Поделитесь новостью:
Новости Аргентины
Хроники коронавируса

198-й день карантина: импичмент Верховному судье, три автобуса поддержки для президента, Аргентина разрешила опрыскивать самолёты микро-каплями, пограничники не заметили "Исхода в Уругвай"

3 октября 2020 / БУЭНОС-АЙРЕС / RuArgentina.Новости/ Партия власти, столкнувшись с сопротивлением Верховного суда, который отказался поменять судей на антикоррупционном процессе Кристины Киршнер, решила отстранить главу Верховного суда Республики Карлоса Розенкрантца.


Сегодня все аргентинские СМИ сообщили о том, что депутат Ванеса Сили, союзница по политическому блоку Кристины Киршнер, подала заявление об импичменте главы Верховного суда. В тексте проекта резолюции 5039-D-2020 правящая партия просит провести расследование в отношении Розенкрантца, обвиняя его «За плохую работу и возможные преступления при исполнении своих функций в соответствии с положениями статьи 53 Национальной конституции». Оппозиция тут же обвинила Кристину Киршнер в давлении на суд, а правительство заявило о своей непричастности к случившему, назвав заявление "личной инициативой отдельно взятого депутата".


Давление на Альберто Фернандеса растёт пропорционально падению его рейтинга среди населения Аргентины. Чтобы поддержать его сегодня к стенам правительственной резиденции в Оливосе подвезли три автобуса любителей чорипанов и государственных пособий: в одном были боевики espacio AIRES CABA, во втором — Nuevo Espacio Peronista (NEP)  и в третьем — группировка "альбертистов" Partido del Trabajo y la Equidad (ParTE).


"Мы пришли, чтобы продемонстрировать нашу политическую поддержку президенту Альберто Фернандесу и национальному правительству, — [слизывая капающий из чорипиана кетчуп], заявили митингующие. — Мы будем продолжать делать это столько раз, сколько потребуется, призывая всех нас, кто хочет, чтобы этот президент и правительство преуспели" — заключили они, [пересчитывая зарплату за присутствие на митинге].


Министр транспорта Марио Меони и президент Aerolineas Argentinas Пабло Чериани представили сегодня в международном аэропорту Эсейса новое дезинфицирующее устройство, сертифицированное Институтом Мальбрана, которое будет использоваться на судах авиакомпании вскоре после возобновления коммерческих рейсов, которые, по заявлению правительства, начнут выполнять с 12-15 октября. Новое устройство позволяет наносить более мелкие капли вещества на базе четвертичного аммония (amonio cuaternario), которые при распространении обеспечивает больший охват и удаляют с поверхностей не только коронавирус, вызывающий болезнь Covid-19, но и другие вирусы и бактерии, которые обычно циркулируют в окружающей среде.


Правительство Аргентины проанализировало миграционные данные аргентинцев, уехавших в Уругвай во время пандемии, чтобы выяснить масштабы так называемого «исхода в Уругвай». Чиновники заявили, что имеющиеся данные не позволяют им сделать вывод о том, хоть какое-то число аргентинцев уехали из страны навсегда.


Согласно официальным данным Управления миграции, в 2020 году из Аргентины в Уругвай аргентинцы выезжали 25.765 раз, а из Уругвая в Аргентину возвращались 29.193 раза. То есть число выездов было на 13,3 % меньше, чем возвращений. Цифры соответствуют не людям, а количеству пересечений границы, то есть один гражданин мог входить и выходить более одного раза. Всего же с 13 марта по 30 сентября 2020 года аргентинцы совершили 173.501 выездов из страны (в основном в Бразилию, Парагвай, Чили и Боливию), а также 334.565 возвращений (преимущественно из Бразилии, Уругвая, Чили и Парагвая), то есть число возвращений почти вдвое выше числа отлётов и популярность США и Европы в этой статистике — ниже пятой строчки.


В это воскресенье, в 20:00 состоится традиционный воскресный прямой выпуск новостей с бокалом вина, посвящённый важной вехе — 200 дням карантина. Предлагаю обсудить следующие вопросы:
— Аргентина 200 дней держит людей по домам. За какие результаты мы заплатили такую высокую цену. Разберём по косточкам.
— Верховный суд против Кристины и Альберто. Что произошло с переводом судей и чем это грозит суду, Кристине и Альберто?
— ЦБ отпустил доллар и он полетел. За 200 дней карантина курс доллара взлетел вдвое. Что происходит и почём будут доллары к концу года?
— Острожно, небо открывается. Самолёты полетят с 12 по 15 октября. Что это значит, и чего точно не значит?
— Бунт в Мар-дель-Плате. Людям надоел карантин. Что это значит для государства и системы здравоохранения?

Приходите в прямой эфир и задавайте свои вопросы, получайте на них ответы, общайтесь с другими участниками эфиров и просто хорошо проведите время.