Поделитесь новостью:
Новости Аргентины
Новости Аргентины

Первый тур выборов в Аргентине закончился с самой низкой явкой в новой истории страны

12 сентября 2021 / 541 день карантина / БУЭНОС-АЙРЕС / RuArgentina.Новости / Сегодня в 18:00 по местному времени в Аргентине закончился первый, предварительный тур выборов в аргентинский парламент, так называемый PASO (Primarias, Abiertas, Simultáneas y Obligatorias — Первичный, Открытый, Всеобщий и Обязательный [этап выборов]).

В выборах приняли участие порядка 67 % избирателей в то время как участие в голосовании в Аргентине является обязательным под угрозой штрафа и поражения в гражданских правах.



Издание Clarin подсчитало, что это самая низкая явка в новой истории страны, которая отсчитывается с падения последней военной хунты в 1983 году. На прошлых PASO в 2019 году голосовали 76,4 % избирателей, в 2017-м году — 72,37 %.

Выборы 2021 года в Аргентине сместили по времени на один месяц из-за сложной санитарной обстановки. В ходе второго тура выборов, который состоится 14 ноября, граждане страны смогут обновить половину состава нижней палаты парламента, а также часть сената. В настоящее время в нижней палате парламента большинства нет ни одной из политических сил, включая правящую партию. В верхней палате парламента абсолютное большинство у сенаторов от правящей коалиции.

Первые предварительные результаты выборов будут опубликованы не ранее 21:00 по местному времени.

Результаты выборов и суть аргентинской демократии мы с вами обсудим в понедельник, в 13:30 по времени Буэнос-Айреса в прямом эфире на канале RuArgentina в Youtube. Подписчики канала смогут задать мне свои вопросы по теме эфира, а также на тему иммиграции в Аргентину. Приходите, будет интересно.