Аргентина по-русски

Аргентина-2020: пять сценариев и один новый президент

Новый президент Аргентины вступил в свои полномочия: кто он такой и что ждёт страну в ближайшем будущем
10 декабря новоизбранный президент Аргентины Альберто Фернандес принял присягу и вступил в свои полномочия. Кто такой Альберто Фернандес, почему он стал президентом Аргентины и что ждёт страну после его избрания — постараюсь объяснить в этой заметке.
Торжественное вступление в должность нового президента Аргентины Альберто Фернандеса

Краткая предыстория

Nestor Kirchner
25/05/2003 - 10/12/2007
Cristina Fernández de Kirchner
10/12/2007 - 09/12/2015
Mauricio Macri
10/12/2015 - 10/12/2019
Чтобы понимать, что происходит в Аргентине, нужно чуть-чуть знать аргентинскую историю XXI века. Там всё очень просто, в ней всего три президента: Нестор, Кристина и Маурисио.

Нестор стал президентом скорее от безысходности: после сильнейшего кризиса 2001 года народ уже не знал в чьи объятия кинуться. И Нестору повезло: только его выбрали, как экономика перестала падать и начала расти. Народ его полюбил.

Кристина выиграла первые выборы, потому что народ об этом попросил сам Нестор: мол, мы будем править вдвоём и жизнь в стране будет лучше и лучше. Потом Нестор умер и Кристина выиграла вторые выборы подряд. Правда, что делать с экономикой она понятия не имела и наворотила в ней такого социализма, что любой ужаснётся.

Маурисио сменил Кристину именно потому, что народ ужаснулся. И ещё потому, что он наообещал с три короба: ноль бедности, ноль инфляции, открытый импорт, открытый экспорт, низкие налоги. В общем, всё, лишь бы победить. Победил, но обещаний своих толком не сдержал, инфляция и бедность выросли, а перед иностранными заёмщиками появился долг в 140 с лишним миллиардов долларов (всего более 340 млрд). Поэтому Маурисио доверие народа потерял и выборы выиграл Альберто.

Кто такой Альберто Фернандес?

Если коротко, то Альберто — это друг покойного мужа Кристины.

Если чуть подробнее, то Альберто — не только друг, но и бывший глава администрации президента Нестора Киршнера, а до того — городской депутат в парламенте Буэнос-Айреса. После смерти Нестора пути Кристины и Альберто разошлись до такой степени, что он даже публично критиковал её за излишний изоляционизм.
Аргентина, выборы, президент Аргентины
Нестор и Кристина Киршнер и Альберто Фернандес, 2005 год / La Nacion
Из любопытных фактов об Альберто нельзя не упомянуть то, что по просьбе Нестора в 2005 году на переговорах с МВФ в Мадриде он смог списать 76 % внешнего долга Аргентины. По другой просьбе Нестора он возглавил предвыборный штаб Кристины в 2007 году. После того как между Альберто и Кристиной возникли непреодолимые разногласия, он создал свою собственную политическую партию, поддержал Серхио Массу на выборах президента 2015 года (во многом благодаря огромной доле этого кандидата на тех выборах победил Маурисио Макри) и плотно вошёл в политическую жизнь страны.
Аргентина, выборы, президент Аргентины
Альберто Фернандес, первая леди и сын президента / La Nacion
С личной жизнью у Альберто всё ещё запутаннее, чем с политической карьерой. Начнём с того, что дама на фото не является супругой президента. Её зовут Фабиола Жаньез, она актриса, журналистка, но не супруга Альберто. Тем не менее, как его "пара", она вместе с президентом переехала в резиденцию в городе Оливос под Буэнос-Айресом. До Фабиолы у Альберто были долгие отношения с Вилмой Ибаррой. Настолько долгие, что после избрания он даже взял её на работу в администрацию президента. Да ни кем-нибудь, а главным юристом розового дома. И чтобы совсем уж всех запутать, нужно добавить, что от единственной законной жены, с которой Альберто был вместе до 2005 года, у него остался 24-летний сын. Да ещё какой!
Аргентина, выборы, президент Аргентины
Estanislao Fernandez с отцом и подборкой его drug-образов / Larepublica.pe
Эстанислао Фернандес безумно популярен в Инстаграм, на его аккаунт dyhzy (со звёздочкой) подписаны более 350 тысяч человек. Не менее популярен он и в ночных клубах, где регулярно выступает в самых невероятных образах: от девочки-пикачу до Леди Гаги. Эстанислао — открытый бисексуал, что в условиях Аргентины добавляет его отцу минимум 10 % голосов на выборах. В каком-то смысле, именно этому парню отец обязан своей победой.

Как Альберто стал президентом?

Объяснение здесь очень короткое. Победа Альберто — это волшебная смесь из везения и популярности левых сил, неудач и провалов правых сил, а также личных отношений, чистого бэкграунда и интересной личной жизни самого кандидата.

Посудите сами. Альберто — професор университета Буэнос-Айреса, боевой соратник самого популярного президента Аргентины XXI века Нестора Киршнера, критик Кристины, которого она сама же и поддерживает. Он умён и одновременно не запятнан ни в каких скандалах.

В то же время, действующая власть допустила огромное количество ошибок и, самое главное — не оправдала чаяния народа. Чтобы свергнуть эту власть, народу ничего не нужно обещать. И Альберто этим успешно пользуется. За время дебатов по аргентинскому ТВ он не назвал ни одного пункта своей программы, но постоянно во всём винил действующую власть, напоминая избирателям, как их обманули 4 года назад.

Когда (и если) люди искали какую-то информацию об Альберто, то видели, что это соратник Нестора, который был недоволен Кристиной, что у него сложная личная жизнь и ещё сын — просто эталон для современной молодёжи.

Ну и чтобы вы не думали, что мужику просто повезло, я напомню, что в победе левых крайне заинтересованы две сверхдержавы: Китай, которому хочется скупить всё подешевле и Россия, которую прошлый президент опозорил на весь мир, раскрыв многотонный канал поставок кокаина через посольство в Буэнос-Айресе. Будет ли найден русский след в выборах 2019 покажет время.

Что ждёт Аргентину в ближайшие годы.
Сценарий 1, пессимистический.

Правительство не справится с выплатами по внутреннему и внешнему долгу, после чего объявит дефолт. Может быть в 2020 году, может быть в 2021 или даже в 2022, но совершенно точно до конца мандата Фернандеса. Причём, он, скорее всего, как честный человек, просто уйдёт в отставку, а его место займёт чёрная вдова Кристина. И там уже всё совсем плохо прогнозируемо.

Что ждёт Аргентину в ближайшие годы.
Сценарий 2, реалистичный.

Правительство решит включить печатный станок, это разгонит инфляцию, государство установит ограничения на обмен валюты, закрыв тем самым экономику. В течение 1-2-х лет придётся объявить частичный дефолт по внешним обязательствам, президент и правительство могут уйти в отставку, либо бесславно доправят до конца срока, после чего никогда уже не переизберутся, оставив, тем не менее, страну с крепкой демократической системой.

Что ждёт Аргентину в ближайшие годы.
Сценарий 3, средний.

Мы все затянем пояса и начнём выплачивать внешний долг. Налоги будут расти, корпорации будут сокращать своё присутствие, государство будет раздувать свой штат, а Альберто найдёт хитрый способ сокращать социальные обязательства (уже сейчас идёт разговор о раздаче джинериков вместо оригинальных препаратов по бесплатным рецептам, например).
Цена выплаты или реструктуризации долга пока никому не ясна. В планах предыдущего президента было наращивание экспорта и начало добычи и продажи природных ресурсов. Если левые пойдут по этому пути, то у страны есть шанс.

Что ждёт Аргентину в ближайшие годы.
Сценарий 4, позитивный.

Спрятав ведьму Кристину в верхней башне законодательного замка добрый волшебник Альберто начнёт привлекать в Аргентину иностранных инвесторов и продолжит наращивать экспорт национальных товаров и услуг.

В этом сценарии должно обязательно повезти с международными ценами на продукты питания, а также в переговорах с МВФ, который сжалится и не будет тянуть из страны последние соки.

Для того, чтобы остановить эпидемию бедности Фернандес найдёт какой-то неочевидный способ борьбы с инфляцией и она уже к концу 2020 года упадёт до 10-15 процентов.

Что ждёт Аргентину в ближайшие годы.
Сценарий 5, фантастический.

Пока мы будем пить мате с вином и есть мясо с сыром, инфляция сама остановится, внешний долг сам себя выплатит, бедность исчезнет и Аргентина вернётся в золотой век, обогнав и перегнав США, как это было до 1930-х.

Резюме

Альберто Фернандес, хоть и вступил в должность президента, до сих пор является тёмной лошадкой. Насколько он самостоятелен в принятии своих решений? Насколько он амбициозен? Насколько хорошо представляет себе масштаб той задницы, в которой находится аргентинская экономика? Насколько он понимает, что никто из бывшей команды Кристины не способен решить актуальных экономических проблем? Ответов на все эти вопросы нет ни у кого.

Половина журналистов и аналитиков исходят из того, что Фернандес — полностью подконтрольная Кристине фигура. Ещё треть исходит из того, что Фернандес в известной мере самостоятелен и у них с Кристиной просто симбиоз. Оставшаяся часть экспертов сходится в том, что у Альберто есть план, который, скорее всего, мало кому понравится, но наверняка спасёт экономику страны. Посмотрим. Время есть. Самое главное, что демократия в Аргентине совсем не в опасности.

Оставьте ваши вопросы и замечания в комментариях

comments powered by HyperComments
Собираетесь на отдых в Аргентину? Хотите быть в курсе последних экономических событий в стране? Я с удовольствием стану вашим проводником по Аргентине и покажу Буэнос-Айрес таким, какой он есть. Вот здесь, например, я подробно рассказываю про все свои экскурсии по Буэнос-Айресу, Аргентине и Уругваю.
Понравилось? Расскажи друзьям!
Читайте также:
Отправить сообщение
Если у вас есть вопросы — не стесняйтесь, задавайте их прямо здесь
Помните о разнице во времени. В Буэнос-Айресе всегда на 6 часов меньше, чем в Москве. К примеру, московский полдень соответствует 6 часам утра в Буэнос-Айресе.