Поделитесь новостью:
Новости Аргентины
Хроники коронавируса

168-й день карантина: IATA обещает Аргентине будущее Венесуэлы, ЦБ вводит "долларовую полицию", междугородние автобусы запустят в октябре, новый рекорд случаев грозит возвратом к жёсткой фазе

3 сентября 2020 / БУЭНОС-АЙРЕС / RuArgentina.Новости/ Возвращение в первую фазу карантина, введение долларовой полиции и федеральный запрет на открытие уличных кафе — пробиться сквозь многообещающие заголовки, чтобы найти настоящие новости — задача не из простых, но вот уже 170 дней без единого выходного RuArgentina.Новости отлично с ней справляются.


"Правительство хочет, чтобы междугородние автобусы и авиарейсы вернулись уже в октябре", — утверждает LaNacion. По данным издания аргентинские чиновники уже согласовали все необходимые протоколы, но возвращение транспорта зависит не столько от их желания, сколько от показателей статистики (сегодня был поставлен очередной рекорд по числу новых случаев заболевания за сутки — 12.026 случаев). Источники La Nacion уверяют, что задача властей на начальном этапе — организовать не частые, но регулярные междугородние рейсы с частотой несколько раз в неделю в основные провинции. Как на автобусах, так и на самолётах. Якобы само по себе появление регулярных рейсов — уже прорыв и гарантия определённого спокойствия в обществе, а также хороший сигнал для рынка. Причём, эксперты объяснили, что даже если авиарейсы легализуют с 20 сентября, десяти дней до начала октября не хватит для того, чтобы начать выполнять регулярные полёты.


Международная организация IATA считает, что у Аргентины есть все шансы стать "ещё одной Венесуэлой" в вопросе авиасообщения. "Аргентина уже переживала экономический кризис до COVID-19, — заявил представитель IATA. — Тот факт, что несколько международных авиакомпаний уже приняли решение не возвращаться после снятия ограничений, свидетельствует об отсутствии доверия к рынку". Ситуация на латиноамериканском рынке авиаперевозок сейчас является катастрофической. По данным IATA спрос на авиарейсы по Южной Америке в июле упал на 95% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, (в июне 96,6 %). Ёмкость рынка упала на 92,6%, а коэффициент загрузки самолётов снизился более чем на четверть: пустуют минимум 58 из каждых ста сидений в самолёте, что, вместе с тем, является неплохим показателем по отрасли.


Правительство готово вернуть Аргентину в первую жёсткую фазу карантина из-за резкого роста числа заболеваний в некоторых провинциях страны. Только сегодня 764 новых случая зарегистрировали в провинции Санта Фе, 544 — в Мендосе. Вместе эти провинции сравнялись по числу новых случаев с Автономным городом Буэнос-Айресом (1411). И если вы думаете, что у этой позиции есть противники, то найти их вы не сможете даже среди явных критиков гос политики, утверждает Infobae. И, да, вернуть в первую фазу только те местности, где растёт число случаев — не наш вариант. Буэнос-Айресу (где число случаев и загрузка реанимации относительно стабильны уже несколько месяцев) приказано запретить работу собственных террас, балконов и садов, принадлежащих ресторанам. Федерация, возглавляемая "самым федеральным из портеньос" выпустила целый декрет, посвящённый запрету столичным властям реанимировать умирающий рынок заведений общественного питания, который президент душил "мерами спасения" на протяжении шести последних месяцев. Президент позволил обслуживать лишь те столики, что выставлены на тротуарах, площадях и проезжей части улиц.


Центробанк наконец-то отчитался о размерах закупок долларов физлицами по официальному курсу с 30 % налогом солидарности в августе. За 31 день 5 млн человек купили в общей сложности 950 млн долларов по цене около 100 песо за единицу американской валюты и установленным лимитом в 200 USD на одно физлицо в месяц. Налоговая служба по графе PAIS (Налог Для Инклюзивной и Солидарной Аргентины —Para una Argentina Inclusiva y Solidaria, он же "Налог солидарности") собрала почти 21,9 млрд песо отчислений.


Центробанк и национальное Министерство Безопасности подписали соглашение о выделении специальных агентов, которые будут следить за соблюдением режима обмена иностранной валюты. Журналисты La Nacion уже успели окрестить новое ведомство "Долларовой полицией". Целью создания этого подразделения является "выявление информации и идентификация людей, которые при проведении незаконных обменных операций могли совершить другие виды преступлений с валютой". Опрошенные изданием эксперты утверждают, что действующее законодательство достаточно лояльно к нарушению режима обмена валюты — чаще всего речь идёт о 10-кратном штрафе, однако при рейдах в так называемых "пещерах" или "берлогах" (подпольных обменных домах) могут быть выявлены преступники, находящиеся в розыске, поимка которых подспудно поможет остановить подпольный обмен валюты.

Если вы хотите получать новости и напоминания о прямых эфирах в WhatsApp (буквально 1 раз в день), то кликать надо на эту ссылку.


Хотите получать свежие новости от RuArgentina прямо в Telegram? Подписка в один клик. Просто нажмите на эту ссылку.