Поделитесь новостью:
Новости Аргентины
Хроники коронавируса

138-й день карантина: рекорд по смертям и заражённым, дефолт отменяется, чёрный курс доллара обвалился ниже 130 песо, посольство Бразилии обиделось на правительство Кисилёва

4 августа 2020 / БУЭНОС-АЙРЕС / RuArgentina.Новости/ На 138-й день всеобщего карантина в Аргентине зарегистрировали 6792 новых случая заражения COVID-19 (абсолютный рекорд) и 168 смертельных случаев среди носителей коронавируса. За сутки выздоровели 2827 человек. Из нового выпуска новостей вы узнаете почему так обвалился курс доллара, на сколько увеличило бюджет Аргентины новое правительство и как Аргентина умудрилась обидеть Бразилию.

Министр экономики Аргентины Мартин Гусман

Крупнейшие кредиторы подтвердили достижение соглашения с Аргентиной по вопросу погашения задолженности. Несмотря на то, что переговоры ещё не завершены, рынки второй день подряд продолжают рост. После вчерашнего роста с потолком в 13 % сегодня акции подорожали ещё на 10 %, а облигации — на 7 %. Суть радости от соглашения сводится к тому, что на ближайшие пять лет в распоряжении правительства оказывается более 42 млрд USD, которые по действующим обязательствам должны были быть переданы в счёт оплаты долга.

На фоне новостей об урегулировании ситуации с дефолтом чёрный курс доллара, который неделю назад взлетел до 140, упал до отметки 128 песо за USD. Курс продажи долларов на чёрном рынке находится в районе 120-123 песо. Насколько долговременным является такое падение не ясно. С одной стороны, в структуре экономики не произошло никаких изменений, с другой стороны, спрос на доллары со стороны государства теперь сокращается.


Депутаты нижней палаты парламента позволили правительству увеличить расходную часть бюджета на 1,8 трлн песо. С учётом, что новых источников доходов у Аргентины за время карантина не появилось, очевидно, деньги на выполнение этих обязательств будут допечатаны. Кроме того, депутаты после некоторой критики одобрили замену внутренних облигаций, выпущенных в песо на долларовые и отменили плановое повышение НДС на молочные продукты с 10 до 21 %.


После конфликтов с Чили, Швецией, Испанией и диаспорой аргентинских басков, правительству Аргентины удалось развязать дипломатический конфликт с Бразилией. Виной тому заявление министерства здравоохранения провинции Буэнос-Айрес о том, что "Если бы Аргентина следовала доктрине [президента Бразилии Жаира] Больсонаро, то сегодня мы [аргентинцы] имели бы 25-30 тысяч погибших". В резком ответе, посольства говорится, что "никакой доктрины Больсонаро" в вопросе коронавируса не существует, потому что по конституции Бразилии карантинные меры могут принимать только губернаторы бразильских штатов. Посольство Бразилии указывает, что Бразилия — большая страна с высокой плотностью населения, и что если сравнивать провинцию Буэнос-Айрес с какой-то частью Бразилии, то это должен быть не столичный регион Сан-Паулу, который существенно превосходит самую большую аргентинскую провинцию по численности населения и занимает заметно меньшую площадь, а, к примеру, похожий по характеристикам штат Рио Гранде дель Сур. Там проживает 12 млн населения, из которых 71 тыс. заражённых (в провинции БА 123 тысячи) и 1974 умерших (против 2074 в БА). В конце письма посольство заявляет, что всегда открыто для предоставления достоверной информации о положении дел в Бразилии.


Сегодня состоялся один из самых успешных прямых эфиров Instagram-шоу "Поздно утром". Героем выпуска стал аргентинский сибиряк, основатель компании Icons8 Иван Бойко. В своём интервью Иван рассказал как сумел познакомиться и жениться на 100 % красавице-аргентинке из Буэнос-Айреса, которая, ко всему ещё и на 10 лет его моложе. Кроме того Иван рассказал об особенностях ведения IT-бизнеса из Буэнос-Айреса.

Вы можете подписаться на короткие уведомления о свежих новостях и эфирах в WhatsApp и Telegram. Уведомления лаконичные, просто одна ссылка 1 раз в день. И никаких обсуждений.