Новости Аргентины
Хроники коронавируса

252-й день карантина: Аргентина похоронила Марадону, фанаты устроили беспорядки в президентском дворце, новая купюра с Диего, правительство ускорило рассмотрение закона о легализации абортов

26 ноября 2020 / БУЭНОС-АЙРЕС / RuArgentina.Новости/ Сегодня Аргентина простилась с Диего Марадоной — главным футболистом планеты всех времён и народов. Прощание состоялось в президентском дворце на Майской площади Буэнос-Айреса и не обошлось без беспорядков и столкновений с полицией (ну а чего ещё ждать от болельщиков?)


На церемонию прощания с телом Диего Марадоны собралось более 1 млн жителей столицы и пригородов. Церемония проходила в президентском дворце с 06:13 утра до 16:00 по времени Буэнос-Айреса.
Источник — Infobae.


В ходе церемонии прощания болельщики смели полицию на входе в президентский дворец, ворвались внутрь и скандировали "Диего-Диего", пели песни и купались в фонтане во внутреннем дворике.
Источник — La Nacion.


Футбольные фанаты, ворвавшись в офис президента страны вели себя неподобающе и, в частности, находясь в галерее президентов, уронили и частично повредили бюст дважды президента Аргентины Иполито Иригошена. Узнав об этом, президент Фернандес попросил спрятать от толпы бюсты трёх других президентов — Хуана Перона, Нестора Киршнера и Рауля Альфонсина.
Источник — Infobae.


Футбольные фанаты, которые по началу вели себя достаточно мирно, взбунтовались, когда в 14:00 власти сообщили, что по желанию членов семьи Марадоны, прощание с ним закончится в 16:00, а с 14:00 люди больше не смогут занимать место в двухкилометровой очереди, выстроившейся от проспекта 9 июля. Тогда же появилась информация о том, что при жизни Марадона оформил свою последнюю волю перед лицом нотариуса, и она заключалась в том, чтобы его тело после смерти забальзамировали и выставили на всеобщее обозрение.
Источник — Infobae.


Тело Диего Марадоны было захоронено на загородном кладбище Parque Bella Vista в 40-60 минутах езды на авто от центра Буэнос-Айреса вблизи могил его родителей. Сами похороны были приватными, туда не пускали посторонних, список приглашённых модерировали члены семьи Марадоны.
Источник — Infobae.


В то же время в социальных сетях разгорелись споры о том, на купюрах какого номинала должен появиться портрет Диего Марадоны — предложения фанатов — от 10 до 10 тысяч аргентинских песо (от 0,1 до 120 USD). Официальное реакции ЦБ по этому поводу пока нет, страна всё ещё пребывает в национальном трауре.
Источник — Infobae.


Дебаты по поводу принятия закона о легализации абортов в Аргентине начнутся с 10 декабря. Таким образом, правительство существенно ускоряет процедуру принятия проекта, делая возможным легализацию абортов в Аргентине уже в этом году.
Источник — La Nacion.


Заксобрание Буэнос-Айреса постановило уйти от относительных цифр в нормативах по озеленению города к абсолютным. С этого года мэрия Буэнос-Айреса обязана высаживать по 100 тысяч новых деревьев ежегодно. Особенно в "самых лысых" столичных коммунах 3, 9, 10 и 14.


В настоящее время в Буэнос-Айресе произрастает более 430 тысяч деревьев, из них более 370 тыс. на тротуарах и ещё более 60 тысяч — в парках и скверах. Наиболее плачевной является ситуация в столичном районе Вижа Лухано, где на каждое дерево приходится более 80-ти жителей. Впрочем, за четыре года работы программы столица может удвоить число деревьев.
Источник — Telam.