Поделитесь новостью:
Новости Аргентины
Хроники коронавируса

33-й день карантина в Аргентине: 9 погибших, 113 заражённых, аргентинцы впервые сфотографировали коронавирус, первый случай болезни на Villa 31, пик случаев COVID-19 перенесли на июнь

21 апреля 2020 / RuArgentina.Новости/ На 33-й день всеобщего карантина в Аргентине зарегистрировано более 3,1 тыс случаев заражения и более 150 погибших. Среди главных событий дня — массовое заражение в доме престарелых в Бельграно, перенос пика карантина с середины мая на середину июня, первый случай заражения на Villa 31.

За последние 24 часа погибли 9 носителей COVID-19 в возрасте 53-85 лет. Ещё 113 человек получили этот диагноз впервые. Входит ли в число заразившихся 19 обитателей и работников дома престарелых в столичном районе Бельграно или их включат в завтрашний отчёт — пока неизвестно.

Зато точно известно, что аргентинцам удалось получить первую фотографию нового коронавируса. Её опубликовал в своём твиттер-аккаунте министр здравоохранения Аргентины. По его данным фотографию при помощи спец микроскопов сделали учёные института Malbrán y el Conicet. Фотография была сделана в ходе изучения аргентинского штамма вируса на предмет вероятных мутаций по сравнению со штаммами, циркулирующими в других странах.

image


Коронавирус добрался до главной трущобы столицы — знаменитой Villa 31. Первя официально заразившаяся обитательница трущоб — 43-летняя безработная с астмой. Её родственники и те, с кем она контактировала уже находятся на карантине. По разным данным в трущобе Villa 31 обитают до 45 тысяч человек.

Герой сегодняшнего дня — министр здравоохранения Аргентины Гинес Гарсия, который сделал сразу несколько важных заявлений:
  • карантин продлится после 26 апреля
  • от провинции к провинции условия карантина будут разными
  • мы прекрасно прошли первый месяц карантина, и теперь нельзя сдавать позиции
  • пик новых заражений коронавирусом ожидается в середине июня, хоть раньше и прогнозировался на май
  • прогнозировать пик заражений тяжело, потому что то, что будет в июне фактически зависит от того, как мы будем себя вести в апреле-мае