Поделитесь новостью:
Новости Аргентины
Хроники коронавируса

50-й день карантина в Аргентине: 11 умерли, 240 заразились, карантин продлили, кредиторы не согласились на предложение, ловим Фернандеса на манипуляциях со Швецией, Норвегией и США

8 мая 2020 / RuArgentina.Новости/ На 50-й день всеобщего карантина в Аргентине зарегистрировано 5611 случаев заражения новым коронавирусом и 293 умерших за всё время пандемии. Главное событие дня — обращение президента Фернандеса к нации с заявлением о продлении обязательного карантина. Оно прозвучало на фоне массового отказа иностранных кредиторов от предложения Аргентины по реструктуризации государственного долга, а также абсолютного рекорда по новому числу заражённых коронавирусом.

За последние 24 часа в Аргентине выявили 240 новых случаев заражения коронавирусом. Это абсолютный национальный рекорд за всю историю пандемии. Предыдущее максимальное значение числа заражённых было зафиксировано в среду, 6 мая — 188. На этот раз почти 50 новых случаев зарегистрированы в трущобах аргентинской столицы. Среди 11 новых умерших семеро — женщины в  возрасте 80-98 лет. Четверым погибшим мужчинам было от 51 до 91 года.

image
Подробный конспект выступления президента Аргентины Альберто Фернандеса, а также губернатора провинции Буэнос-Айрес и мэра Буэнос-Айреса был опубликован на русском языке в новости про прошедшую пресс-конференцию. Три фразы, произнесённые президентом, заслуживают отдельного внимания.

Во-первых, президент заявил, что возвращение в школы и университеты может не состояться в этом году и поддержал позицию министра образования, который сказал, что классы возобновятся после изобретения вакцины от коронавируса.

Во-вторых, президент сравнил смертность от коронавируса в Швеции и Норвегии, заявив, что применение шведкого пути приведёт Аргентину к потере 12,9 тысяч человек. Чем занимался кабинет президента всё это время, если мы готовы к вирусу также, как шведы 50 дней назад — совсем не ясно. Но у шведом работает экономика и к концу года 99 % населения будут иметь естественный иммунитет к коронавирусу, а мы? Ну, кроме новой президентской истерики?

Когда Фернандес объяснял, что коронавирус не влияет на экономику, то заявил, что в США потеряли работу из-за вируса более 20 млн человек, в то время как после кризиса 2008 года работы лишились только 2 тысячи человек. "И хватит врать и манипулировать", — подытожил президент. Очевидно, мысль Фернандеса отличалась от того, что он озвучил, потому что количество увольнений в США напрямую связаны с эффектом карантина.

Ну и наконец вопрос государственного долга. Президент трижды избежал сегодня ответов на вопросы о долге, сославшись на то, что в выходные правительство предоставит ответ кредиторам, которые отказались принимать преложение кабинета.

Догадки журналистов и утечки информации на тему долга публиковать здесь точно не станем. Будем ждать официальной реакции: как по вопросу госдолга, так и по вопросу разрешения на прогулки с детьми, которые можно будет проводить по выходным.