Поделитесь новостью:
Новости Аргентины
Новости Буэнос-Айреса Новости Аргентины

Гражданство Аргентины: очередь на подачу документов на получение гражданства в Буэнос-Айресе расписана до мая 2022 года

07 октября 2021 / 25 дней до открытия границ / БУЭНОС-АЙРЕС /RuArgentina.Новости/ Очередь на первичную консультацию, связанную с получением гражданства по основанию натурализации, в суде на территории города Буэнос-Айреса растянулась более чем на 6 месяцев. Эту информацию подтвердили сегодня в Национальном апелляционном гражданско-коммерческом федеральном суде.

По действующему законодательству для получения гражданства Аргентины любой иностранец должен быть старше 18 лет и преимущественно проживать на территории Аргентины в течение 2-х лет, предшествующих дате обращения за гражданством. Супруги и родители аргентинцев получают право на гражданство немедленно.

Начиная с 2020 года аргентинские суды перешли на систему дистанционного запроса очереди на подачу документов и посещения судебных участков. Эта система действует до настоящего времени.

Так, чтобы подать заявление на гражданство, претенденту нужно отправить запрос на получение очереди на электронный адрес cartadeciudadani@pjn.gov.ar с любого адреса электронной почты, кроме Gmail (рекомендация работников суда). В ответ на такой запрос вы получаете ответ с указанием точной даты и времени, в которые вы должны явиться для "первичной консультации".

В настоящее время суд, в ответ на просьбу о предоставлении записи, выдаёт приглашения на вторую половину апреля 2022 года. В секретариате суда объяснили задержку повышенным спросом в связи с отменой в марте этого года требования об обязательном подтверждении легальности нахождения на территории Аргентины в течение 2-х лет предшествующих подаче заявления.