Поделитесь новостью:
Новости Аргентины
Хроники коронавируса

213-й день карантина: Аргентину накрыла волна 40-градусной жары, кандидат Эво Моралеса выигрывает выборы в Боливии, чилийцы в ходе протестов сожгли два храма в центре Сантьяго, прямой эфир — Агонь!

18 октября 2020 / БУЭНОС-АЙРЕС / RuArgentina.Новости/ Главные события воскресенья произошли не в Аргентине, в соседней Боливии, где, похоже, избрали нового президента, и в соседней Чили, где годовщину беспорядков отметили сожжением двух католических храмов.


В Аргентине же в это воскресенье метеорологи зафиксировали удивительно сильную волну тепла — по всей стране температура поднималась до 40 градусов по Цельсию. Сегодня в городе Буэнос-Айрес зарегистрирован пик в 32 градуса в 15:00, но самая высокая температура в истории, зарегистрированная в октябре 2014 года, составила 35,6 градуса, уточнили метеорологи. На национальном уровне жарче всего было в провинции Ла-Риоха — 41,8 градусов, в Сан-Мигеле-де-Тукуман — 41,4 и Сантьяго-дель-Эстеро — 41,2. В городе Вилья-Рейнольдс (Сан-Луис) зафиксировали температуру в 41 градус.


Экономист Луис Арсе, бывший министр экономики Эво Моралеса и его кандидат на воскресных выборах, похоже, станет следующим президентом Боливии. По данным телеканала Unitel, кандидат от Движения за социализм (MAS) Арсе одержал победу в первом туре выборов, набрав 52,4% голосов, что значительно превышает 31,5% своего непосредственного соперника центрист Карлос Меса. Фонд Jubileo дал Арсе 53% голосов и Меса 30,8%. Избирательные органы Боливии решили запретить быстрый подсчет на этих выборах, основываясь на передаче записей избирательных участков с фотографиями, что значительно замедлило официальный подсчет, который может занять несколько дней. Выборы президента Боливии проходили в том числе и в Аргентине. Здесь десятки тысяч боливийцев голосовали на избирательных участках, открытых во всех крупных муниципалитетах.


По крайней мере, две церкви в центре Сантьяго-де-Чили были сожжены в это воскресенье после массовой демонстрации, собравшей десятки тысяч людей в ознаменование первой годовщины с начала волны протестов, которые потрясли Чили в прошлом году.  Первой сожженной церковью была церковь Сан-Франциско-де-Борха , которая регулярно использовалась карабинерами для институциональных церемоний, а несколько часов спустя манифестанты подожгли церковь Ла-Асунсьон — одну из старейших в столице, с более чем столетней историей. Оба храма расположены в окрестностях площади Италии, эпицентра прошлогоднего «социального взрыва».


Выпуск новостей с бокалом вина, посвящённый семи месяцам карантина, произошёл в совсем нестандартной локации и закончился демонстрацией вида с балкона высотки в Палермо Голливуд. В ходе эфира мы описали ситуацию с возвращением авиарейсов в Аргентину, с катастрофическим падением курса песо и с навязываемым нам чувством вины за то, что мы не живём в бедности. Эфир мне лично понравился. Значит  вам вполне себе может понравиться. От комментариев под эфиром и больших пальцев вверх в качестве оценки совершенно точно не откажусь!