Поделитесь новостью:
Новости Аргентины
Хроники коронавируса

257-й день карантина: президенту показали приложнение-убийцу Mercado Pago, объявлен порядок получения разрешений на поездку в отпуск к океану, депутаты отобрали у столицы многомиллиардные субсидии

01 декабря 2020 / БУЭНОС-АЙРЕС / RuArgentina.Новости/ Сегодня национальное правительство провело через нижнюю палату законопроект о конфискации более 65 миллиардов песо федеральных субсидий из бюджета автономного города Буэнос-Айреса.


Сегодня палата депутатов федерального конгресса большинством  в 129 против 118 голосов поддержали предложенную федеральным правительством конфискацию федеральных субвенций из бюджета Буэнос-Айреса на сумму, которую в дальнейшем установит само федеральное правительство. Эта операция по изъятию средств из бюджета прошла под видом закона, который устанавливает фиксированную сумму, которую федерация платит городу на содержание столичной полиции, в размере 24,5 млрд песо в год.
Источник — Ambito.


В ходе пресс-конференции мэр Буэнос-Айреса заявил, что федерация отнимает у федеральной столицы 65 млрд песо прямого дохода, которые эквивалентны 88 % годовых расходов на систему здравоохранения, одному годовому бюджету развития полиции или 11 месяцам заработной платы учителей. По словам мэра, город лишают по 150 млн песо дохода ежедневно.


Мэр Буэнос-Айреса заявил, что суть решения — исключительно политическая, и главное намерение — втянуть его в нечестную политическую борьбу. Ларрета напомнил, что правительство не только лишает город многомиллиардных доходов, но и возбуждает против него и его заместителей уголовные дела. Он назвал этот путь неприемлемым и сказал, что, как и раньше, не будет отвечать на личные нападки и будет бороться за доходы бюджета только легальными методами, через суд.
Источник — Infobae.


Федеральное правительство, в ответ на заявление мэра Буэнос-Айреса заявило, что сейчас власти исправляют ошибку, которая была совершена в 2016 году, когда президент Макри передавал финансирование переданных полицейских сил из федерации городу. Якобы тогда город получил больше, чем должен был. Федеральный министр Эдуардо де Педро также добавил, что у Буэнос-Айреса не забирают средства, а наоборот, гарантируют их федеральным законом, а после этого отметил, что в этом году федерация выделила Буэнос-Айресу более 70 млрд песо на борьбу с COVID-19.
Источник — Infobae.


Среди депутатов, которые проголосовали за многомиллиардную конфискацию средств столичного бюджета было семеро представителей города Буэнос-Айреса. Всего 3,5 миллиона жителей столицы имеют 25 представителей в нижней палате парламента. Семеро из них — сейчас входа в киршнеристский блок "Frente de todos (FDT)". За ограбление бюджета голосовали (на фото слева направо, сначала верхний ряд, затем нижний):
  • чиновница из партийного списка FDT Mara Brawer,
  • бывшая журналистка, профессиональный политик Gabriela Cerruti (также партийный список FDT),
  • экономист, член партии Frente Patria Grande, участник FDT, Itai Hagman,
  • президент банка Credicoop, член партии Partido Solidario, списочный участник FDT, Carlos Heller,
  • бывшая журналистка, списочный член FDT, Gisela Marziotta, активистка FDT в Ла Кампоре, новичок в конгрессе, Paula Penacca,
  • адвокат, друг Папы Римского, бывший посол Кристины в Ватикане Eduardo Valdés.
Политические движения, по спискам которых эти депутаты оказались в парламенте, обязательно будут просить проголосовать за них на выборах 2021 года, и лучшей рекламы для того, чтобы получить голоса горожан, чем выбор в пользу конфискации части городского бюджета, они навряд ли смогут получить.
Источник —  Infobae.


Сегодня банкиры страны представили президенту новое приложение, которое должно стать долгожданным убийцей главного платёжного инструмента в Аргентине, — Mercado Pago. Оно называется MODO, доступно в аргентинских магазинах приложений AppStore и Google Play, позволяет платить при помощи QR-кодов и переводить деньги между владельцами банковских счетов в большинстве банков страны через единый интерфейс.
Источник — Ambito.

По данным BCRA, примерно 90% розничных транзакций в Аргентине проводятся через наличные деньги, а использование цифровых денежных носителей  снижает затраты на печать и логистику физических купюр, которые страна в последнее время покупала за границей, в Испании и Бразилии.
Источник — Telam.


С сегодняшнего дня началась выдача сертификатов для путешествия по территории провинции Буэнос-Айрес. Получить их можно через приложение Cuidar, а также на сайте правительства Аргентины по этой ссылке. Каждая семейная группа, которая путешествует вместе, должна оформить единый сертификат, а в форме заявки указать место проживания и даты, в которые она будет оставаться в том муниципалитете провинции Буэнос-Айрес, в который она направляется. Сначала ваша заявка будет одобрена автоматически, а затем она попадёт в тот муниципалитет, в который вы направляетесь. Уже его власти рассмотрят заявку и примут окончательное решение, в зависимости от санитарно-туристической ситуации на месте.
Источник — Telam.