Поделитесь новостью:
Новости Аргентины
Хроники коронавируса

218-й день карантина: президент продлил карантин ещё на 2 недели, Буэнос-Айрес легализует спортзалы и музеи, границы для некоторых иностранных туристов планируют открыть в ноябре


23 октября 2020 / БУЭНОС-АЙРЕС / RuArgentina.Новости/ Главная новость сегодняшнего дня — продление карантина на территории Аргентины ещё на 14 суток: никаких открытых границ, никаких театров, кино, спротзалов, выход на улицу только в маске, путешествия между городами и регионами — только по разрешению.


Об этом президент Фернандес заявил сегодня на выступлении в провинции Мисьонес (почему ему туда можно, а нам с вами нельзя — никто не знает). Глава государства заявил, что в разных регионах Аргентины будут действовать два разных типа карантина, потом передумал, сказал, что это будут не карантины, а «изоляция» и «дистанцирование», но разницу между этими режимами объяснить так и не смог, ограничившись лишь тем, что какой-то из режимов там, где ситуация похуже, а какой-то (не уточняя какой) — там где получше. Но сут. Простая: до 9 ноября всё останется как есть сейчас. То есть все сидят дома и ждут, когда конституционное право на свободу передвижения будет возвращено народу Аргентины безоговорочно.


Вторая новость дня — это новый рекорд курса доллара. Сегодня за единицу североамериканской валюты давали 195 аргентинских песо. А курс продажи впервые достиг 190 песо за доллар. В 2020 году черный песо обесценился на 159 %. При этом курс доллара CCL упал сразу на 5% до отметки 172 песо за единицу.


Власти аргентинской столицы заявили о начале открытия с понедельника музеев, спортзалов, детских садов, а также разрешении есть и пить внутри заведений общепита. Как всегда с огромным количеством ограничений, типа предварительной записи для посещения музеев, разрешение на работу спортзалов без раздевалок и душевых с ограничением пребывания до 45 минут или запретом на заполняемость внутренних помещений кафе и ресторанов более чем на 25 %.


Единственные провинции, которые до сих пор отказываются принимать регулярные рейсы — это Catamarca, Entre Ríos, Formosa, La Pampa и Santa Fe. Остальные провинции заявили о готовности открыть свои аэропорты. Вместе с тем, каждая провинция устанавливает свои условия для приема пассажиров из других провинций. Полный список требований каждой провинции публикует Infobae. Среди них, к примеру — обязательные тесты PCR за 48 часов, заполнение деклараций, карантины и использование приложений, отслеживающих местоположение.


В то время как Уругвай однозначно заявил о запрете на въезд иностранных туристов в летний сезон 2020-2021, власти Аргентины разрабатывают план открытия границ для жителей ближайших стран для коротких посещений Буэнос-Айреса по воздуху уже в ноябре. Суть туристических поездок, по мнению властей, будет сводиться к привлекательному аргентинскому обменному курсу и ценам на товары и услуги с учетом разницы покупательской способности иностранных валют. Другими словами, власти намерены легализовать шоп-туры в федеральную столицу. Других подробностей пока нет.