Поделитесь новостью:
Новости Аргентины
Хроники коронавируса

236-й день карантина: Аэропорт Буэнос-Айреса закрылся до февраля на масштабную реконструкцию, в Аргентину прибыла миссия МВФ, доллар упал ниже 150 песо, главу PRO поймали на неэтичном поступке

10 ноября 2020 / БУЭНОС-АЙРЕС / RuArgentina.Новости/ Главная новость сегодняшнего дня — прибытие в Буэнос-Айрес миссии МВФ, которая проинспектирует ситуацию в стране и дат действующему правительству инструкции по дальнейшим действиях, с учётом многомиллиардной задолженности Аргентины перед Международным валютным фондом (более 40 млрд USD).


Министр экономики Аргентины Мартин Гусман и представитель Аргентины в МВФ, Серхио Чодос, провели сегодня встречу с прибывшей сегодня в Буэнос-Айрес делегацией Международного валютного фонда (МВФ). Основная причина визита представителей МВФ — обсуждение условий реструктуризации аргентинского долга. Цель аргентинского правительства — любой ценой получить доступ к программе EFF и отсрочить выплату долга в размере 43,9 млрд USD как минимум на 4,5 года.


В городском аэропорту Буэнос-Айреса, "Аэропорке Хорхе Ньюбери" (AEP) начались масштабные реконструкционные работы. Пользуясь отсутствием пассажиров, владельцы аэропорта решили удлинить ВПП аэропорта на 615 метров (275 метров на юг и 340 метров на север) и расширить её на 20 метров, что позволит увеличить безопасность полётов, принимать более тяжёлые самолёты.


На ВПП добавят новые съезды, расширят рулёжные дорожки, увеличат площадь пассажирских терминалов, обустроив отдельный международный терминал, модернизируют пассажирские рукава, расширят зону досмотра, зону паспортного контроля, зону управления полётами, добавят ресторанов и после реконструкции аэропорт сможет обслуживать 6 рейсов в час против нынешних 3,5-4 рейсов каждые 60 минут. Открытие аэропорта запланировано на февраль 2021 года.


Главу блока PRO  в нижней палате парламента, Патрисию Булрич поймали на использовании служебных билетов Сената для поездки на воскресный протестный марш в Кордобу. «Я считаю, что это деньги города, и, следовательно, я собираюсь их вернуть», — заявила Булрич. Экс министр внутренних дел объяснила, что билеты оформлялись в спешке через помощников, которые следили за легальностью действий, но не за их этичностью, в результате авиабилеты в Кордобу были оплачены от имени сенатора от PRO Лауры Родригес Мачадо. Булрич признала ошибку и несколько раз извинилась за свой поступок, обещая возместить расходы из своего кармана.


Курс доллара продолжил сегодня своё падение на чёрном рынке Аргентины, пробив психологически важную отметку в 150 песо за 1 USD. Таким образом разница между официальным и чёрным курсом доллара составляет менее 10 песо — 140,30 (с учётом 30 % + 35 % государственных налогов и сборов) в банке с лимитом 200 USD в месяц против 149 песо за доллар на чёрном рынке безо всяких ограничений. Издание La Nacion отмечает, что интервенции на параллельные рынки обходится ЦБ достаточно дорого — в настоящее время ЦБ фактически тратит на стабилизацию курса валютные вклады аргентинцев, так как фактический размер резервов опустился ниже стратегической отметки в 40 млрд USD.


Цены на сою на Чикагской бирже выросли сегодня на 13,2 USD и закрылись на уровне 421 доллара США за тонну. Таким образом, цена сохраняется на самом высоком уровне за последние четыре года. В свою очередь, кукуруза подрожала на 5,5 USD за тонну, контракты, срок действия которых истекает в марте следующего года, были оценены в 168,8 USD за тонну. Цена на пшеницу выросла на 3,74 USD, декабрьская позиция была оценена в 223 USD за тонну. Сильный рост на рынке Чикаго повлиял на местный рынок. Исследование Fyo показало, что цены на соевые бобы составляют 340 USD за тонну, тонна кукурузы с немедленной отгрузкой стоит 195 USD, а тонна пшеницы — 220 USD. Экспорт злаков и животных кормов обеспечивают около 30 % ВВП Аргентины.