19.12.2018

Аргентина заменила Эвиту на оленя на новых купюрах

Вместо самой знаменитой аргентинки на купюре в 100 песо теперь изображён перуанский олень
C 19 декабря Центральный Банк Республики Аргентина выпустил в оборот новую купюру номиналом 100 песо.
Описание новой купюры со всеми степенями защиты появилось вчера на сайте аргентинского ЦБ.

Из описания ясно, что на новой купюре изображён перуанский олень (Taruca) — животное из высокогорных северных районов Республики Аргентина.
купюра 100 песо Аргентина
Новая купюра выполнена в схожей цветовой гамме, что и предыдущая, но имеет больше степеней защиты, а также является последней в серии новых банкнот "Animales autóctonos de Argentina" (животные Аргентины).
Среди заявленных степеней защиты — металлизировнная полоска, многочисленные голограммы, микротекст, метки для слепых и слабовидящих, разные текстуры бумажной поверхности и многочисленные водяные знаки.
степени защиты купюры 100 песо Аргентина
Полное описание новой купюры уже доступно на официальном YouTube-канале аргентинского ЦБ.
Новая аргентинская купюра в 100 песо по стоимости эквивалентна 2,6 американским долларам или 175 рублям.
купюра 100 песо с Эвитой Перон
Прежде на аргентинских купюрах изображали портреты аргентинских президентов и генералов. Эта традиция была прервана в 2012 году, когда ЦБ напечатал купюру в 100 песо с изображением знаменитой супруги президента Хуана Перона — Эвиты Перон вместо портрета президента Хулио Аргентино Рока. Она оставалась самой крупной в Аргентине до середины 2016 года, когда в обороте появилась банкнота в 500 песо с ягуаром. Долгое время при обмене, к примеру, 1000 американских долларов, туристы получали на руки 150 купюр (полторы пачки билетов) 100-песового номинала. С декабря 2017 года крупнейшей купюрой в стране является 1000 аргентинских песо с изображением птицы-печника.
Ранее, в августе, 2017 года, ЦБ пустил в оборот новую купюру номиналом 50 песо (около 1,3 USD или 90 рублей) с изображением кондора.
купюра 50 песо Аргентина
Не поддавайтесь на уловки гидов, которые продают вам песо по "выгодному курсу" в аэропорту. Сегодня аргентинские банки предлагают гораздо более выгодный обменный курс, чем большинство легальных и нелегальных обменников. Но самое главное, фальшивых песо (которыми вас так пугают в интернете, и которых я не видел ни разу за 5 лет жизни в Аргентине), в банке вам точно не подсунут. Я с удовольствием стану вашим гидом по Аргентине и покажу Буэнос-Айрес таким, какой он есть. Вот здесь, например, я подробно рассказываю про все свои экскурсии по Буэнос-Айресу, Аргентине и Уругваю.
Оставьте свой комментарий
comments powered by HyperComments
Понравилось? Расскажи друзьям!
Читайте также:
Отправить сообщение
Если у вас есть вопросы — не стесняйтесь, задавайте их прямо здесь
Помните о разнице во времени. В Буэнос-Айресе всегда на 6 часов меньше, чем в Москве. К примеру, московский полдень соответствует 6 часам утра в Буэнос-Айресе.