Поделитесь новостью:
Новости Аргентины
Хроники коронавируса

2-й день карантина в Аргентине: 3200 арестов, первая погибшая от COVID-19, правительство морозит цены на товары и закрывает магазины пораньше

21 марта 2020 / RuArgentina.Новости/ В Аргентине подходит к концу второй день тотального обязательного карантина: минздрав сообщил о первой умершей от COVID-19 женщине, МВД — о том, что задержали более 3200 нарушителей карантина, Миграционная служба — что накануне введения всеобщего карантина страну покинули более 30 тыс. аргентинцев. Правительство взялось за регуляцию торговли и установило режим работы всех магазинов в стране, а заодно и список максимальных цен на 2500 товаров.

Четвёртой по счёту жертвой коронавируса в Аргентине стала женщина, передаёт La Nacion. Погибшей было 67 лет, она была первой пациенткой в провинции Буэнос-Айрес, провела на карантине 17 дней после прибытия из Италии. Её симптомы — температура около 38 градусов, кашель, боль в горле и затруднённое дыхание. Это первая женщина погибшая от COVID-19  в Аргентине. Всего за 21 марта в стране выявлено 67 новых случаев болезни, это максимум за всю историю болезни.

image
Тем временем, в стране продолжается объявленный накануне тотальный обязательный карантин. Министерство внутренних дел объявило о задержании более 3200 нарушителей карантина, предаёт Telam. Среди них 44 молодых человека, которые устроили пикник. Видео с их задержанием — настоящая бомба, разошедшаяся по соцсетям.

Остальные новости связаны с вмешательством правительства в дела частного сектора и торговли. Из хорошего — президент разрешил ресторанам и кафе работать на вынос во время карантина. Дальше рыночные отношения в стране заканчиваются: правительство ограничило время работы супермаркетов по всей стране до 20:00, передаёт Infobae. Так правительству будет легче контролировать соблюдение карантина.
image

Третья новость связана с введением перечня максимальных цен, превышать которые магазины не могут под страхом штрафов. Перечень опубликован на сайте правительства.