16.08.2019

Чёрная пятница: S&P и Fitch понизили рейтинги Аргентины до мусорных

Теперь курс аргентинского песо имеет все шансы побить рекорды "Чёрного понедельника"
Рейтинговое агентство Fitch понизило суверенный рейтинг Аргентины сразу на три пункта: с уровня B до CCC, агентство S&P также понизило рейтинг страны с B до B–.
Новости о понижении рейтингов Аргенгтины со стороны крупнейших агентств появились в эту пятницу, 16 августа за час до закрытия торгов. В частности, агентство Fitch выпустило сообщение о понижении долгосрочного кредитного рейтинга Аргентины до "мусорного" значения "CCC" с твёрдой отметки "B", с прогнозом дальнейшего падения.
прямой рейс пуэрто-игуасу
Скриншот с сайта fitchratings.com
В свою очередь агентство S&P сменила свой прогноз по суверенному рейтингу Аргентины с B на B–, дав негативный сценарий на обозримое будущее, передаёт Bloomberg. Ранее там же появлялись новости о падении рейтинга Аргентины по Moody's сразу на пять пунктов.
прямой рейс пуэрто-игуасу
Скриншот с сайта bloomberg.com
Из публикации заявления Fitch следует, что суверенный рейтинг Аргентины сейчас находится на одной ступени с Замбией и Республикой Конго. В числе рисков, кроме дефолта и реструктуризации долга Fitch отмечает возможности нового включения печатного станка и падения курса национальной валюты.
прямой рейс пуэрто-игуасу
Фото: Infobae.com
Реалистичности прогнозам добавляет недавнее обращение президента Аргентины к народу, в котором он изложил основные меры поддержки населения в связи с резким падением курса песо, случившемся в этот понедельник, 12 августа. В числе прочих мер глава государства пообещал до конца года отменить НДС (21 %) при продаже физлицам основных продуктов питания, включая молоко, чай, мате, хлеб, рис и сахар. Остальные меры поддержки также включают временное снижение обязательных платежей и повышение государственных выплат. Для снижения темпов падения курса национальной валюты ЦБ Аргентины впервые повысил ключевую ставку до практически 75 %, исчерпав любые разумные возможности дальнейшего влияния на курс песо.
прямой рейс пуэрто-игуасу
скриншот с сайта Infobae.com
Если объяснять происходящее человеческим языком, то мир больше не верит в возможность победы Маурисио Макри на октябрьских выборах в Аргентине. Вероятность победы Альберто Фернандса и Кристины Фернандес де Киршнер расценивается рынками как наиболее вероятное событие. Сегодня же Альберто Фернандес заявил, что "доллар по 60 — это нормально", и что "такое значение оправдано".

Снижение рейтингов того или иного государства до "мусорных значений" большинством серьёзных международных инвесторов автоматически воспринимается как сигнал к выводу инвестиций и окончанию спекуляций на местных рынках. Такие рейтинги свидетельствуют о том, что государство не сможет расплатиться по долгам, а местная валюта является неликвидной, какую бы ставку не выставлял Центральный Банк.

Другими словами, рейтинги ССС по Fitch и В– по S&P говорят инвесторам, что купить песо и положить их в ЦБ под 75 % годовых настолько рисковано, что лучше этого не делать.

Как скажутся пятничные снижения рейтингов Аргентины мы узнаем уже во вторник (потому что в понедельник в Аргентине выходной). Очевидно, инвесторы начнут продавать песо и выводить из страны доллары, с которыми зашли в экономику при многообещающем правлении Макри, которое, судя по уровню его поддержки среди населения 11 августа, закончится уже в октябре. Это значит, что риски новых обвалов курса аргентинского песо начиная с ближайшего понедельника и на протяжении всего периода времени до 25 октября становятся предельно высокими.
Расскажите, что вы об этом думаете в комментариях
comments powered by HyperComments
Понравилось? Расскажи друзьям!
Быть в курсе последних новостей и знать как можно больше о жизни страны, в которую вы приехали — часть работы гида. Ищете гида по Аргентине и Буэнос-Айресу? Я с удовольствием стану вашим проводником по Аргентине и покажу Буэнос-Айрес таким, какой он есть. Вот здесь, например, я подробно рассказываю про все свои экскурсии по Буэнос-Айресу, Аргентине и Уругваю.
Читайте также:
Отправить сообщение
Если у вас есть вопросы — не стесняйтесь, задавайте их прямо здесь
Помните о разнице во времени. В Буэнос-Айресе всегда на 6 часов меньше, чем в Москве. К примеру, московский полдень соответствует 6 часам утра в Буэнос-Айресе.