АРГЕНТИНА ПО-РУССКИ

Праздники в Аргентине 2017

В 2017 году Аргентину и всех аргентинцев ожидает 13 дополнительных выходных дней. А выходные для Аргентинцев — это, чаще всего, ещё и выходные для туристов. Всего в этом году будет 10 длинных выходных. По четыре дня подряд мы будем отдыхать в феврале и апреле, по три — в марте, мае, июне, августе, октябре, ноябре и дважды по три дня — в декабре. Ниже я расскажу, какие праздники выпадают на ваш отпуск, как их отмечают и будет ли что-то работать в праздничные дни в Аргентине в 2017 году.
Праздники в Аргентине в январе-апреле 2017 года
Разобраться с календарём не сложно. Первый день недели, помеченный буквой L — это Lunes, понедельник. Последний день недели, D — Domingo, воскресенье.
1 января 2017 аргентинцы отметили Новый год. В Буэнос-Айресе 1 января выпадает на воскресенье, в городе ничего не работает. Уже 2 января, в понедельник, люд приступили к работе.
25, 26, 27, 28 февраля 2017 аргентинцы не работают из-за национального Карнавала. Начиная с выходных (25, 26 февраля) половина улиц столицы будут перекрыты для карнавальных шествий. Где-то национальных, где-то интернациональных. Весело, задорно, но, понятно, никто не работает.
25, 26, 27 марта 2017 аргентинцы отдыхают, потому что на эти дни выпадает День памяти для правды и справедливости. Это годовщина прихода к власти военной хунты (24 марта 1976 года). Аргентинцы вспоминают, как военные убивали людей и затыкали рот СМИ, а матери пропавших 30 тысяч человек несут по городским улицам длинную ленту с их фотографиями.
13, 14, 15 и 16 апреля 2017 аргентинцы отмечают страстной четверг, страстную пятницу и Пасху. Несмотря на то, что Аргентина — светское государство, католические религиозные праздники здесь являются официальными выходными днями.
Праздники в Аргентине в мае-августе 2017 года
1 мая 2016 аргентинцы отмечают День трудящегося. Ничего особенного в этот день не происходит. Просто никто не работает. С субботы горожане поедут за город, чтобы нажарить вкусного мяса и проводить последние тёплые деньки.
25 мая 2016 аргентинцы отмечают один из главных национальных праздников — день майской революции 1810 года. После того как Наполеон взял Испанию, новость об этом быстро докатилась до Буэнос-Айреса и аргентинцы выгнали вице-короля Испании из резиденции и стали править своей страной сами. В этот день, а также в ближайший к нему рабочий день во всей стране почти ничего не работает. Все гуляют и празднуют. В этом году праздник выпал на четверг, поэтому массовых гуляний с продолжительными возлияниями, похоже, не будет.
17, 18, 19 июня 2016 аргентинцы отмечают День флага. Бело-голубое знамя стало символом Аргентины благодаря генералу Бельграно. В понедельник участники торжеств вынесут на руках на улицы города длинную ленту, раскрашенную в цвета национального биколора. Два других выходных дня — суббота и воскресенье.
19, 20 и 21 августа 2016 аргентинцы отмечают День памяти генерала Сан-Мартина. Благодаря его боевым подвигам бывшие колонии Испанской короны в Южной Америке обрели свою независимость. В Аргентине есть несколько памятников Сан-Мартину, мой любимый парк носит его имя, а останки генерала под неустанным оком военного караула хранятся на всеобщем обозрении в главном кафедральном соборе Аргентины на Майской площади в Буэнос-Айресе.
Праздники в Аргентине в сентябре-декабре 2017 года
14, 15, 16 октября 2017 аргентинцы не работают, потому что отмечают День культурного разнообразия. Ещё одно его название — День расы. По улицам города проходят парады, участники которых одеты в национальные костюмы. Всё это приурочено ко дню, когда Христофор Колумб (здесь его зовут Кристобалем Колоном) открыл Америку.
18, 19, 20 ноября 2017 аргентинцы отмечают День национального суверенитета. Это относительно свежий праздник. В 1974 году аргентинские патриоты вспомнили, что в 1845 году аргентинская армия приняла участие в битве при Вуэльта де Облигадо. Тогда французы и британцы вторглись на военных кораблях в воды реки Параны, а аргентинцы с ними сразились. И проиграли. Но важно то, что нарвавшись на такой отпор, агрессоры отступили и больше к Аргентине никто не лез. В памятный понедельник, также как и в другие праздничные дни, банки, госучреждения, половина кафе и торговых точек в столице будут закрыты.
8, 9, 10 декабря 2017 аргентинцы отдыхают благодаря ещё одному церковному празднику — Дню непорочного зачатия Девы Марии. Праздник, хоть и религиозный, но выходные с пятницы по воскресенье — вполне светские. В городе не работает почти ничего.
23, 24 и 25 декабря 2016 в Аргентине отмечают Рождество. В канун этого праздника лучше всего уехать подальше из столицы: вплоть до 26 декабря в городе не работает вообще ничего. Некоторые торговые центры открыты часов до 3-4 дня 24 декабря, супермаркеты и киоски заранее вывешивают рождественское расписание, а 25-26 декабря даже пополнение баланса мобильного телефона — почти нерешаемая задача. Если вы всё же оказались в Буэнос-Айресе на Рождество — отправляйтесь к полуночи на Мост Женщины в Пуэрто-Мадеро. Там будет толпа туристов и местных жителей с шампанским и фейерверками. Проверено в 2016-м :)
comments powered by HyperComments
С правильным гидом в Буэнос-Айресе вам не стоит беспокоиться о том, на какой праздник выпадает ваш отпуск. Я с удовольствием стану вашим гидом по стране и покажу Буэнос-Айрес таким, какой он есть. Вот здесь, например, я подробно рассказываю про все свои экскурсии по Буэнос-Айресу, Аргентине и Уругваю.
Понравилось? Расскажи друзьям!
Читайте также:
Отправить сообщение
Если у вас есть вопросы — не стесняйтесь, задавайте их прямо здесь
Помните о разнице во времени. В Буэнос-Айресе всегда на 6 часов меньше, чем в Москве. К примеру, московский полдень соответствует 6 часам утра в Буэнос-Айресе.