Поделитесь новостью:
Новости Аргентины
Хроники коронавируса

148-й день карантина: "Карантина не существует", — заявил президент и продлил его до сентября, Фернандеса и Кисилёва поймали на новой лжи, белорусская революция пробилась в аргентинские СМИ

14 августа 2020 / БУЭНОС-АЙРЕС / RuArgentina.Новости/ На 148-й день всеобщего карантина в Аргентине зарегистрировали 6365 новых случаев заражения COVID-19, а также 165 новых смертельных случаев среди носителей коронавируса. За сутки от COVID-19 излечились 6576 человек. Из свежего выпуска вы узнаете, на какой новой лжи поймали журналисты президента и губернатора Кисилёва, каким будет минимальная пенсия и детское пособие после повышения и что написали о белорусской революции аргентинские СМИ.


Главная новость сегодняшнего дня — безусловно обращение президента Аргентины к нации. "Карантина не существует", — заявил президент, и в тот же самый момент продлил его в Буэнос-Айресе и ужесточил его в 11 провинциях по всей стране. Вместе с президентом к аргентинцам обратились мэр  Буэнос-Айреса и губернатор одноимённой провинции. Журналисты на конференции не присутствовали, однако сразу после окончания обращения опубликовали заметки о двух ложных фактах, изложенных президентом Фернандесом и губернатором Кисилёвым:
  • Президента поймали на существенном завышении данных о числе занятых больными COVID-19 коек реанимации: 75 % — ложная информация, в то время как на самом деле заняты 68 % коек.
  • Губернатор Кисилёв, следуя заветам своей предшественницы, решил не мелочиться и заявил, что аргентинцы придумывают, что карантин как-то мешает им жить. Губернатор Кисилёв сказал, что по данным Google уровень мобильности аргентинцев упал по сравнению с докарантинным всего на 25 %, в т время в Великобритании он упал на 48  %, во Франции на 46 %, в Германии на 34 %, в Израиле на 31 %, Испании на 39 %, в Мексике на 36 % и так далее. Перечислять всё вранье нет смысла, потому что доступ к достоверным данным можно получить напрямую от Google, который говорит о том, что во многих странах мобильность населения  даже не упала в выросла, например в Испании на 7 %, во Франции на 2 %, в Германии на 3 %, а, скажем, в Великобритании упала только на 8 %, а не на 48 %, как соврал Кисилёв.


Лаборатория mAbxience приступила к производству Оксфордской вакцины в эту пятницу, 14 августа. В общей сложности компания произведёт 250 млн доз вакцины для всей Латинской Америки, кроме Бразилии. Напомним, испытания Оксфордской вакцины ещё не завершены, её производство начато лабораторией на собственный страх и риск.


Полной информации о том, какие виды деятельности будут разрешены в Буэнос-Айресе с понедельника пока нет, однако известно, что кроме индивидуальных видов спорта, с понедельника смогут оказывать услуги все профессиональные работники сферы услуг, а также начнётся работа по постепенному открытию торговых точек в местах скопления горожан.


Размер пенсий и пособий в Аргентине с сентября поднимется на 7,5 %. Так минимальная пенсия поднимется с 16,9 до 18,1 тыс. песо (250 USD),  детское пособие с 3293 до 3540 песо (50 USD), минимальная пенсия по старости с сентября составит 14.503,08 песо (200 USD). Последний раз пенсии в Аргентине повышали в июне 2020 года.


Новости о протестах в Белоруссии — самой автократичной стране в Европе, — наконец-то пробили  стену обороны аргентинской журналистики. Издание La Nacion вышло с большой заметкой о том, как белорусские женщины возглавили протесты после того как власть украла их голоса на выборах. Данные о зверствах белорусских силовиков, между тем, в местных СМИ так и не были опубликованы. Но мы работаем над этим :)

Для подписчиков канала RuArgentina в Telegram открылся специальный чат, в котором можно обсудить последние аргентинские новости с другими читателями. Сам канал, как и ранее работает по принципу "Беспокоить только по важному поводу" — то есть без сообщений от участников. По тому же принципу работает группа RuArgentina.Новости в WhatsApp, куда ежедневно приходят ссылки на свежи новости с портала RuArgentina. Два альтернативных способа быть в курсе последних новостей — подписаться на мои сториз в Instagram или на страницу RuArgentina в Facebook.