Новости Аргентины
Хроники коронавируса

259-й день карантина: аргентинский ресторан стал лучшим в Латинской Америке, закрылся крупнейший центр для больных COVID-19, Аргентина поставила абсолютный рекорд по забою коров

03 декабря 2020 / БУЭНОС-АЙРЕС / RuArgentina.Новости/ Уровень бедности и безработицы в Аргентине на сегодняшний день являются рекордными в новейшей истории страны.


Из отчета Аргентинского католического университета с данными за третий квартал следует, что 20,3 млн человек не могут получить доступ ко всем основным продуктам питания, системе здравоохранения и достойному жилью. Около 2,7 млн ​​человек, в свою очередь, не имеют работы.

уровень бедности (левая колонка) и нищеты (правая)

За год уровень бедности в стране вырос с 40,8 до 44,2 % населения. В пересчёте на домохозяйства, количество бедных семей перевалило за треть — с 32,1 % семей в 2019 году до 34,9 % в 2020-м. Количество людей без официальной работы выросло с 2,1 до 2,7 млн (с 10,6 % до 14,2 %).
Источник — Infobae.


За 20 рабочих ноябрьских дней на аргентинских скотобойнях забили 1 млн 242 тысячи голов крупного рогатого скота. Показатель 62,1 тыс. голов в сутки является рекордным для этого года. Всего с начала года в Аргентине забили более 13 млн коров и быков, а до конца года планируют забить 14 млн 150 тысяч, что эквивалентно 3 млн 180 тыс. тонн говядины. Объём экспорта достигнет 920 тыс. тонн. По результатам этого года уровень потребления говядины находится на отметке 50 кг в год на человека. Кроме того, в среднем в этом году один аргентинец съест 50 кг курятины, 16 кг свинины и 1,5 кг баранины.
Источник — La Nacion.


До конца этого года правительство Аргентины намерено вакцинировать не менее 300 тысяч жителей страны. Также по 5 миллионов аргентинцев будут вакцинированы в январе и феврале. По словам президента, речь идёт о вакцинации российским препаратом Sputnik V. Контракт на его поставку обещают подписать до конца недели.
Источник — Ambito.


После выписки последних бессимптомных пациентов правительство провинции Буэнос-Айрес закрыло центр изоляции пациентов в Технополисе. ЗА 146 дней своего существования он принял 1347 человек, больных COVID-19, но не имеющих возможности для самостоятельной изоляции в домашних условиях. Вместимость центра была 2500 человек, за каждый день изоляции в этом центре власти провинции выплачивали гражданам по 500 песо, однако так и не смогли добиться его 100 % заполняемости.
Источник — Clarin.


В восьмом выпуске престижного ежегодного списка 50 лучших ресторанов Латинской Америки попали сразу 10 аргентинских ресторанов, причём, впервые первое место заняла гордость столицы, париша Don Julio. Таким образом, аргентинское заведение впервые стало лучшим рестораном в Латинской Америке. На втором и третьем месте рестораны Moido и Central из Лимы, на 4-й строчке ресторан A Casa do Porco из Сан-Пауло, на 5-й и 9-й строчках — мексиканские рестораны Pujol и Rosetta, на 6-м месте Boragó из Сантьяго де Чили, на 7-м — боготинский El Chato, на 8-м — ещё один аргентинский ресторан еврейской кухни, Mishiguene. Замыкает десятку перуанский ресторан Osso. Во второй десятке рейтинга нашлось два аргентинских ресторана — Tegui (16) и Chila (19), кроме того в список попали столичные рестораны Gran Dabbang (34), Osaka (38), El Baqueano (39), Narda Comedor (40), Aramburu (43) и El Preferido de Palermo (47).
Источник — Infobae.