26.12.2019

Оплата картами в Аргентине потеряла всякий смысл для туристов

Разница между официальным и чёрным курсом доллара превысила 30 %
Принятый аргентинским парламентом закон "О солидарности" (см. справку) обрушил чёрный курс песо и сделал бессмысленными расчёты иностранными банковскими картами для туристов в Аргентине. Страна возвращается к самым ярким проявлениям социализма.
Справка: Закон "О солидарности" (исп. — Ley de Solidaridad y Reactivación Productiva) — набор новых экономических правил, предложенных президентом Аргентины Альберто Фернандесом и одобренных обеими палатами парламента Республики Аргентина, вступил в силу 24 декабря 2019 года. По этому закону (1) повышаются экспортные пошлины на сою и зерновые, (2) устанавливается 30 % налог на покупку долларов в аргентинских банках и на оплату товаров и услуг аргентинскими банковскими картами за границей, (3) замораживается повышение пенсий на ближайшие 6 месяцев, но пенсионерам выдают две одноразовые надбавки к пенсиям в размере 5000 песо (1 песо условно равен 1 рублю), повышая тем самым минимальные пенсии в январе и феврале с 14,1 до 19,1 тыс. песо, (4) получателям универсальных пособий на детей (почти 3000 песо в месяц) выдают 2 одноразовые доплаты в феврале и марте, по 2000 песо, а также устанавливают норму возмещения НДС на жизненно-важные продукты в размере до 700 песо в месяц, (5) устанавливается запрет на повышение тарифов на газ и электричество на 180 дней, (6) продлевается рассрочка на налоговые задолженности для малого и среднего бизнеса и (7) объявляется повышение зарплат самых низкооплачиваемых наёмных работников в частном секторе.
В результате принятия парламентом пакета экстренных экономических мер, предложенных новоизбранным президентом Аргентины, разница между официальным и чёрным курсом аргентинского песо превысила 30 %.
прямой рейс пуэрто-игуасу
Скриншот с сайта ambito.com
Утром в четверг, 26 декабря, официальный курс, по которому можно было купить доллары в аргентинских банках, составил около 63 песо за доллар (лимит на продажу в 200 USD в месяц, плюс налог на покупку доллара в размере 30 %), в то время как курс продажи доллара на чёрном рынке составил 80 песо.

Продать доллары в банках в четверг, первый день действия закона "О солидарности" можно по 58 песо, в подпольных обменниках — по 75 песо за доллар.
прямой рейс пуэрто-игуасу
Скриншот с сайта ambito.com
Таким образом, с сегодняшнего дня оплата любых товаров и услуг на территории Аргентины любыми банковскими картами лишена всякого смысла. Если до последнего времени оплата гостиниц банковскими картами позволяла туристам получать налоговый вычет на НДС в размере 21 %, то теперь эта скидка лишена всякого смысла. Платить за отель придётся песо, купленными по официальному курсу.

Например, ваш номер в отеле стоит 5800 песо за ночь. С вашей банковской карты для его оплаты будет списано около 100 USD плюс сбор за конвертацию, итого около 105 USD. При оплате наличными к этим 5800 песо добавится 21 % НДС (1218 песо), итоговая цена составит 7018 песо. При этом, но те же 105 долларов на чёрном рынке вы обменяете на 7875 песо, таким образом, 7875-7018 = 857 песо чистой экономии за каждую ночь. Это примерно равно стоимости одной бутылки лучшего аргентинского мальбека.
Расскажите, что вы об этом думаете в комментариях
comments powered by HyperComments
Понравилось? Расскажи друзьям!
Быть в курсе последних новостей и знать как можно больше о жизни страны, в которую вы приехали — часть работы гида. Ищете гида по Аргентине и Буэнос-Айресу? Я с удовольствием стану вашим проводником по Аргентине и покажу Буэнос-Айрес таким, какой он есть. Вот здесь, например, я подробно рассказываю про все свои экскурсии по Буэнос-Айресу, Аргентине и Уругваю.
Читайте также:
Отправить сообщение
Если у вас есть вопросы — не стесняйтесь, задавайте их прямо здесь
Помните о разнице во времени. В Буэнос-Айресе всегда на 6 часов меньше, чем в Москве. К примеру, московский полдень соответствует 6 часам утра в Буэнос-Айресе.