Новости Аргентины
Хроники коронавируса

24-й день карантина в Аргентине: 6 погибших, 66 новых случаев, жителей Буэнос-Айреса обязали носить маски, президент объяснил, почему карантин может затянуться на несколько месяцев

12 апреля 2020 / RuArgentina.Новости/ В пасхальный день можно говорить о чудесном практически троекратном падении числа погибших и заражённых, а также о том, что аргентинские власти переборщили с карантином, уничтожив вероятность пика и растянув его во времени на несколько месяцев.


Начнём с погибших. За последние сутки в Аргентине погибли шестеро носителей COVID-19, из них 1 вчера и 5 сегодня. Все пожилые люди в возрасте 67-90 лет. Результатов тестирования из Кордобы, где вчера взяли пробы у 150 жителей дома престарелых, всё ещё неизвестны.

На фоне этого снижения прозвучало заявление правительства Буэнос-Айреса о введении с 15 апреля обязательного ношения хирургических или самодельных масок в общественном транспорте, магазинах и общественных местах. Издание La Nacion также уточняет, что новый декрет полностью запрещает ношение масок N95 кем-либо, кроме специально авторизованного персонала.

Но самое интересное, конечно, не это. А сегодняшнее интервью президента Фернандеса на канале Telefe. Точнее, не всё интервью, а та его часть, которая была посвящена ситуации с предполагаемым пиком распространения инфекции. Вот какой была линия повествования:
  • Риск пика заражённых в том, что одновременно за помощью обратится столько людей, сколько не сможет выдержать наша система здравоохранения.
  • Мы специально ищем как сделать скорость заражения минимальной, чтобы помочь всём заражённым. В этом секрет стабильных низкий, одинаковых день ото дня показателей
  • Медики говорят, что в какой-то момент вирус заразит огромное количество граждан. Это и есть пик. Мы считали, что он наступит ближе к середине мая.
  • Теперь отдельные эпидемиологи говорят, что мы слишком "выпрямили" кривую [графический показатель числа новых случаев заражения] и пика может не быть вообще, вместо него будет растянутое по времени стабильное количество новых заражённых.
  • Точной даты снятия карантина никто не знает. И не важно, сколько мы теряем на карантине, главное — сколько мы выигрываем. Теряем мы деньги, а выигрываем человеческие жизни и здоровье.