в 2016 году. И с тех пор раз в полгода выпускают всё новые и новые запреты, блокируя сайт компании и работу приложения через местных провайдеров, запрещая транзакции в пользу Uber с аргентинских кредиток и тому подобное. В декабре 2017-го аргентинские власти провели обыски в домах работников Uber-Argentina и некоторых водителей, изъяли технику и даже арестовали несколько человек. Но Uber не сдаётся и продолжает искать лазейки в запретах и новых контрагентов для перенаправления трафика и транзакций.
Дошло до того, что правительство Буэнос-Айреса выпустило собственный клон Uber — приложение BA Taxi, чтобы переманить на сторону легального такси тех пользователей, которые предпочитают вызывать такси из дома, а не стоять на улице с поднятой рукой в ожидании свободной машины (стоять, кстати, придётся около минуты, не дольше).
Кстати, мои путешественники и знакомые сталкивались с несколькими весьма симптоматичными особенностями работы Uber в Аргентине. Водители Uber часто просят пассажиров садиться на переднее сидение, чтобы не вызывать подозрений у таксистов, которые приучили всех садиться сзади. Один раз туристы звонили мне из Uber, водитель которого отказывался везти их в аэропорт. После пары минут общения с водителем по телефону выяснилось, что туристы просто не поняли его просьбу сесть на переднее сидение.

Ещё один случай — единичный, но тоже весьма понятный. Мой друг проверил банковскую выписку и выяснил, что транзакции Uber проходили не в аргентинских песо, а в долларах США. То есть, в конце поездки он видит чек на 200 песо, а со счёта списывались 200 долларов. Таких транзакций в выписке он нашёл больше чем на 400 баксов. Так как SMS из российского банка приходили на русскую SIM-карту, то заметил неладное он не сразу. И Uber после продолжительной переписки вернул разницу ему на счёт. В общем, будьте готовы и к такому повороту событий.

Что мы имеем в сухом остатке? Uber в Аргентине работает. С ограничениям, медленно, дорого, но работает. Пользоваться его услугами можно, если вы никуда не спешите и не имеете на руках наличных песо. В остальных случаях удобнее и безопаснее пользоваться городским такси, которое, как и Uber, можно вызвать через специальное приложение, или поймать на улице, подняв руку вверх.
За годы жизни в Буэнос-Айресе я разобрался в тонкостях работы многих сервисов, включая транспортные. В настоящее время, Uber — вполне реальная, но далеко не самая удобная альтернатива недорогому городскому такси. Хотите путешествовать по Буэнос-Айресу с комфортом, не задумываясь о нюансах местной политической и экономический системы и не попадая в неприятные ситуации — обращайтесь ко мне. Я с удовольствием стану вашим гидом по Аргентине и покажу Буэнос-Айрес таким, какой он есть. Вот здесь, например, я подробно рассказываю про все свои экскурсии по Буэнос-Айресу, Аргентине и Уругваю.
comments powered by HyperComments
Понравилось? Расскажи друзьям!
Читайте также:
Отправить сообщение
Если у вас есть вопросы — не стесняйтесь, задавайте их прямо здесь
Помните о разнице во времени. В Буэнос-Айресе всегда на 6 часов меньше, чем в Москве. К примеру, московский полдень соответствует 6 часам утра в Буэнос-Айресе.