Новости Аргентины
Хроники коронавируса

42-й день карантина в Аргентине: 4 умерли, 143 заразились, массовый балконный митинг против освобождения заключённых, ЦБ ограничил покупку USD, за неделю домой вернулись 3000 застрявших аргентинцев

30 апреля 2020 / RuArgentina.Новости/ На 42-й день всеобщего карантина в Аргентине зарегистрировано 4428 случаев заражения новым коронавирусом и 218 погибших. Главное событие дня — первая массовая акция протеста, в которой приняли жители всех без исключения районов Буэнос-Айреса и его пригородов. Жители недовольны инициативой правительства, связанной с освобождением заключённых из тюрем под домашний арест. Кроме того, сегодня аргентинский ЦБ ввёл новые ограничения на покупку долларов, ANSES (собес) сменил начальника на начальницу, AFIP (налоговая) рассказала как получить беспроцентный кредит, а МИД Аргентины заявил о прибытии новой партии сограждан, застрявших за границей.

Начнём со статистики коронавируса. За последние сутки в Аргентине выявили 143 новых случая инфекции, всего же в апреле выявлено 3373 случая, из них во второй половине месяца на 22 с лишним процента больше, чем в первой. Известно, что быстрее всего вирус распространяется в трущобах. Так в районе Villa 31 выявлено 57 заражённых, в трущобах 1-11-14 — 48 и ещё 9 заражённых проживали в трущобах Ciudad Oculta (3), Villa 20 (2), Barrio Fátima (1), Barrio 21-24 (1) и Barrio Mitre (1). Возможности исследовать жителей этих районов на предмет заражения у медиков сильно ограничены.


Событие сегодняшнего дня — массивный протест Cacerolazo (от исп. cacerola — кастрюля), который по-русски можно назвать "Кастрюлинг". Десятки тысяч жителей Буэнос-Айреса и других городов страны вышли на свои балконы с кастрюлями, ковшами, металлическими кружками в одной руке и крышками, ложками, черпаками и лопатками в другой, чтобы с 20:00 до 20:15 по местному времени выразить свой протест против решения правительства и судов об освобождении из тюрем под домашний арест заключённых под предлогом ситуации с коронавирусом. По данным La Nacion протестующих в столице включёнными сиренами поддержали полицейские.

Местные СМИ в качестве примеров выпущенных на волю заключённых приводили выпущенного позавчера, и пойманного вчера грабителя кафе-мороженного. Сегодня после того как он запустил стулом в судью, выяснилось, что освобождён он был не из-за коронавируса, как сам утверждал ранее, а из-за психического расстройства. На видео выше 33-летний задержанный раздосадованный вопросом судьи ногой толкнул стул, который улетел в сторону судьи, а затем начал кричать, что убьёт судью и своего собственного адвоката.Другой отпущенный, на этот раз, действительно по причине риска заражения коронавирусом, напал на членов своей семьи, которых бил и раньше. Те позвонили в полицию и свеже вышедшего преступника вновь задержали.


Президент Фернандес сменил руководителя ANSES — ведомства, которое отвечает за социальную поддержку населения. На смену экс руководителю самого богатого аргентинского ведомства, Алехандро Ваноли (Alejandro Vanoli) пришла бывший министр правительства провинции Буэнос-Айрес Мария Фернанда Раверта (María Fernanda Raverta). Ещё одно назначение — новый глава национализированной нефтяной компании YPF. По решению собрания акционеров им стал карьерный менеджер Серхио Аффронти (Sergio Affronti).

Новость, которая осталась не услышанной из-за звона кастрюль — действия ЦБ, который поздно вечером заявил, что компании, которые получили кредиты от государства в виде поддержки по коронавирусу, не могут покупать доллары на действующих рынках, включая биржевые инструменты типа CCL. Для покупки валюты как в банках, так и на бирже, компаниям придётся получать разрешения у чиновников ЦБ. Это первое ограничение на покупку валюты вне банков, наложенное ЦБ на аргентинских резидентов.
Ну и последнее, до конца этой недели в Аргенину вернутся более 3000 граждан и резидентов страны, передаёт Telam. Причём, вывозить их будут не только силами Aerolineas Argentinas. Сейчас из Рима в Буэнос-Айрес летит рейс Alitalia со 140 пассажирами на борту. Сегодня в Буэнос-Айресе приземлился рейс из Майями, завтра ожидается рейс из Мадрида. Аргентинский МИД не планирует останавливать эвакуационные рейсы.