Поделитесь новостью:
Новости Аргентины
Хроники коронавируса

129-й день карантина: неожиданный побочный эффект коронавируса, какие суды открываются с понедельника, сколько добровольцев согласились тестировать вакцину против COVID от производителя Виагры

26 июля 2020 / БУЭНОС-АЙРЕС / RuArgentina.Новости/ На 129-й день всеобщего карантина в Аргентине зарегистрировано 162.526 случаев заражения новым коронавирусом, 70.518 выздоровевших и 2939 носителей COVID-19 умерли за всё время пандемии. Из свежего выпуска новостей вы узнаете сколько добровольцев записались на тестирование вакцины от COVID-19, какие суды начинают работать с понедельника, какой неожиданный побочный эффект от COVID-19 спасает жизни аргентинцев и что нам разрешат делать на новой неделе.

За последние 24 часа в Аргентине выявили 4192 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией. Это третий подряд день падения показателей. Количество новых заболевших в автономном городе Буэнос-Айрес (888) почти в 3,5 раза ниже числа новых случаев в провинции Буэнос-Айрес (2917). Среди остальных провинций больше всего случаев зафиксировали в Кордобе (80), Чако (66) и Хухуе (46). За последние сутки в Аргентине умерли 46 носителей коронавирусной инфекции. Это самый низкий показатель числа смертей за неделю.

В Аргентине на сегодняшний день заняты 54,6 % коек в отделениях интенсивной терапии, в Большом Буэнос-Айресе — 63,4 % коек. За последнюю неделю особенно сильно выросло число заболевших за пределами столицы. Если в столичном регионе число новых случаев выросло на 33,8 %, то в остальной стране рост превысил 51 %.


На испытание вакцины то коронавируса, разработанной американской корпорацией Pfizer записались более 15 тысяч добровольцев. Сами испытания начнутся уже 3-4 августа. Также стало известно, что добровольцы на испытаниях получат по две дозы вакцины. После введения вакцины добровольцы не будут заражены коронавирусом, но получат "генетический ключ" для формирования иммунного ответа при попадании коронавируса в тело. Записаться в добровольцы для тестирования вакцины может любой совершеннолетний житель Буэнос-Айреса, кроме беременных и кормящих женщин. Для этого нужно отправить любое электронное письмо на адрес voluntarios@argvacunacovid.com.


Многослойная и сложно сочинённая судебная система Аргентины не возвращается к работе с понедельника в полном составе, несмотря на заявление Верховного суда. Так суды первой инстанции (те, в которых рассматривают большинство дел) продлевают карантин. Трудовые споры будут рассматривать в удалённом порядке дважды в неделю, а система уголовного правосудия начинает работать в полную силу.


Побочный эффект карантина заключается в падении числа ДТП в Аргентине на 33 %, а числа жертв ДТП на 40 %. Таковы данные статистики год к году. Смертность на дорогах за время карантина в Аргентине сократилась на 25 %. Данных в абсолютных цифрах опубликовано не было.


С новой недели вступает целый ряд новых послаблений карантина в Буэнос-Айресе и одноимённой провинции Аргентины. В частности с понедельника в федеральной столице прогулки с детьми становятся ежедневными (на час, в 500 метрах от дома с соблюдением дистанции, без игр на детских площадках и только в масках) и открываются офисы юридических компаний. А со среды начинают работать парикмахерские (советую позвонить и записаться), начинают работать психологи и специалисты по реабилитации. В провинции Буэнос-Айрес с понедельника открываются все производственные цеха, а со среды — магазины у дома и лотерейные агентства.


Сегодня состоялся наш традиционный воскресный прямой эфир с бокалом вина в YouTube. Среди вопросов, которые мы обсудили были следующие:
— первая неделя ослабленного карантина: цифры и факты
— почему правительству не выгодно отменять карантин? По пунктам.
— курс доллара: куда он взлетел и почему?
— при ком из президентов нам жилось лучше: при Кристине или при Макри?
— ждёт ли Аргентину гиперинфляция или это всё пугалки от "Чикагских мальчиков"?

Если вы пропустили прямой эфир — всегда можете посмотреть его в записи. А также можете подписаться на короткие уведомления о свежих новостях и эфирах в WhatsApp и Telegram. Уведомления локоничные, просто одна ссылка 1 раз в день. И никаких обсуждений.