Поделитесь новостью:
Новости Аргентины
Хроники коронавируса

183-й день: карантина за президента продлил анонимный диктор, столица открывает рестораны с террасами на крышах, Amnistía Internacional раскритиковала государственное приложение Cuidar

18 сентября 2020 / БУЭНОС-АЙРЕС / RuArgentina.Новости/ Главная новость сегодняшнего дня — определение условий продления карантина на территории Аргентины. В первой половине дня дальнейшее продление карантина анонсировал безо всяких подробностей президент Фернандес. Затем, впервые в истории, после полугода с закрытыми границами, учреждениями образования и при полном отсутствии общественного транспорта, официальное сообщение о продлении карантина сделал не глава государства, а обезличенный диктор.


Границы страны остаются закрытыми, общественный транспорт, включая самолёты и междугородние автобуса — без движения. Карантин продлён до 11 октября 2020 года, включительно.


Мэр Буэнос-Айреса Горацио Ларрета объявил, что с понедельника в столице смогут получить разрешения на работу те бары и рестораны, у которых до сих пор не было таких разрешений, например, рестораны и бары с террасами на крыше или во внутренних двориках. Также разрешения на размещение столиков на тротуарах могут получить все остальные заведения общественного питания. Кроме того в столице с понедельника будут доступны следующие активности:
  • начнётся обязательная вакцинация детей в возрасте 5, 6 и 11 лет (не от COVID-19)
  • начнётся выдача разрешений на продолжение строительных работ на объектах площадью ото 5000 кв.м.
  • в религиозных учреждениях разрешат проводить встречи для групп до 20 человек
  • откроются центры реабилитации для инвалидов
  • врачам разрешат выдавать направления на проведения рутинных исследований состояния здоровья, включая все необходимые анализы и процедуры.


Губернатор провинции Буэнос-Айрес заявил, что не видит возможности смягчить карантин и добавил, что в ближайшее время будут разрешены два вида деятельности с жёсткими санитарными протоколами:
  • стройки и ремонтные работы, в которых может быть задействовано не более 15 человек на объекте, все только со своим транспортом.
  • более крупные строительно-ремонтные работы только в случае, если зданию-строению угрожает обрушение или разрушение.


Международная организация Amnistía Internacional выпустила отчёт по поводу использования приложения Cuidar, внедрённого правительством Альберто Фернандеса во время пандемии коронавируса в Аргентине. В отчете, озаглавленном «Риски приложения Cuidar: некоторые проблемы с правами человека», организация подчеркнула, что «защита личных данных и неприкосновенности частной жизни является одной из проблем прав человека, которые поднимает Amnesty International» и что при использовании приложения дальнейшая судьба персональных данных граждан не ясна.