Поделитесь новостью:
Новости Аргентины
Хроники коронавируса

204-й день карантина: президент продлил карантин в Аргентине самым невнятным образом, мэр Буэнос-Айреса легализовал труд домработниц, курс доллара за день вырос почти до 170 песо

9 октября 2020 / БУЭНОС-АЙРЕС / RuArgentina.Новости/ Главная новость и разочарование пятницы — обращение президента Аргентины к нации, в котором он даже не коснулся тех тем, о которых все полагали будет его послание.


За более чем 40 минут обращения глава государства не проронил ни слова об открытии границ или полётов внутри страны. Всё его обращение было посвящено ситуации в провинциях Аргентины, где она ужесточил введённый ранее карантин. Такого словоблудия и пустословия, как в последнем обращении Фернандес не позволял себе никогда ранее. В этом смысле нет никакого практического значение в приведении цитат из его выступления. Просто поверьте на слово: глава государства бессовестно тратил время налогоплательщиков, которые решились прослушать его обращение. Единственное, что имеет значение — понимать, что карантин продлён на 14 суток.


В этом смысле обращение главы Буэнос-Айреса к жителям столицы было просто глотком свежего воздуха. Он сообщил, что начиная с понедельника-вторника в автономном городе Буэнос-Айресе легализуют труд домработниц (час уборки в столице обходится нанимателям в 200-400 песо, и эта услуга пользуется огромным спросом), разрешают отправление религиозных служб, разрешают групповые занятия спортом, визиты в дома престарелых, выступления уличных артистов, а также открываются учреждения по выдаче загранпаспортов, продлению DNI и водительских прав.


Самое главное в экономическом смысле — резкий скачок параллельного курса американского доллара. За доллар США в пятницу давали 167 песо. Продать один доллар можно было за 160-161 песо. Фактически за сутки курс доллара подскочил почти на 10 %, поставив новый исторический рекорд стоимости.