Поделитесь новостью:
Новости Аргентины
Хроники коронавируса

205-й день карантина: авиарейсы отложили на неделю, в пригородах разрешили уличный спорт, в столице открыли зоопарк и разрешили жарить мясо на крышах, президента снова поймали на вранье и подтасовках

10 октября 2020 / БУЭНОС-АЙРЕС / RuArgentina.Новости/ Главные новости субботы связаны с реакцией правительства и местных властей на пятничное выступление президента, связанное с продлением самого длинного карантина в мире. Как обычно после выступлений Фернандеса последовала серия опровержений заявлений главы государства и судорожные попытки со стороны его министров скрыть непонимание происходящего.


Сразу две провинции: Мендоса и Корриентес заявили, что глава государства озвучил ложные данные о ситуации с COVID на местах. Так мэра городов провинции Мендоса не считают возможным выполнять решение главы государства об ужесточении карантина, а губернатор-оппозиционер Родольфо Суарес (на согласие которого с ужесточением карантина ссылался президент) уверяет, что ситуация в Мендосе находится "под санитарным контролем" и не требует никаких ограничений мобильности жителей.


В провинции Корриентес, которую возглавляет оппозиционный губернатор Густаво Вальдес, президента вообще поймали на фактической лжи. Глава государства публично заявил, что в регионе занято 75 % коек реанимации, на самом же деле, столичный регион провинции имеет 1000 коек реанимации и 300 аппаратов ИВЛ, из которых заняты лишь чуть больше 5 %. Директор госпиталя Гойи "Камило Муниагуррия" Рауль Мартинес публично опроверг слова главы государства и добавил, что либо главу государства дезинформировали, либо он по злому умыслу исказил фактическую информацию.


Ещё один пострадавший от президентской непредсказуемости — давший слово открыть полёты "с 12 по 15 октября" министр транспорта Аргентины Марио Меони. Сегодня чиновник спешно заявил, что "Минтранс не знает, будет ли открыто небо 12 октября", и вместе со всей страной ожидает публикации карантинного декрета. До сих пор в каждом обновлении декрета о карантине фигурирует следующая фраза: "Регулярные и не регулярные коммерческие транспортные рейсы, включая авиационные, приостановлены". Как только эта надпись в указе пропадёт, можно считать, что коммерческим рейсам ничего не мешает. Aerlineas Argentinas уже заявили, что сменят дату начала выполнения полётов с 12 на 19 октября, JetSmart также перенесут начало регулярных рейсов в Чили на неделю, руководство лоукостера Flybondi также раскритиковало федеральный Минтранс за плохую работу по этому вопросу.


Провинция Буэнос-Айрес объявляет о постепенной ослаблении карантина в столичной зоне. В частности с понедельника во всех пригородах разрешат прогулки для детей и взрослых в группах до 10 человек, возвращение домашних работников, открытие баров, ресторанов и занятий спортом на открытом воздухе.


В Федеральной столице также разъяснили горожанам порядок легального использования общедомовой территории: в частности зоны готовки мяса, террасы и спортивных площадок, за исключением бассейнов, саун и спортзалов. В частности, в общие зоны запрещено приглашать гостей, которые не проживают в доме, а также ограничивается вход резидентов из группы риска.


В Буэнос-Айресе открылся городской зоопарк (Ecoparque), расположенный в районе пл. Италии. Он будет работать со среды по воскресенье с 10 до 17 часов. Маршрут внутри парка имеет единственное направление движения: от площади Италии до проспекта Либертадор, где находится выход. Внутри могут присутствовать одновременно не более чем 500 человек, всех обязывают носить маски, соблюдать дистанцию, на входе будут замерять температуру тела и позволять войти только после обработки рук 70 % алкоголем, а подошв обуви — специальным раствором.


Эта неделя была крайне богатой на новые события: правительство жёстко девальвировало национальную валюту, продлило и расширило жёсткий карантин, разрешило школьникам вернуться на занятия, а домработницам — к работе. Среди тем, которые предлагают вам к обсуждению в это воскресенье в 20:00 за бокалом вина:

— Президент продлил карантин до конца октября. Чем он будет отличаться от того, что было раньше?
— Школьника разрешили вернуться на занятия. Не всем, не везде и не сразу. Что это значит для страны?
— Доллары по 170 — новая реальность. Когда дорогой доллар скажется на ценах в магазинах?
— Про самолёты ни слова. Откроют ли небо над Аргентиной или это так и останется нашей фантазией? Что сказал про возвращение самолётов наш президент?
— Когд в Аргентине всё будет хорошо? Давайте порассуждаем вместе!

Как всегда во время прямого эфира вы можете высказывать своё мнение по любому поводу, задавать вопросы и предлагать темы для обсуждения: для этих целей во время трансляции работает чат.