Поделитесь новостью:
Новости Аргентины
Хроники коронавируса

245-й день карантина: у планетария надули гигантский унитаз, президент съездил в Уругвай поесть асадо, суд требует допросить Макри по делу об утонувшей подлодке, в Аргентину выходит лоукостер LEVEL

19 ноября 2020 / БУЭНОС-АЙРЕС / RuArgentina.Новости/ Главная новость сегодняшнего дня — открытие расследования о причастности экс президента Аргентины Маурисио Макри к ситуации с затонувшей подводной лодкой Сан Хуан.


Федеральная палата Комодоро Ривадавия приказала вызывать на допрос и провести расследование в отношении бывшего президента Маурисио Макри, бывшего министра обороны Оскара Агуада и тогдашнего главнокомандующего ВМС Марсело Срура. В декабре прошлого года судья Яньес приказал привлечь к ответственности двух контр-адмиралов и четырех капитанов корабля за аварию, унесшую жизни 44 членов экипажа. Магистрат обвинил бывшего командира военно-морской подготовки и вербовки контр-адмирала Луиса Энрике Лопеса Маццео, который не принял надлежащих советов и лично не позаботился о проверке состояния корабля в хорошей форме перед проведением крупных комбинированных военно-морских учений. Судья понимал, что все знали, что подводная лодка находится в плохом состоянии и что в большей или меньшей степени они проигнорировали предложение покойного командира Педро Фернандеса относительно неисправной работы шноркеля и клапан E19, который предположительно стал определяющим в трагедии, произошедшей 15 ноября 2017 года.


Президент Аргентины Альберто Фернандес совершил сегодня неофициальный визит в Уругвай, чтобы "по-товарищески" встретиться с его президентом Луисом Лакаже Поу. Поездка никогда не входила в повестку дня президента, и, фактически, очень немногие официальные лица заранее знали подробности маршрута. Фернандес и Лакаже Поу вместе обедали более трех часов на берегу реки и под деревьями на ранчо Анчорена, резиденции президента Уругвая, расположенной в Колонии. "Мы оба чувствуем, что должны укреплять связь и отношения между нашими народами, — прокомментировал президент Фернандес. — Мы также считаем, что мы должны работать вместе, чтобы восстановить целостность региона, уважая идеологическое разнообразие и укрепляя свои силы в мире, который глобализируется". Встреча между избранными лидерами двух стран была назначена на март, но сорвалась из-за пандемии.


Сегодня в центре Буэнос-Айреса, в парке перед Планетарием установили гигантскую фигуру унитаза — однодневное напоминание о том, что 6 из 44 миллионов жителей Аргентины не имеют доступа к системе центральной канализации и не имеют дома обычного унитаза. В мире без унитаза живут более 4,3 млрд человек. Отсутствие туалета и канализации является важной причиной распространения многих смертельных заболеваний, для напоминания об этом ООН назначила 19 ноября Днём Туалета.


Сегодня законодательное собрание Буэнос-Айреса приняло решение о том, что с этих выходных и далее по субботам, воскресеньям и праздничным дням городское правительство сможет взимать плату за использования городской велосипедной сети — порядка 2000 велосипедов и более 200 велосипедных станций. Размер платы не уточняется.


Испанский лоукостер Level возобновляет полёты между Буэнос-Айресом и Барселоной. В ноябре и декабре компания будет выставлять самолёты на рейсы по специальном расписанию, а с января планирует летать трижды в неделю из аэропорта Эль-Прат в Эсейсу. Для того чтобы вернуть доверие пассажиров, авиакомпания разрешит вносить безлимитное число изменений дат вылета с требованием доплатить разницу в тарифах, если такая будет существовать.