09.08.2019

Аргентина вынесла рекордное число отказов в беженстве

По данным последнего отчёта комиссии по делам беженцев отказ получают 9 из 10 обратившихся за убежищем
Национальная комиссия по делам беженцев Аргентины (CoNaRe) опубликовала отчёт о своей деятельности за период 2014-2018 года. Из него следует, что страна переживает рекордный наплыв беженцев и существенно повышает процент отказов по их запросам.
По данным отчёта CoNaRe, в период с 2014 по 2018 год комиссия по делам беженцев Аргентины получила более 8,5 тысяч запросов на предоставление статуса беженцев, в то время как за предыдущие пять лет с 2009 по 2013 годы число таких запросов не превышало 4,5 тысяч. Рекордным стал 2018 год, когда за получением статуса беженца обратились сразу 2661 человек. Этот показатель является абсолютным рекордом за всю историю Аргентины.
прямой рейс пуэрто-игуасу
Иллюстрация из отчёта CoNaRe. Красная линия — общее число запросом, синяя — мужчинами, зелёная — женщинами.
Страны, выходцы из которых лидируют по числу запросов на статус беженцев в Аргентине — Сенегал (2013 запросов за 5 лет), Гаити (1335 запросов) и Венесуэла (1080 запросов). Наибольшее число запросов на беженство в 2018 году подали именно выходцы из Венесуэлы — 883. Эта цифра превосходит число запросов о беженстве в 2018 году от гаитян и сенегальцев вместе взятых.

Наименьшее число запросов от выходцев из стран, не вошедших в группу "прочие", обеспечили граждане Нигерии (73 запроса за 5 лет), Индии (183 запроса) и Армении (243). Количество запросов от украинцев неуклонно снижается. Если в 2015-м году выходцы из Украины подали 106 прошений о беженстве, то в 2018-м всего 19 (меньше только у нигерийцев — 16).
прямой рейс пуэрто-игуасу
Иллюстрация из отчёта CoNaRe, "Основные страны, выходцы которых запрашивают убежище"
Чаще всего соискатели статуса беженца обращаются в центральный офис комиссии в Буэнос-Айресе. По количеству поданных заявлений в других провинциях лидируют Мендоса (4 % заявлений), Тукуман и Кордоба (по 2 %).
прямой рейс пуэрто-игуасу
Иллюстрация из отчёта CoNaRe, "Место обращение за статусом беженца"
При этом, количество решений об отказе в удовлетворении петиции претендентов на статус беженца постоянно растёт. Если в 2014-м году из 437 запросов было отклонено 349 (почти 80 % отказов), то в 2018-м году комиссия отклонила 1000 заявлений на беженство из 1135 (88,11 % отказов)
прямой рейс пуэрто-игуасу
фото: elindependienteiguazu.com, изменение уровня одобрения запросов о беженстве
Из 3,5 тысяч беженцев, принятых Аргентиной за последние 5 лет, 238 сирийцев, 86 украинцев, 18 колумбийцев, 15 венесуэльцев, 12 нигерийцев, по 5 выходцев из Ганы и Гаити и более 200 представителей других неуточнённых национальностей. Подсчитать процент отказов в выдаче беженства, в зависимости от национальности, из предоставленных в отчёте данных невозможно, так как время рассмотрения дел о беженстве в Аргентине не регламентировано, а значит индекс не поддаётся статистически точному подсчёту. Тем не менее, очевидно, что вероятность получить положительное решение по запросу о беженстве в период с 2015 по 2018 год у граждан Сирии и Украины было заметно выше, чем у выходцев из любых других стран.
прямой рейс пуэрто-игуасу
Расскажите, что вы об этом думаете в комментариях
comments powered by HyperComments
Понравилось? Расскажи друзьям!
Быть в курсе последних новостей и знать как можно больше о жизни страны, в которую вы приехали — часть работы гида. Ищете гида по Аргентине и Буэнос-Айресу? Я с удовольствием стану вашим проводником по Аргентине и покажу Буэнос-Айрес таким, какой он есть. Вот здесь, например, я подробно рассказываю про все свои экскурсии по Буэнос-Айресу, Аргентине и Уругваю.
Читайте также:
Отправить сообщение
Если у вас есть вопросы — не стесняйтесь, задавайте их прямо здесь
Помните о разнице во времени. В Буэнос-Айресе всегда на 6 часов меньше, чем в Москве. К примеру, московский полдень соответствует 6 часам утра в Буэнос-Айресе.