Поделитесь новостью:
Новости Аргентины
Хроники коронавируса

77-й день карантина: 25 умерли, 929 заразились, бомба в российском посольстве в Аргентине, карантин продлили до июля, в столице разрешили ночной спорт, сенаторы бойкотировали важное голосование

4 июня 2020 / RuArgentina.Новости/ На 77-й день всеобщего карантина в Аргентине зарегистрировано 20197 случаев заражения новым коронавирусом, 608 умерших и 5993 выздоровевший за всё время пандемии. Из свежего выпуска новостей вы узнаете какие документы нюхали полицейские собаки в российском посольстве в Буэнос-Айресе, почему президент Аргентины продлил карантин сразу на три недели, какими видами спорта разрешили заниматься по ночам в столице и почему депутаты от оппозиции отказались давать президентским указам силу закона.

За последние 24 часа в Аргентине выявили 929 новых носителей COVID-19. Этих результатов добились при помощи 5,5 тысяч новых тестов. В течение последних суток в Аргентине поставлен абсолютный рекорд по числу умерших носителей COVID-19: 25 человек в возрасте 36-90 лет, преимущественно мужчины.


Главное событие сегодняшнего дня — обращение президента Аргентины, мэра Буэнос-Айреса и губернатора провинции Буэнос-Айрес к аргентинской нации. Последовательный перевод этого обращения портал RuArgentina.Новости публиковал в режиме онлайн прямо по ходу прямого вещания. Первый опыт такого вещания можно назвать успешным, трансляция на сайте RuArgentina.Новости к моменту публикации этой заметки собрала более 200 просмотров.

Суть выступления свелась к тому, что Аргентина в целом контролирует ситуацию, и что в Буэнонс-Айресе с пригородами, а также провинциях Чако, Кордоба, Чубут и Рио Негро карантин остаётся таким как был, а остальная страна переходит на следующий этап эпидемиологического регулирования, который называется "Обязательное социальное дистанцирование". То есть легализуются все виды деятельности, кроме массовых, с условием соблюдения между участниками дистанции в два метра.

Мэр Буэнос-Айреса заявил, что рассматривает возможность открытия закрытых ранее торговых точек, а также легализует занятия спортом в ночной время с 20:00 до 08:00 (не больше чем по 2 человека с дистанцией 10 метров между горожанами). Для того, чтобы "женщины тоже могли принимать в этом участие", а также для обеспечения большей безопасности, город увеличивает присутствие полиции на улицах в ночное время. Кроме того, родителям разрешили часовые прогулки с детьми вне зависимости от номера их DNI два выходных дня подряд.

Губернатор провинции Буэнос-Айрес рассказал, что возможность гулять и открывать торговые точки жителям городов провинции будут давать главы муниципалитетов, для которых разработали специальную методичку. В ней указано какие санитарные показатели являются решающими для открытия тех или иных видов деятельности. К примеру, для финальной пятой фазы карантина, на которой разрешены практически все виды деятельности, необходимо, чтобы в муниципалитете уже 21 день не было новых случаев коронавирусной инфекции. Сейчас этому критерию соответствует более 60 муниципалитетов провинции Буэнос-Айрес.

В следующий раз президент обратится к нации с новостями о ситуации с карантином через три недели, 28 июня. "Я проконсультировался со специалистами, они сказали, что более длинные сроки менее травматичны для психики", — объяснил президент изменение сроков продления с двух недель на три недели. По его словам, ожидании перемен в ближайшее время генерирует больше тревожности и моральных страданий.

Здание посольства РФ в Буэнос-Айресе, скрин-шот Google Maps.

Посольство России в Буэнос-Айресе обратилось в местную полицию с заявлением об угрозе взрыва, которое поступило по электронной почте в понедельник, 1 июня и в четверг, 4 июня. В обоих случаях сотрудники посольства поступили одинаково: сообщили в полицию об угрозе взрыва, эвакуировали персонал и дождались прибытия и осмотра здания на улице Rodríguez Peña 1741 сотрудниками федеральной полиции со специально обученными собаками. В обоих случаях угрозы не подтвердились.

"Финальные этапы согласования, самые напряженные нам в посольстве приходилось выполнять в условиях эвакуации из-за повторяющихся сообщений в полицию о том, что у нас заложена бомба", — сообщил в конференции в WhatsApp "Застрявшие в ЮА" сотрудник российского посольства в Буэнос-Айресе. "В понедельник сверял Застрявших по спискам нашим и полученным от минкомсвязи, а служебные собаки подходили и нюхали распечатки буквально", — написал он и добавил: "Я думаю, мы после того как вас отправим, разберёмся кто тут палки в колеса ставит".

Вместе с тем, издание Infobae со ссылкой на данные полиции утверждает, что российское посольство в свете эпидемиологических событий перевело большинство сотрудников на удалённую работу с тем, чтобы в посольстве физически было минимум сотрудников. Во время обоих вызовов сам посол Феоктистов в здании дипмиссии не присутствовал.

Звонки о бомбах — не единственный повод для российского посольства оказаться в аргентинских полицейских сводках последней недели. Буквально накануне, 28 мая, полиция устроила погоню за автомобилем с дипломатическими номерами, который отказался подчиниться требованиям полицейских и решился на побег от патрулей обочине и даже на красный сигнал светофора. Сотрудники полиции догнали и остановили авто. Его водитель представился Андреем Милютиным и сообщил, что работает в посольстве России, предоставив подтверждающие документы с подписью и печатью посла. Он заявил, что не видел полицейских. Те объяснили ему как себя нужно вести со следующим полицейским контролем и отпустили.


Главные внутриполитические новости связаны с сегодняшним бунтом оппозиционных сенаторов. Представители политического блока Juntos por el Cambio, всего 29 сенаторов, отсоединились от вирутальной парламентской сессии частично блокировав работу верхней палаты. Депутаты не получили 2/3 голосов для одобрения части президентских декретов и начала голосования по новому закону об аренде недвижимости, который привязывает рост стоимости аренды к инфляции и коэффициенты повышения заработной платы в стране, ограничивает размер залога стоимостью первого месяца арендной платы, а также устанавливает 3-летний срок действия арендных контрактов.