Новости Аргентины
Хроники коронавируса

47-й день карантина в Аргентине: 4 умерли, 134 заразились, ЦБ смазал печатный станок, Минздрав готов к отмене домашней изоляции, мир захлестнули мемы с капибарой

5 мая 2020 / RuArgentina.Новости/ На 47-й день всеобщего карантина в Аргентине зарегистрировано 5020 случаев заражения новым коронавирусом и 264 умерших за всё время пандемии. Главные события дня связаны с реакцией кредиторов на новую просрочку платежа в 2,1 млрд  USD внешнего долга, а также слив хода переговоров между аргентинским правительством и держателями облигаций. В числе прочих событий — невнятные обещания о смягчении карантина от министра здравоохранения и на сладкое — мемы с капибарой, аргентинским животным, которое покорило мир.

За последние 24 часа в Аргентине выявили 134 новых случая заражения коронавирусом и общее число зарегистрированных в стране случаев перевалило за 5 тысяч человек. Отметку в 2500 случаев страна перешла 15 апреля, таким образом на удвоение числа новых заболевших понадобилось 20 дней (норматив для отмены обязательного карантина — 25 дней). Среди четырёх умерших за последние сутки — 2 женщины и 2 мужчин, все в возрасте 75-76 лет.

После эпидемии коронавируса самая главная обсуждаемая тема — экономика Аргентины. Для объяснения причин появления новых прогнозов с падением ВВП более чем на 6 % по году даже ввели новый термин — "Коронакризис". Дефицит ликвидности Аргентина намерена покрывать за счёт дополнительной эмиссии — то есть через печать новых денег.

Кроме того, сегодня отличился министр экономики, который слил в прессу подробности хода переговоров с несговорчивыми держателями облигаций. А пока кредиторы обсуждали этичность и законность публикации данных, Аргентина заявила о невозможности выплатить ещё 2,1 млрд USD Парижскому клубу кредиторов. Фактически правительство рассчитывает, что если до конца недели кредиторы не примут предложенный Аргентиной план платежей с 3-летней отсрочкой следующего платежа, то и обслуживать долг уже не будет никакого смысла, а значит деньги по внешним платежам можно приберечь.

Прежде чем перейти к капибарам нужно обратить внимание ещё на одно событие — пресс-конференцию министра здравоохранения Аргенины Гинеса Гонсалеса Гарсии (Ginés González García). В ходе конференции он обсудил условия снятия карантина в Аргентине и заявил: "Карантин [после 10 мая] будет продолжен, но с другими характериситка". А потом добавил: "Люди устали и расстроены. Многие хотят снова что-то делать вне дома, чтобы улучшить качество жизни. Это правда, что это существует, и что мы относимся к этому очень серьезно". Министр заявил, что общество честно соблюдало санитарные требования медиков, но у любого терпения есть предел и требовать от общества соблюдать карантин и далее Минздрав уже не может. "Нужно просить у людей быть столь же аккуратными вне дома, какими они были дома, — рассуждает министр. — Мы не можем держать экономику парализованной".

Ну и капибиары. Точнее, в Аргентине их зовут carpincho (карпинчо). Издание Ambito передаёт, что мир накрыла эпидемия мемов про капибар. Без единой сюжетной линии этот южноамериканский грызун захватил все социальные сети.

Это карпинчо-презиент Аргентины:


А это мем про капибару в стиле демотиваторов:

— Знает какие-то команды?
— Неее, только умеет говорить муууууу.
Ну, и, кстати, есть гораздо больше мемов про капибару. Практически в любом фирменном стиле. Есть на русском языке:


Есть на английском:


Есть, разумеется, на испанском:

Тут обыгрывается слово car — авто, которое совершенно точно не имеет ничего общего с первой частью слова carpincho, это любимый стиль филологических шуток латитноамериканской молодёжи.
Но лично я больше люблю вот эту капибару:


И да, обязательно присылайте ваши любимые мемы с капибарами в комментарии к этой новости.