Новости Аргентины
Хроники коронавируса

231-й день карантина: Буэнос-Айрес ждёт снятие карантина в пятницу, ЦБ разрешил поднять банковские комиссии, COTO хочет купить Walmart, два столичных бара вошли в мировой ТОП-50

05 ноября 2020 / БУЭНОС-АЙРЕС / RuArgentina.Новости/ Ожидание двух важных событий — продления или отмены карантина в федеральной столице, а также подведение результатов выборов президента США затмевают значимость того, что случилось в Аргентине сегодня.


ЦБ Аргентины отказывается от продления запрета на рост банковских комиссий, а также готовится отменить бесплатное снятие наличных в банкоматах для держателей карт сторонних банков, установленное с началом пандемии. Банки смогут увеличить любые своим комиссии с января по февраль 2021 года на 18 %. Это заявление глава ЦБ Аргентины сделал накануне банковского выходного: в эту пятницу, 6 ноября банки работать не будут, клиенты смогут проводить ограниченный набор операций через онлайн-банкинг.


Всю эту неделю аргентинские СМИ муссировали тему вероятного снятия карантина с федеральной столицы и пригородов — так называемой зоны Большого Буэнос-Айреса с населением в 15 млн человек. Всё дело в том, что в пятницу, 6 ноября, не только закроются все аргентинские банки, но и настанет время для очередного продления карантина в Аргентине. В настоящее время вся страна поделена на две зоны: ASPO (карантин) и DISPO (самоизоляция), Буэнос-Айрес с пригородами до сих пор формально принадлежит к первой. Переход в зону DISPO означает расширение полномочий местных властей в принятии решений, связанных с введение или отменой карантинных запретов.


Крупнейшая в Аргентине сеть супермаркетов COTO намерена купить аргентинские активы сети Walmart. Как стало известно Infobae, COTO предлагала вдвое больше, чем другие компании, стоящие за Walmart в стране, гарантирует сохранение 9500 рабочих мест и всех магазинов, капитальных вложений и увеличение капитализации сети на дополнительные 50 млн USD. Сумма предложения пока не разглашается.


Отколовшийся от Антарктиды самый большой айсберг в мире, размером с Пуэрто-Рико (или с четыре территории Москвы) может сесть на мель у островов Южная Георгия в Атлантическом океане, убежище для тысяч пингвинов и тюленей, которые, по мнению ученых, больше не смогут правильно питаться. В частности на Южной Георгии живут несколько тысяч королевских пингвинов, золотые пингвины, антарктические пингвины или пингвины папуа. Там можно встретить тюленей и  странствующих альбатросов. При нынешней скорости айсбергу потребуется 20-30 дней, чтобы достичь мелководья вокруг островов. «Вероятность столкновения составляет 50/50», — пояснил Эндрю Флеминг из Британской антарктической службы.


Знаменитый аргентинский бар Florería Atlántico снова был включен в список 50 лучших баров мира, объявленный в этот четверг в Лондоне. Он занимает седьмое место в мировом списке и номер один в Латинской Америке. Рейтинг The World's 50 Best Bars, является наиболее важным в барной области, его составляется William Reed Business Media. Список возглавляет лондонский бар Connaught, на 27 месте расположен единственный в рейтинге российски бар El Copitas (Санкт-Петербург), а на 50-й строчке находится ещё один аргентинский бар, Presidente.