Поделитесь новостью:
Новости Аргентины
Хроники коронавируса

57-й день карантина: 3 погибли, 345 заразились, Аргентина придумала свой экспресс-тест на коронавирус за 10 песо, Aerolíneas Argentinas невольно раскрыли ложь в словах русского посла в Буэнос-Айресе

Аргентина изобрела экспресс-тест на COVID
15 мая 2020 / RuArgentina.Новости/ На 57-й день всеобщего карантина в Аргентине зарегистрировано 7479 случаев заражения новым коронавирусом и 356 умерших за всё время пандемии. Сегодня аргентинские учёные передали Минздраву свои первые массовые экспресс-тесты на коронавирус SARS-CoV-2. Они просты для производства и за 60-75 минут выявляют с точностью до 98 % наличие вируса в организме человека. Среди других новостей — невольное разоблачение посла РФ в Аргентине со стороны титульного перевозчика Aerolíneas Argentinas, а также падение цен на говядину.

За последние 24 часа в Аргентине выявили рекордное число новых случаев заболевания COVID-19 — ровно 345. Хуже всего ситуация с числом заражённых обстоит в федеральной столице. Первый заражённый в Буэнос-Айресе появился 10,5 недель назад. С тех пор общее число заражённых в столице Аргентины составило 2863 человека или почтит 40 % от всех случаев заражения новым коронавирусом в стране. За сутки во всей стране погибли три носителя COVID-19. Двое мужчин в возрасте 68 и 90 лет — из провинции Буэнос-Айрес и один 58-летний житель провинции Чако.


Главная новость сегодняшнего дня — презентация нового национального экспресс-теста на коронавирус, который называется NEOKIT-COVID-19. Он способен с точностью до 98 % выявить наличие вируса SARS-CoV-2 в организме человека за 1 час 15 минут. В одно коробке содержится 100 тестов. Себестоимость производства набора из 100 тестов — всего 8 USD. За неделю производственных мощностей лаборатории-разработчика Cassará хватает на изготовление 500 таких коробок, таким образом, за месяц работы лаборатории можно будет провести 200 тысяч тестирований. При этом, совсем скоро объём производства будет доведён до 100 тысяч тестов (1000 коробок) в неделю. Для понимания, за всё время с начала пандемии в Аргентине было выполнено 96.893 теста на SARS-CoV-2, всего, за 10 недель тестирование прошёл каждый 470-й житель страны.

Помните, в марте этого года российский посол в Буэнос-Айресе рассказывал о том, что ему удалось прийти к невероятному соглашению с МИД Аргентины о перевозке застрявших в Аргентине россиян на рейсе титуального аргентинского перевозчика Aerolíneas Argentinas в Мадрид? Сегодня аргентинское национальное информагентство Télam распространило заявление авиакомпании о том, что всё время на стандартных условиях были вывезены из страны более 2000 иностранцев, застрявших на территории Аргентины. "Каждый рейс, отправленный за аргентинцами проходит согласование между МИД и консульствами стран, куда направляются самолёты, — говорится в публикации. — Дальше число пассажиров в сторону иностранного государства зависит только от ограничений на въезд, определённых той или иной страной". По данным Aerolíneas Argentinas из Буэнос-Айреса по договорённости с консульствами других стран рейсами титульного перевозчика были вывезены иностранные граждане в аэропорты Лондона, Мадрида, Барселоны, Майами, Рима, Монтевидео, Асунсьона, Сантьяго, Сан Паулу, Лимы, Канкуна и Пунта Каны. Кроме того, Aerolíneas продолжают вывозить иностранцев и возвращать своих граждан в страну. На ближайшую неделю запланировано 17 рейсов, на которых вывезут более 4 тысяч аргентинцев, застрявших за рубежом.


Новости про переговоры с кредиторами и ситуацией на валютном рынке мало чем отличаются от вчерашних. Зато сегодня стало известно, что в мае в стране существенно, на 2,5 %, подешевела говядина. Издание La Nacion приводит данные Instituto de Promoción de la Carne Vacuna Argentina (Ipcva), который утверждает, что компании-поставщики успели перестроиться под изменившийся спрос, который упал со стороны ресторанов и вырос со стороны супермаркетов, а потому оптовая цена килограмма говяжьей полутуши упала с 239 до 230 песо (2 USD). Сильнее всего в мае упали розничные цены на говяжий фарш (3,9%), el bife ancho (2,4%) и la tapa de nalga (2,3%).