Аргентина по-русски

Вина Аргентины. Какое выбрать?

Как выбрать правильное аргентинское вино, чтобы не было обидно за потраченное время и деньги.
Аргентина известна на весь мир не только своим мясом, но и достойными винами, попробовать которые нужно хотя бы раз в жизни. Мои туристы и читатели частенько просят рекомендаций по выбору правильного аргентинского вина. С удовольствием делюсь ими со всеми читателями моего блога.
Первый опыт подобного обзора я делал ещё в начале года в своём старом блоге. С тех пор я получил огромное количество сообщений от благодарных читателей и с удовольствием публикую здесь вторую подборку самых интересных недорогих аргентинских вин.

Для тех, кто не читал первую версию, напомню, что вообще-то моё любимое вино — зелёное португальское. Здесь такое не продают, поэтому я покупаю в местных супермаркетах то, что подешевле 60 песо и не воняет спиртом.
Я вообще не винный критик и не специалисты в винах. Скорее, продвинутый любитель со своими пристрастиями и вкусами. У меня даже есть собственный профайл на винном сайте Vivino, и мои рецензии на разные аргентинские мальбеки периодически лайкает, к примеру, самый известный телефонный критик России Эльдар Муртазин.
Мой профиль — недорогие вина, которые я покупаю за свой счёт и чуть более дорогие — из тех, что мы пробуем вместе с моими путешественниками, которые любят экспериментировать и согласны иногда ошибаться.

Также нужно заметить, что те вина, что вы видите у себя на магазинных полках и те, что вижу здесь у себя я — сильно-сильно разные. В Россию доставляют экспортные варианты, которые здесь попросту не продаются.
Первое, что надо знать. Аргентинские вина — это мальбéк.
Ещё ширáз и пино-нуáр, но, конечно, в первую очередь — мальбек. Хочется глотнуть Аргентины в заснеженной Сибири, сонном Питере или суетливой Москве — выбирайте мальбек.

Чтобы выбрать правильный мальбек, нужно понимать, что в вопросе аргентинского виноделия первую партию играют винные дома или "бодéги". Бодéга — это, грубо говоря, винный завод. В Аргентине есть несколько наиболее известных.



Если вы видите винные бутылки, на которых написано: Catena Zapata, Luigi Bosca, Finca или Terrazas de los Andes, — можете покупать. Практически при любой цене разочарования не будет. Ещё есть Trapiche и Norton. Их дешёвые вина даже мне не нравятся. Что уж говорить про дешевое аргентинское в ваших супермаркетах.
Моим прошлогодним фаворитом были вина из семейства Callia из провинции Сан-Хуан.
Первую бутылку мне на ужин притащил аргентинский товарищ. А потом я обнаружил, что в моём китайском супермаркете на них устроили распродажу и бутылки продавали по 35 песо за 0,75 л. Это, по-русски говоря, 150 рублей. Так мы с ними и познакомились. Мальбек, каберне-совиньон, шираз, любые сорта по одной цене.В соседнем сетевом супермаркете бутылочка Callia стоит около 80-85 песо, а у других китайцев — от 55.
В этом году у меня появились новые фавориты. В первую очередь — недорогое вино Finca Los Gigantes, Malbec Roble.
Для того, чтобы вино вылетело из моих фаворитов — достаточно поднять на него цену. Если в прошлом году Callia стоила в среднем 50 песо, то в этом — уже не дешевле 80-ти. Но в моей любимой нише всегда появляются новые и новые марки. Los Gigantes, как раз, и стала одной из них. Сладкий, фруктовый Мальбек с нотками мёда и ванили. Безусловно, на любителя, которым я и являюсь. Пишу этот обзор и пью это самое вино. Одни мои туристы попробовали Los Gigantes и вручили мне на следующий день почти полную бутылку. Другие — увезли в Россию целый ящик.
Ещё один мой фаворит (с февраля по май) — Finca Natalina Malbec.
Это был хороший, кисло-пресный Мальбек. Прекрасен за ужином. И я любил это вино, пока его цена не перевалила за 60 песо.
Но главное открытие этого года — Canciller Malbec.
Попробовал я его в первый раз совершенно случайно. Увидел на верхней полке в китайском супермаркете красивую этикетку и ценник — 55 песо. Таких этикеток и таких бутылок у вин за 55 песо не бывает. Решил попробовать, что за компот туда налили. Попробовал раз, два, десять, двадцать. Короче, сейчас это вино — жуткий дефицит, найти его можно разве что за 80-85 песо и далеко не во всех супермаркетах. Недели две назад нашёл это вино в одном из супермаркетов по 65 песо. Взял три бутылки. На кассе пробилось по 55 песо. Тут же вернулся и взял ещё три. Последние. Вот такая у меня любовь к этому вину.
В своей прошлой заметке я уже рассказывал про вина Santa Julia, La Linda, DADÁ, Alma Mora, Alamos и San Huberto. Все они более чем рекомендованы к употреблению, тем более, что даже их экспортные образцы не так плохи, как могли бы. В этом обзоре я упомяну ещё две марки аргентинского вина, на которые обязательно стоит обратить внимание.
Классика аргентинского виноделия — вина под маркой Nicasia.
Обычно эти вина от Catena Zapata стоят минимум 200 песо за бутылку (от 12 долларов). Но вы совершенно точно не будете разочарованы. Моя первая Nicasia — это октябрь 2014 года. В ресторанчике Clarc's, в Реколете. Тогда за бутылку просили около 300 песо (это в переводе на современные деньги около 700 песо). Помню, что после вина мы были счастливы и как-то особо расслаблены. С тех пор, чтобы вернуться в то самое состояние, иногда позволяю себе роскошь — купить бутылку вина по цене 4-х (что для меня вообще не свойственно).
На ваше счастье Nicasia — экспортное вино. Его можно найти ровно с тем же самым вкусом, что и здесь, даже в супермаркетах Новосибирска. Как сейчас помню, ощущений после первой бутылки Nicasia в Новосибирске были ровно теми же, что и в Буэнос-Айресе. А это, бесспорно, о многом говорит :)
Ну, и если существует где-то бóльшая классика, чем Nicasia, то это Rutini.
Эта марка — самая дорогая в Аргентине. За четыре года в Аргентине я выпил ровно четыре бутылки Rutini. В первую очередь, потому что дорого. Во вторую очередь, потому что удовольствие от одной бутылки Rutini раза в два больше, чем от любого хорошего вина, а вот цена — раз в 5-6 выше. Чисто математически не могу себя переубедить, что это выгодно и настолько вкусно.
В этом моём обзоре не рассказано об очень и очень многих марках аргентинского вина. Я такую задачу перед собой и не ставил. Скорее наоборот — хотел показать и рассказать то, что поможет вам выбрать аргентинское вино к вашему ужину. И, полагаю, что справился с ней на отлично :)
comments powered by HyperComments
Предлагать моим путешественникам вкусные вина в Аргентине — это часть моей работы. Ведь как иначе доказать вам, что вы не зря сюда прилетели, если вам не понравится один из главных аргентинских продуктов (второй после мяса). Если вы планируете свою поездку в Аргентину, то я с удовольствием стану вашим гидом по стране и покажу Буэнос-Айрес таким, какой он есть. Вот здесь, например, я подробно рассказываю про все свои экскурсии по Буэнос-Айресу, Аргентине и Уругваю.
Понравилось? Расскажи друзьям!
Читайте также:
Отправить сообщение
Если у вас есть вопросы — не стесняйтесь, задавайте их прямо здесь
Помните о разнице во времени. В Буэнос-Айресе всегда на 6 часов меньше, чем в Москве. К примеру, московский полдень соответствует 6 часам утра в Буэнос-Айресе.