Аргентина по-русски

402 дня карантина: снять нельзя усилить

Почему Аргентина возвращается к убийственной практике закрытия границ и экономики в 2021 году?
Аргентина уже имеет славу страны с самым длинным карантином в мире. Действующий 402 дня карантина продлён до 30 апреля, а это значит, что вот-вот правительству нужно будет принять новое решение о его продлении. Есть ли хоть какие-то шансы на смягчение карантина с комендантским часом и закрытыми границами, а также причём тут срыв российских контрактов на поставку Sputnik V?

Ковидные вводные

Я всю неделю слежу за развитием событий — у нас же на следующей неделе продление карантина (пока не известно в каком виде, но прогнозы же всем нужны). Очевидно, что «суровость» формы продления на 100 % зависит от ситуации с заражёнными и умершими. И тут всё не просто.
Аргентина, застрявшие, захарова, мид, хамство
По статистике за последние две недели число новых заражённых в среднем выросло на треть. Начавшаяся месяц назад вторая волна выходит на свои пиковые значения: 25 тысяч заражённых и порядка 500 умерших в сутки. Это реалии второй волны. Что может снизить эти показатели? Разумеется, кроме тотального карантина? Только одна штука — вакцина.

Провал программы вакцинации

С вакцинами дела у нас обстоят просто ужасно. Если верить газете Clarin (а чего бы не верить?), то на этой неделе накопительным эффектом в стране должны были оказаться более 31 млн доз вакцин Sputnik V, AstraZenaca и Sinopharm. Пришло менее 9 млн вакцин. Русские поставили 5,2 млн доз вместо прописанных в контракте 20 млн. Из этих 5,2 млн почти все — первый компонент, второй компонент в Аргентину так практически и не поступал.

AstraZenaca поставила 580 тысяч единиц индийской вакцины, в качестве компенсации за срывы сроков поставки по контракту более чем на 22 млн доз, по которому произведена предоплата в размере 60 % от его стоимости. Плюс мы получили только 1 млн доз от китайцев (вместо контрактованных 4-х млн). Единственный поставщик, который не срывает сроки — международный фонд COVAX (ВОЗ), который поставил 1 млн 80 тыс. вакцин индийской дочки AstraZenaca строго по графику.
Аргентина, застрявшие, захарова, мид, хамство
Всего до июля этого года в стране должны оказаться более 48 млн доз, посчитали журналисты Clarin. Вероятность, что правительству удастся добиться от контрагентов полного выполнения подписанных контрактов — нулевая.
Чтобы прикрыть полный провал программы вакцинации, президент снова обращается к убийственной для экономики практике полного закрытия страны. В прошлом году ВВП Аргентины обрушился почти на 10 % — это рекорд со времён дефолта 2002 года. Последствия полностью рукотворной ситуации. Ни в одной из соседних стран экономика не обрушилась так сильно, как в закрытой на самый длинный карантин в мире Аргентине. В Парагвае падение ВВП-2020 составило 0,9 %, в Бразилии — 4,06 %, в Уругвае — 5,7 %, в Чили — 5,84 %, в Боливии — 7,7 %. Но правительство Аргентины прошлогодний опыт не усвоило и вновь пугает граждан неготовностью медицинской системы, переполненными отделениями реанимации и картинками вырытых про запас могил.
Аргентина, застрявшие, захарова, мид, хамство

Резюме

Прогноз по продлению карантина у меня следующий: 2-3 недели с теми же или более жёсткими ограничениям. Потому что другого способа предотвратить переполнение госпиталей накануне выборов правительство не видит. Правительство понимает, что терпение народа подходит к концу и меньше всего хочет, чтобы в преддверии выборов оппозиция победила их упрекая не только за уничтожение экономики, но и лишила их возможности оправдывать свой непрофессионализм необходимостью спасать жизни.
Поддержать проект RuArgentina
У меня на сайте нет рекламы. Я не публикую джинсу. Весь проект держится на моём энтузиазме. Если вам нравятся мой блог, мои новости и у вас есть желание меня поддержать — просто подарите мне любую сумму с карты или кошелька любым удобным вам способом.
Понравилось? Расскажи друзьям!

Оставьте ваши вопросы и замечания в комментариях

comments powered by HyperComments
Читайте также:
Отправить сообщение
Если у вас есть вопросы — не стесняйтесь, задавайте их прямо здесь
Помните о разнице во времени. В Буэнос-Айресе всегда на 6 часов меньше, чем в Москве. К примеру, московский полдень соответствует 6 часам утра в Буэнос-Айресе.