Поделитесь новостью:
Новости Аргентины
Хроники коронавируса

230-й день карантина: вакцинацию от COVID-19 делают "всеобщей", аргентинцы доверяют русской вакцине больше, чем любой другой, Буэнос-Айрес сносит паркоматы и декриминализует медицинскую марихуану

04 ноября 2020 / БУЭНОС-АЙРЕС / RuArgentina.Новости/ Главная новость дня — разработка принципов вакцинации препаратами от нового коронавируса. Власти страны объяснили, будет ли вакцинация обязательной, можно ли будет выбрать вакцину и придётся ли за неё платить простым аргентинцам.

Вице-министр здравоохранения Аргентины Карла Визотти

Федеральное правительство не планирует делать прививку от COVID-19 обязательной для всех граждан, но при этом обещает сделать вакцинацию всеобщей и бесплатной. Это значит, что аргентинцев не будут заставлять прививаться, но будут настоятельно рекомендовать это сделать и предоставят такую возможность всем и каждому. Кроме того, у граждан будет возможность знать, какую именно вакцину им предлагают поставить с возможностью выбора вакцины, в зависимости от её наличия.

По данным последнего опроса среди аргентинцев, только 56 % жителей страны готовы пройти вакцинацию, при этом, среди тех, кто ответил, что согласен на вакцинацию, 17 % доверяют русской вакцине, 15 % — немецкой, следом идёт британская вакцина (14%), североамериканская (10%), израильская (4%)  и наконец китайская (3%). Остальные 37% заявили, что по-прежнему никому не доверяют.


Правительство федеральной столицы решило демонтировать все парковочные автоматы и отказаться от оплаты уличной парковки при помощи жетонов. На смену способу оплаты из ХХ века придут специальные приложения для оплаты стоянки на проезжей части, включая возможность их интеграции в Google Maps, Waze, или MercadoPago.  При этом, стоянка в радиусе 300 метров от дома будет бесплатной.


Около 40 столичных учителей вышли сегодня на акцию протеста против начала очных занятий в столичных школах. По словам протестующих, протоколы очных занятий "сырые", а материальное обеспечение школ, учителей и учеников не позволяют обезопасить участников учебного процесса от вероятности заразиться.


Пленарное заседание комиссий Законодательного собрания Буэнос-Айреса в среду дало положительное заключение законопроекту, который создает «нормативную базу для осознанного и безопасного использования каннабиса в медицинских целях», который был согласован между несколькими политическими блоками и может быть одобрен на ближашей сессии столичного парламента. В настоящее время в Аргентине разрешено выращивание марихуаны в медицинских целях, однако уголовный кодекс считает выращивание этих растений преступлением. Законопроект позволяет обозначить высший приоритет медицинского разрешения на выращивание марихуаны над установленным ранее уголовным запретом.