Новости Аргентины
Хроники коронавируса

153-й день карантина: ровно 5 месяцев взаперти, первый миллион тестов, AirEuropa аннулировала сентябрьские билеты, Уругвай начал пускать аргентинцев с разрешениями, в провинции выпал редкий "не снег"

19 августа 2020 / БУЭНОС-АЙРЕС / RuArgentina.Новости/ На 153-й день всеобщего карантина в Аргентине зарегистрировали 6693 новых случаев заражения COVID-19 Также сегодня отчитались о 283 новых смертельных случаях среди носителей коронавируса, что является абсолютным рекордом по суточной смертности с начала пандемии. За сутки выписали 5194 выздоровевших носителей.


Сегодня исполняется ровно 5 месяцев с момента введения карантина на территории Аргентины. Президент Фернандес объявил о введении режима карантина в обращении к нации от 19  марта 2020 года. За нарушение введённого режима полагается уголовное наказание до двух лет лишения свободы. На сегодняшний день переболели и выздоровели более 228 тысяч аргентинцев, 6,3 тыс. человек умерли, ещё 77,6 тысяч заражены и получают медицинскую помощь.

Сегодня Аргентина перешагнула планку в 1 млн тестов на COVID-19, выполненных за всё время пандемии. За последние сутки в стране было сделано 18.037 тестов. Сегодня  в стране заняты 57,7 % коек отделений реанимации. В отделениях реанимации Большого Буэнос-Айреса заняты 68,2 % коек.


Авиакомпания AirEuropa отменила все свои коммерческие рейсы в Аргентину, назначенные на сентябрь и попросила разрешение на выполнение еженедельного воскресного спец-рейса в Мадрид, которым могут  воспользоваться граждане и резиденты стран ЕС, а также других стран, которые имеют авиасообщение с Мадридом. В настоящее время испанская AirEuropa летает в Гуайякиль и Кито в Эквадоре, Сан Педро Сула в Гондурасе, Сан Пауло в Бразилии, Санто Доминго в Доминикане, а также в аэропорты Майями и Нью-Йорка в США.


Услышав о планах аргентинского правительства по отсрочке открытия границ "на 60 дней", авиакомпании, которые выполняют специальные еженедельные рейсы в Париж, Мадрид, Амстердам и некоторые другие города, сократили свои аппетиты на специальные рейсы в ближайшие два месяца. AieFrance и KLM попросили разарешение на проведение 2-3 рейсов в неделю (вместо планировавшихся ежедневных частот) в Париж и Амстердам. Аргентинский перевозчик Aerolineas Argentina отказался от запланированных ранее рейсов в Боготу, Санта-Крус-де-ла-Сьерра, Монтевидео, Пунта-дель-Эсте, Рио-де-Жанейро, Лиму и Пунта-Кану. Тем не менее, будет выполнять в том или ином виде репатриационные рейсы в Асунсьон, Сантьяго-де-Чили, Сан-Паулу, Нью-Йорк, Мадрид, Майами и Канкун.


Уругвай открывает свои границы для всех аргентинцев и жителей страны, которые запросят специальное разрешение в консульстве Уругвая в Буэнос-Айресе. При этом компания Buquebus уже заявила о удвоении частоты своих рейсов с 1 до 2-х раз в неделю. Теперь паромы между Буэнос-Айресом и Монтевидео будут курсировать не только по пятницам, но и по понедельникам.


С понедельника, 24 августа на территории  всей провинции Буэнос-Айрес будут легализованы занятия спортом на открытом воздухе. Известно, что заниматься спортом можно будет только по будням, чтобы избежать скопления спортсменов у спортивных клубов по выходным. Кроме того, для разных видов спорта будут введены разные протоколы.


Жители провинции Буэнос-Айрес стали свидетелями редкого метеорологического явления. С неба сегодня ночью падали мелкие капли воды, покрытые инеем или тонкой мягкой ледяной корочкой. В испанском языке это явление зовётся Graupel, по-русски мы зовём его снежной крупкой. "Это не снег", — объясняет природу явления аргентинская метеослужба. По сути, это мелкие капли дождя, которые по пути на землю попадают в волну холодного воздуха и начинают слегка подмерзать. На землю они ложатся подобно белой крошке от пенопласта. Доходит до того, что ветер может гонять их по земле и сметать в небольшие сугробики.

Подписывайтесь на короткие уведомления о свежих новостях и эфирах в WhatsApp и Telegram. Уведомления лаконичные, просто одна ссылка 1 раз в день. И никаких обсуждений.