Поделитесь новостью:
Новости Аргентины
Хроники коронавируса

202-й день карантина: доллар побил все рекорды, радикалы разбили палатки на проспекте 9 июля, определён порядок возвращения в школы, исход клиентов из Credicoop, новый небоскрёб Нормана Фостера

7 октября 2020 / БУЭНОС-АЙРЕС / RuArgentina.Новости/ Главное событие минувших суток — новый рекорд, который накануне обращения президента Аргентины к нации поставил коронавирус SARS-CoV-2. Сегодня заболели ещё более 16-ти тыс. человек, что является абсолютным национальным [анти]рекордом и что выводит Аргентину (45 млн жителей) на седьмую строчку мирового рейтинга по числу заражённых (обошли Перу с 32 млн жителей). При сохранении нынешних темпов до конца недели Аргентина обойдёт Испанию (47 млн жителей), а также Колумбию (50 млн жителей) и займёт пятое место в мире следом за Россией (145 млн жителей), которую мы только вчера обошли по числу умерших.


Ещё один рекорд дня — реальный (чёрный) курс доллара, который поднялся до отметки в 155 песо на продажу и 149-150 на покупку. Разница между официальным и чёрным курсом впервые превысила 100 % значения, установленного ЦБ. Начавшие действовать с сегодняшнего дня послабления в "удержаниях" с экспортёров никак не сказались на уровне предложения долларов: он вырос на 11,5 % ко вчерашнему дню, но упал на 17 % к аналогичному дню прошлой недели.


Федеральное правительство одобрило сегодня порядок возвращения к очным занятиям в школах. Решение об открытии школ в тех или иных территориях будет приниматься в зависимости от того, в какой из трёх (по степени распространения вируса) зон она находится. По версии правительства федеральная столица находится "в зоне среднего риска", что означает невозможность массового возвращения в классы, но ученики последнего года обучения младшей и средней школы могут вернуться на занятия.


Лево-радикальные политические группировки разбили сегодня палаточный лагерь протеста у зданию министерства Соцзащиты населения (Дом-Эвита на проспекте 9 июля). Протестующие требуют обеспечить их продуктами питания и улучшить социальные программы. Как сообщают разные телеканалы, в отличие от более ранних протестов, Правительство отказалось удовлетворить их требования, пока они не обеспечат свободную циркуляцию столичного метробуса (автобусов, которые ходят по выделенным полосам). «У нас полно времени. Мы можем и задержаться», — заявили протестующие.


В Аргентине начался массовый исход клиентов банка Credicoop, председатель совета директоров которого, Карлос Хеллер (по совместительству депутат национального парламента), продвигает идею введения дополнительного к уже действующим 170+ налогам специального сбора с капитала богатых граждан. Массовая кампания против Credicoop началась с заявлений владельцев сельхоз предприятий, которые держат счета в этом банке.


Пока парламент города Буэнос-Айреса рассматривает возможность продажи северной городской береговой зоны у внутреннего аэропорта, знаменитый Норман Фостер спроектировал 35-этажный небоскрёб, который будет построен на месте парковки на перекрёстке Alem y Córdoba, в месте съезда к порту Buquebus. Башня была спроектирована с семью террасами и пятью внутренними атриумами, а офисы сгруппированы вокруг открытых пространств. Здание имеет до двадцати различных вариантов планировки на основе четырех основных плит перекрытия, что позволяет компаниям создавать различные конфигурации своих офисов.


Речь идёт об офисном здании с террасами, которое существенно изменит вид на федеральную столицу с берега реки. Растительность будет подниматься по зданию в виде трехэтажных террас, которые создают открытые пространства для неформальных встреч по всей высоте башни