30.09.2019

В Аргентине легализовали телефонное удостоверение личности

Правительство начало выпускать цифровую версию удостоверения личности. Чтобы её получить надо перевыпустить DNI
Правительство Аргентины презентовало сегодня новую версию национального удостоверения личности (DNI). Его можно скачать на телефон и предъявлять с экрана телефона в любом месте, где у вас это могут потребовать: от банка до государственных органов.
Справка: Аналогом российского бумажного "внутреннего" паспорта в Аргентине является пластиковое удостоверение личности, DNI. На передней стороне карточки размером с кредитку указана вся информация о её владельце, размещена фотография, образце подписи и специальный штрих-код, а на обратной стороне — данные о месте жительства и отпечаток пальца. Каждый раз меняя место жительства гражданин Аргентины или проживающий в стране иностранец должен выпустить новый экземпляр DNI. (RuArgentina)
В понедельник, 30 сентября, секретарь министерства модернизации Аргентины Андрес Ибарра (Andrés Ibarra) разместил в своё аккаунте в Твиттере презентацию нового удостоверения личности, которое рано или поздно придёт на смену действующим пластиковым удостоверениям личности:
Позднее на сайте правительства Аргентины появился новый раздел DNI Digital, в котором описываются все особенности работы и получения цифрового удостоверения личности, а также страницу вопрос-ответов на тему нового DNI.
Скрин-шот нового раздела на сайте правительства Аргентины
Выпустить новый DNI могут как аргентинцы, так и иностранцы: постоянные или временные резиденты, у которых есть пластиковая карта DNI. Цифровое удостоверение личности будет храниться в специальном приложении MiArgentina (аналог российского приложения Госуслуги), установленном на вашем смартфоне на базе iOS или Android. Чтобы выпустить цифровой DNI, нужно по старинке перевыпустить пластиковое удостоверение личности и указать при перевыпуске свой адрес электронной почты. На него вам придёт специальный код активации электронного DNI. Этот код нужно ввести в приложении MiArgentina и тогда вы получите доступ к вашему цифровому удостоверению личности.

Каждый раз, когда вам нужно будет показать это удостоверение кому-либо, придётся открывать приложение MiArgentina, заходить в раздел "Mi billetera" (мой бумажник), кликать по разделу DNI и вводить специальный цифровой пароль, который вы сами же установите при первом доступе к цифровому DNI.
Интерфейс приложения с доступом к электронному DNI
Новое приложение несёт с собой огромное количество неудобств, появление которых объясняют соображениями безопасности.

Во-первых, доступ к вашему цифровому DNI есть только с одного единственного телефона, того самого, с которого вы его впервые заказали.
Во-вторых, снять скрин-шот DNI и предъявлять его вместо того, чтобы постоянно лезть в приложение, не получится.
В-третьих, если вы потеряли или обновили телефон, то вам придётся платить 300 песо за перевыпуск пластикового DNI, чтобы получить возможность скачать новую версию на новый носитель.
В-четвёртых, нет интернета (батарейки и т.п.) — нет DNI.
Это были самые очевидные минусы цифрового DNI. Других пока найти не удалось. Ну, кроме, разве что, того, что выпускать новые удостоверения начнут не сегодня, а через пару недель и голосовать по ним на этих выборах (как минимум) ещё нельзя. А что вы думаете про электронное DNI? Будете пользоваться? Расскажите в комментариях!
Быть в курсе последних новостей и знать как можно больше о жизни страны, в которую вы приехали — часть работы гида. Ищете гида по Аргентине и Буэнос-Айресу? Я с удовольствием стану вашим проводником по Аргентине и покажу Буэнос-Айрес таким, какой он есть. Вот здесь, например, я подробно рассказываю про все свои экскурсии по Буэнос-Айресу, Аргентине и Уругваю.
Расскажите, что вы об этом думаете в комментариях
comments powered by HyperComments
Понравилось? Расскажи друзьям!
Читайте также:
Отправить сообщение
Если у вас есть вопросы — не стесняйтесь, задавайте их прямо здесь
Помните о разнице во времени. В Буэнос-Айресе всегда на 6 часов меньше, чем в Москве. К примеру, московский полдень соответствует 6 часам утра в Буэнос-Айресе.