Поделитесь новостью:
Новости Аргентины
Хроники коронавируса

235-й день карантина: президента поймали на нарушении собственного указа в провинции Хухуй, инфляция в Аргентине вторая на континенте после Венесуэлы, в Буэнос-Айресе открывают театры

09 ноября 2020 / БУЭНОС-АЙРЕС / RuArgentina.Новости/ Главная новость дня — скандал вокруг фотографии со встречи экс президента Боливии Эво Моралеса и действующего президента Аргентины Альберто Фернандеса: на ней запечатлено нарушение сразу нескольких федеральных и региональных законов.


Эта фотография, на которой президент Аргентины Альберто Фернандес обедает вместе с бывшим президентом Боливии Эво Моралесом, была сделана накануне вечером, в воскресенье, в городе Ла Кьяка в провинции ХухуйКак видно на фото, ужин прошёл без соблюдения положений протокола, установленных в Хухуе. В частности, люди на фотографии находятся без обязательных для ношения масок, их явно больше 10 в закрытом помещении и кроме того, они не соблюдают 2-метровую дистанцию, которое правительство Фернандеса установило как обязательную для всех аргентинцев и иностранцев на территории Аргентины. Ужин с участием Моралеса и Фернандеса состоялся в Хухуе после возвращения президента Аргентины с инаугурации нового главы Боливии Луиса Арсе, в то время как бывший президент Боливии прощался с Аргентиной, поскольку в этот понедельник в полдень он пересек границу с Боливией через пограничный переход между Ла Кьякой и Вильясоном.


Октябрьская инфляция в Аргентине — вторая по величине на континенте, сразу за Венесуэлой (28 % инфляции за сентябрь, октябрьских данных пока нет). В прошлом месяце рост цен на товары и услуги в Аргентине составил сразу 2,9 %. Для сравнения в Бразилии инфляция составила 0,8 %, в Уругвае 0,64 %, в Парагвае 0,5 %, в Перу — 0,02 %, а в Колумбии зафиксировали дефляцию на уровне минус 0,06 %. По данным опроса консалтинговых компаний (опрос рыночных ожиданий, REM) в этом году инфляция остановится на отметке 35,8 %, в следующем году она достигнет 48,9%, а в 2022 году - 38,3%. В следующие 12 месяцев участники REM оценили рост цен на 52,1%.


Чёрный курс доллара в Аргентине падает третью неделю подряд, совокупное падение за последние 2 недели превысило 40 песо за доллар. Сегодня параллельный курс валюты составил 145-151 песо за 1 USD. Фактически доллар к аргентинскому песо упал на 22,6 % с рекордной отметки 195 песо за доллар двумя неделями ранее.


По данным ЦБ Аргентины объём денежной массы (широкий денежный агрегат М3, включает также текущие и срочные депозиты) в стране впервые за год не увеличился, а сократился, и сразу на 1,6 % по сравнению с сентябрём. Фактически, это означает, что впервые за 12 месяцев количество денег на руках у населения сократилось.


После семи с половиной месяцев закрытия Буэнос-Айрес открывает театры для спектаклей со зрителями в зале. Правда, по протоколу разрешено заполнять не более трети сидячих мест, вентиляция помещений должна обеспечивать постоянный приток не менее 40 кубометров чистого воздуха на зрителя в час без рециркуляции. Зрители должны покупать билеты только в интернете, внутри помещений можно находиться только в масках. Актёры от ношения масок во время спектакля освобождаются, но им рекомендовано держать дистанцию друг с другом, а сцены, требующие физической близости не могут длиться более 15-ти минут.