Поделитесь новостью:
Новости Аргентины
Хроники коронавируса

187-й день карантина: Аргентина выпустила новую карту страны с Антарктидой, начало полётов перенесли на 12 октября, Макри удалили опухоль кишечника, Фернандес зовёт сторонников на марш 17 октября

22 сентября 2020 / БУЭНОС-АЙРЕС / RuArgentina. Новости/  Аргентинские банки вторую неделю не могут продавать доллары через интернет своим клиентам и вынуждают их прийти для оформления покупки лично в отделение (с паспортом :)). Всё дело в том, что теперь на покупку валюты нужно получить фактическое разрешение от службы социальной поддержки ANSES, которая не торопится давать доступ к своей базе данных не только банкам, но и частным лицам, которые жалуются, что сервис временами вообще не работает. Кроме того, многие люди, включая экс президента страны Маурисио Макри, оказались в чёрном списке людей, которым покупка валюты по официальному курсу не положена.


Кстати, о Макри. Он был сегодня госпитализирован и прооперирован. Врачи нашли и удалили опухоль в его слепой кишке. Доброкачественную опухоль. Операция прошла без осложнений. Эту ночь экс глава государства проведёт в одной из лучших больниц Аргентины, столичном Sanatorio Otamendi.


А президент Фернандес разрешил своим последователям, которых всё это время просил сидеть дома, выйти на марш 17 октября, в день Перонизма. В этот самый день в 1945 году рабочие Аргентины бросили свои места и отправились на Майскую площадь, чтобы требовать освобождения генерала Перона. Профессор Фернандес уверяет, что его сторонники ежедневно просят о разрешении на проведение марша или шествия, но всегда получают отказ, однако у президента больше нет сил сдерживать своих сторонников и он просит их с соблюдением дистанции и при полной технической поддержке государства, собраться на Plaza de Mayo в федеральной столице, чтобы показать оппозиции своё превосходство.


О том, что Альберто нужна поддержка известно давно. Такой жёсткой критике со стороны оппозиции, как в последнее время, глава государства не подвергался давно. Вот вам для примера ролик оппозиционных активистов, переведённый на русский язык и озвученный силами RuArgentina. Очевидно, таких роликов сотни и Фернандесу нужно хоть на мгновение увидеть толпу сторонников, а не противников.


Аргентинские авиакомпании делают ставку на открытие внутренних авиарейсов 12 октября после истечения срока продления действующего президентского указа о карантине. По данным Infobae авиакомпании, работающие на аргентинском рынке, получили сообщение через внутреннюю систему уведомлений, известную как Notam (Уведомление для летчика), где им сообщили, что коммерческие полеты приостановлены до 12 октября, что совпадает с датой продления аргентинского карантина. Компании Aerolineas Argentinas, Flybondi и Jetsmart подтвердили Infobae, что они уже перенесли свои рейсы на 12 октября в качестве запланированной даты перезапуска.


Аргентина начала распространять по школам и заграничным учреждениям новую карту страны с Огненной Землёй в центре и продлением национальной территории на Антарктиду, превращая Аргентину в страну, расположенную сразу на двух континентах.