Аргентина по-русски

Операция "Дайте денег" или как поднимают зарплаты в Аргентине

Аргентинское Минтруда потребовало от частных компаний резко поднять зарплаты работников, российские экономисты объяснили чем это грозит
Новое аргентинское правительство потребовало от частных компаний поднять зарплаты всех работников на 3000 песо (50 USD) в январе и ещё на 1000 песо (15 USD) в феврале. Мы спросили у экономистов и представителей частных компаний, к чему приведут такие действия президента Фернандеса.
Справка: Закон "О солидарности" (исп. — Ley de Solidaridad y Reactivación Productiva) — набор новых экономических правил, предложенных президентом Аргентины Альберто Фернандесом и одобренных обеими палатами парламента Республики Аргентина, вступил в силу 24 декабря 2019 года. По этому закону кроме обозначенного повышения зарплат в частном секторе, (1) повышаются экспортные пошлины на сою и зерновые, (2) устанавливается 30 % налог на покупку долларов в аргентинских банках и на оплату товаров и услуг аргентинскими банковскими картами за границей, (3) замораживается повышение пенсий на ближайшие 6 месяцев, но пенсионерам выдают две одноразовые надбавки к пенсиям в размере 5000 песо (1 песо условно равен 1 рублю), повышая тем самым минимальные пенсии в январе и феврале с 14,1 до 19,1 тыс. песо, (4) получателям универсальных пособий на детей (почти 3000 песо в месяц) выдают 2 одноразовые доплаты в феврале и марте, по 2000 песо, а также устанавливают норму возмещения НДС на жизненно-важные продукты в размере до 700 песо в месяц, (5) устанавливается запрет на повышение тарифов на газ и электричество на 180 дней, (6) продлевается рассрочка на налоговые задолженности для малого и среднего бизнеса.

Краткая предыстория

С 10 декабря 2019 года к выполнению обязанностей президента приступил выбранный накануне представитель социалистической оппозиции Альберто Анхель Фернандес. Его первой законодательной инициативой стало принятие целого блока экономических мер (см. "Справку"), направленных на искоренение бедности в стране. Одну из таких мер мы рассмотрим в этой заметке.

Как государство вновь залезло в карман к бизнесу

В январе частные компании Аргентины обязаны поднять зарплаты всех своих сотрудников на 3000 песо (50 USD по официальному курсу доллара), и в феврале ещё на 1000 песо (около 15 USD). Таким образом почти 1,5 миллиона работников смогут "восстановить съеденное инфляцией в 2019 году", заявил новый министр труда Клаудио Морони (Claudio Moroni), выступая на пресс-конференции в президентском дворце вечером в пятницу, 3 января

Всего по подсчётам Минтруда, в частном секторе аргентинской экономики трудится порядка 6,5 миллионов человек из 12,1 миллионов всех работающих в стране.
Аргентина, выборы, президент Аргентины
Министр труда Аргентины Клаудио Морони (Claudio Moroni), скриншот трансляции пресс-конференции в Розовом доме
Министр уточнил, что указанные выплаты не являются одноразовыми и останутся в карманах работников навсегда. Правда, не полностью, потому что из них будет вычтено 17 % подоходного налога, которые отойдут государству.

"Когда [в мае-июне] работодатели будут обсуждать [с профсоюзами ежегодное] повышение зарплат, профсоюзы не должны брать во внимание это повышение и говорить о росте зарплат на определённый процент, не учитывающий это повышение, просто будем считать, что часть повышения зарплаты удалось провести чуть раньше", — пояснил министр Морони.

Что это значит для бизнеса?

В минтруда заявили, что для большинства сотрудников частного сектора этот рост зарплат составит от 7 до 20 % от размера заработной платы, всего же в экономике появятся дополнительные 20 млрд песо. Как это повышение повлияет на инфляцию министр не прокомментировал

Опрошенные изданием La Nacion представители частного бизнеса очень осторожно комментируют эту инициативу властей. Открыто против выступили разве что представтиели медицинского сектора экономики, которым, по сути, приходится конкурировать с бесплатной государственной медициной. "Одностороннее решение правительства вмешаться в дела частного сектотра, вкупе с заморозкой цен и тарифов, серьёзно ограничивают поле деятельности частных компаний и по прошлому опыту не приносят никаких результатов", — считает Мигель Бланко (Miguel Blanco) генеральный директор Swiss Medical.

Что говорят эксперты?

"Это стандартная практика в Аргентине, — объясняет происшедшее читателям портала RuArgentina профессор IE Business school (Мадрид) экономист Максим Миронов. — При высокой инфляции (в 2019 г более 50%) государство пытается вмешиваться и декретами определяет сколько компании должны доплатить работникам, чтобы компенсировать инфляцию". По оценкам эксперта зарплаты сотрудников в реальном выражении упали в 2019 году "процентов на 10", поэтому такое повышение является "скорее компенсацией за инфляцию прошлого года".

Любое повышение зарплат как в частном, так и в государственном секторе могут привести к росту инфляции, отвечает зав. отделом международных рынков капитала Института мировой экономики и международных отношений РАН Яков Миркин на вопросы RuArgentina. "Давление на песо (желание этими деньгами уйти в доллар), — продолжает перечислять возможные последствия решения аргентинского правительства г-н Миркин, — но еще и рост внутреннего спроса, помощь экономическому росту, ослабление недовольства, снижение социальных рисков". Свести баланс плюсов и минусов эксперт не решился, но напомнил, что МВФ прогнозирует, что в 2020 году экономическая ситуация в Аргентине немного улучшится (IMF World Economic Outlook October 2019).

По мнению старшего научного сотрудника Института экономики и организации промышленного производства СО РАН (ИЭОПП СО РАН) Ольги Валиевой приказы государства о повышении зарплат в частном секторе лишь способствуют разгону инфляции и в долгосрочной перспективе могут ускорить уход частных компаний с рынка — полный, либо частичный — "в тень".

Резюме

Частный сектор экономики в очередной раз ограбили. Аргентинский бизнес давно не делает далеко идущих планов, потому что знает, что аргентинское государство не умеет играть "в долгую". Отобранные сегодня у компаний деньги теперь совершенно точно не пойдут в развитие бизнеса, потому что их уже отобрали, поделили и теперь они очень быстро обесценятся в кошельках наёмных работников. Какой урок вынесет из этого частный сектор? Я бы предположил, что он пойдёт по пути сокращения тех, с кем в будущем, вероятно, вновь придётся внепланово делиться доходами. Ну, и по пути выхода из игры в-белую. Так оно спокойнее.

Аргентина уже много лет живёт в условиях высочайшей инфляции, её показатель уже много лет находится в районе 50 % годовых. Прошлый президент Аргентины в числе своих предвыборных обещаний называл борьбу с инфляцией. Действующий президент таких обещаний перед выборами не делал. Его экономическая политика типична для лево-популистской Аргентины: на протяжении 12 лет правления его идеологических союзников супругов Нестора и Кристины Киршнер регулярное повышение зарплат на показатель инфляции было частью популистской политики. Возврат к ней ожидаем, но только плоды такой политики в современных условиях непредсказуемы, так как палитра возможных последствий за последние годы стала существенно более разнообразной.

Оставьте ваши вопросы и замечания в комментариях

comments powered by HyperComments
Собираетесь на отдых в Аргентину? Хотите быть в курсе последних экономических событий в стране? Я с удовольствием стану вашим проводником по Аргентине и покажу Буэнос-Айрес таким, какой он есть. Вот здесь, например, я подробно рассказываю про все свои экскурсии по Буэнос-Айресу, Аргентине и Уругваю.
Понравилось? Расскажи друзьям!
Читайте также:
Отправить сообщение
Если у вас есть вопросы — не стесняйтесь, задавайте их прямо здесь
Помните о разнице во времени. В Буэнос-Айресе всегда на 6 часов меньше, чем в Москве. К примеру, московский полдень соответствует 6 часам утра в Буэнос-Айресе.