Поделитесь новостью:
Новости Аргентины
Хроники коронавируса

144-й день карантина: 60 дней на открытие неба над Аргентиной, президент запретил уличные кафе в столице, начались очные занятия в школах, обвал аренды, прямой эфир про иммиграцию в Аргентину

10 августа 2020 / БУЭНОС-АЙРЕС / RuArgentina.Новости/ На 144-й день всеобщего карантина в Аргентине зарегистрировали 7369 новых случаев заражения COVID-19, а также 159 смертельных случаев среди носителей коронавируса. За сутки выздоровели 4865 человек. Из нового выпуска новостей вы узнаете как президент запретил кормить жителей столицы на улице, где в Аргентине начались первые очные занятия в школах, в какие сроки Аргентина планирует открыть небо для коммерческих рейсов, сколько миллионов семей не могут заплатить за аренду жилья, куда ушла на экспорт первая в истории партия аргентинских лимонов и кто станет новым гостем утреннего шоу в Instagram "Поздно утром!"


Президент Аргентины запретил мэру Буэнос-Айреса легализовать работу уличных заведений общественного питания в обмен на активацию отдельных видов спорта, типа тенниса и гольфа. Таковы результаты сегодняшней встречи двух чиновников в президентской резиденции в Оливосе. Президент попросил главу автономного города отложить предложения по введению новых активностей минимум на две недели. Об изменении порядка продления карантина должно стать известно уже на этой неделе, потому что действующий карантин был продлён до этого воскресенья, 16 августа.

Из-за введённого государством обязательного  карантина остаются закрытыми более 13 тысяч компаний, которые аккумулируют более 260 тысяч рабочих мест. Основаная проблема, с которой работники и владельцы этих предприятий столкнутся в ближайшее время — это отсутствие страховых и пенсионных взносов, покрыть которые многие не смогут даже после окончания пандемии.


Впервые с начала пандемии в Аргентине начались очные занятия в школах. В пилотном регионе Сан-Хуан в классы вернулось в среднем 70 % учеников. Личное присутствие на уроках является добровольным, учебный год планируют завершить в декабре. Первые очные классы пока разрешено посещать лишь ученикам последнего года обучения младшей и средней школы.


Минтранс ожидает возвращение коммерческих рейсов в Аргентину "в ближайшие 60 дней". Об этом сегодня заявил глава ведомства Марио Меони (Mario Meoni). Он добавил, что на сильнее всего на ситуацию с возвращением коммерческих рейсов влияют решения санитарных властей и добавил, что  количество аэропортов в столичной зоне будет уменьшено, потому что три аэропорта делают этот вид деятельности убыточным.


Более миллиона аргентинских семей не имеет возможности оплатить аренду за август. Таковы данные отчёта организации AdIA (Asociación de Inquilinos Agupados). Более половины арендаторов накопили задолженность за два и более месяца и почти треть  (1.046.500 домохозяйств) не могут внести очередной арендный платёж. В конце сентября, когда закончится действие указа 320/30 о запрете повышения цен и выселения из арендованного жилья, лишиться дома могут более 3,1 млн семей. Кроме того, задолженность  по квартплате в 60 % домохозяйств равняется или превышает 2 месяца платежей.


Впервые в истории Аргентина отправила свои лимоны на экспорт в КНР — страну-лидер по производству лимонов в мире. Первая поставка весом под 50 тонн дошла в порт Гонг-Конга в эту пятницу, 7 августа.  Аргентина — второй в мире (после Испании) поставщик лимонов на мировой рынок.


Как иммигрировать в Аргентину? Кто едет на ПМЖ в эту страну? С какими проблемами и неожиданностями сталкиваются люди? Как правильно фильтровать информацию об иммиграции в Аргентину в сети? Можно ли обойтись при иммиграции только своими силами, какие проблемы поджидают самостоятельных иммигрантов на форумах? Об этом, а также об истории личной иммиграции и особенностях поведения русскоязычного сегмента аргентинского Фейсбука мы говорим в утреннем Instagram-эфире "Поздно Утром" 11 августа в 12:00 по времени Буэнос-Айреса. Гостьей эфира будет основательница одной из самых популярных и самой структурированной и полезной фейсбук-группы по иммиграции в Аргентину — #AF Аргентинский Форум, Дианой Швачко. Готовьте свои вопросы и обязательно задавайте их в прямом эфире на канале RuArgentina в Instagram!

Хотите увидеть прямой эфир, но всё время забываете о его начале? Есть три варианта:
— напишите в комментариях, когда вам удобнее смотреть прямой эфир,
— либо подписывайтесь на короткие уведомления о свежих новостях и эфирах в WhatsApp и Telegram. Уведомления лаконичные, просто одна ссылка 1 раз в день. И никаких обсуждений.
— следите за моими сториз в Instagram. Там всегда есть ссылки на новости и анонсы эфиров.