Поделитесь новостью:
Новости Аргентины
Хроники коронавируса

9-й день карантина в Аргентине: 2 человека умерли, COVID-19 найден у полицейского и ещё 54 граждан, небо над Аргентиной приоткрыли для двух самолётов из Бразилии

29 марта 2020 / RuArgentina.Новости/ Аргентина проводит вторую субботу в полной самоизоляции. Статистика внушает оптимизм: всего 55 новых случаев, да и количество смертей сократилось более чем в два раза ко вчерашнему дню.


За всё время в Аргентине насчитывается 19 смертей и 745 заражённых, передаёт аргентинский минздрав. Новые умершие — это 51-летний житель Мар-дель-Платы (второй смертельный случай в городе) и 84-летняя жительница столицы. Он вернулся из Испании, а у неё был контакт с тем, кто вернулся из Италии.

В настоящее время лишь четыре аргентинские провинции не имеют ни одного случая заражения: Чубут, Ла Риоха, Формоса и Катамарка.

До последнего времени не было ни одного случая заражения и среди полицейских. Сегодня Infobae рассказывает о невероятном случае: полицейский из провинции целую неделю пил парацетамол от жара и ездил на работу в столичный район Кабашито, где патрулировал один из перекрёстков. Сейчас он находится на домашнем карантине, вместе с ним на карантин посадили всех коллег, которые пересекались с ним за последние 14 дней.

image
Изданbе Clarin вышло в свет с забавной заметкой о прихотях иностранцев и аргентинцев, которых держат на карантине в городских отелях. Особых прихотей журналисту собрать не удалось, зато стало понятно, что фактически отели превратились в общежития, в которых работают волонтёры, а не обученный персонал.

Несмотря на тотальный запрет пересечения государственной границы Аргентины, который накануне объявил президент Фернандес, сегодня в страну прилетели два борта Аргентинских авиалиний из Сан-Пауло. Оба под завязку забитые аргентинцами, застрявшими в соседней стране. По данным Infobae оба рейса получили специальную авторизацию аргентинского правительства. По поводу судьбы остальных 15 тыс. аргентинцев, оставшихся за границей президент Фернандес приказал аргентинским послам по всему миру гарантировать "застрявшим" гражданам в условиях нестабильности и непредсказуемости гарантировать ночлег, питание, санитарную и прочую базовую помощь.