Поделитесь новостью:
Новости Аргентины
Хроники коронавируса

161-й день карантина: ЖД сообщение с Тигре прекращено из-за захвата путей бездомными, ЦБ разрешил копить долги по кредиткам до декабря, Финляндия указала президенту на ошибку в аналогии (да, снова!)

27 августа 2020 / БУЭНОС-АЙРЕС / RuArgentina.Новости/ На 161-й день всеобщего карантина в Аргентине зарегистрировали 10.104 новых случая заражения COVID-19. Также сегодня отчитались о 211 новых смертельных случаях среди носителей коронавируса. Показатель новых заражённых опустился впервые после трёх суток постоянного роста. За 24 часа выписали 5657 выздоровевших носителей инфекции.


Рекордное число новых выявленных случаев заражения COVID-19 является результатом "медленной работы частных лабораторий по проведению тестов ПЦР", — заявили сегодня в президентском дворце. По сути, именно объёмы проводимых тестов сегодня (да и всегда) — узкое место во всей системе здравоохранения.  Объявление о продлении карантина, в связи с начавшимся ростом, может случиться не в пятницу, как планировалось, а в субботу или даже в воскресенье. Во всяком случае, в пятницу мэр Буэнос-Айреса, губернатор провинции и президент встретятся впервые для определения условий продления карантина.


Аргентина теперь официально, несмотря на самый длинный карантин в мире, который продолжается более 160 дней, входит в пятёрку самых заразных (по COVID) стран на Земле. Новый статистические данные выводят Аргентину на 4-е место в мире по числу новых случаев заражения (между Бразилией (42,5 тыс.) и Колумбией (9,8 тыс.)  По количеству новых ежедневных смертей Аргентина на 6-м месте в мире сразу за Мексикой (626) и Колумбией (284).


ЦБ Аргентины вновь обязал банки предоставить своим клиентам рассрочку долга, выплата которого приходится на сентябрь 2020 года. Речь идёт о платежах по кредитным картам, сроки проведения которых истекают в сентябре. Эти платежи разрешено вносить с декабря 2020 года (отсрочка 3 месяца) девятью равными платежами. К этой рассрочке применяется ставка 40 % годовых (в апреле было 43 %) плюс НДС (21 %) на стоимость процентов.


Из-за захвата мафией бездомных железнодорожных земель с пятницы перестают ходить пригородные электрички в направлении города Тигре. Такое заявление сделал профсоюз работников ЖД транспорта. Он ссылается на участившиеся нападения на сотрудников в зоне захвата железнодорожных  земель в районе станции Виктория. Издание Infobae передаёт, что на территории, где находятся площадки для маневрирования поездов, в последнее время активизировались профессиональные захватчики земель. Они "разделили сектор на участки с помощью лент и начали возводить постройки [из говна и палок] из дерева и листового металла в зоне у железнодорожных путей", — пишет Infobae. Каждый раз, когда вблизи захваченной зоны проезжают поезда, их забрасывают камнями, а на работников ЖД нападают. Издание Clarin уточняет, что Аргентинские железные дороги уже подали жалобу в суд на случившееся, но дело остаётся без движения. Теперь это приводит к тому, что без движения останутся и поезда. Восстановить движение профсоюзы обещают тогда, когда работникам гарантируют безопасность.


За полные 6 месяцев карантина действующий президент и его правительство получили возмущённые опровержения своих заявлений от шести государств  и территорий  (хронология по Clarin и RuArgentina.Новости): на 53-й день карантина — от Швеции, на 66-й день — от Чили и Парагвая, на 121-й день — от Страны Басков, на 134-й — от Испании и на 138-й — от Бразилии. Сегодня, на 161-й день, в эту копилку добавилась Финляндия. Всё дело в том, что оправдывая заморозку тарифов и перевод услуг телеком-сектора  (сотовой связи, интернета и кабельного ТВ) в разряд "жизненно-важных", президент Фернандес зачем-то сослался на опыт Финляндии. Посольство объяснила аргентинскому президенту, что финнское правительство никогда не замораживало тарифы на интернет или сотовую связь, а решало проблемы доступности услуг путём создания условий для появления новых компаний и усиления конкуренции между ними. Кроме того, финны объяснили, что "жизненная важность" телеком-услуг в Финляндии подтверждается не заморозкой тарифов, а гарантированием  права доступа к  интернету на скорости  до 2 Мбит/с для всех жителей, даже в самых отдалённых местах,  где установка интернета и часть тарифов при необходимости оплачивается за счёт государства.

Подписывайтесь на короткие уведомления о свежих новостях и эфирах в WhatsApp и Telegram. Уведомления лаконичные, просто одна ссылка 1 раз в день.