Поделитесь новостью:
Новости Аргентины
Хроники коронавируса

211-й день карантина: доллар по 180, Аргентина легализовала секс-отели и международные авиарейсы, правительство разморозило тарифы ЖКХ, в экопарке родился детёныш тапира

16 октября 2020 / БУЭНОС-АЙРЕС / RuArgentina.Новости/ Событий в эту пятницу случилось слишком много: от разморозки тарифов ЖКХ до возвращения регулярных международных авиарейсов (с жёсткими ограничениями, но, всё же). Однако обо всём по порядку.


Курс доллара на чёрном рынке сегодня достиг отметки 178 песо за доллар. Это абсолютный рекорд. С начала недели доллар подорожал на 6,5 %, а за месяц, с середины сентября, на 27,14 %. Курс песо к российскому рублю на площадке WesternUnion сегодня пробил потолок и достиг отметки 2,05 песо за 1 рубль. То есть при переводе в Аргентине 5000 рублей можно получить на руки 10.289,94 аргентинских песо.


Глава страны Альберто Фернандес в субботу, 17 октября, в День перониста, примет виртуальный парад верности. В 10:00 дальнобойщики проедут колонной по улицам микроцентра, в 13:00 сторонники президента смогут начать собираться на сайте 75octubres.ar, чтобы выбрать себе виртуальное место на Майской площади, а в 15:00 президент выступит в штаб-квартире CGT (федерации профсоюзов), где ему, вероятнее всего, присвоят титул главы PJ (Partido Justicialista, Хустициалистская партия или правящая партия перонистов). Таким образом, президент Фернандес сдержал своё слово и не позволил своим сторонникам выйти на улицы, как он выразился "В разгар пандемии".


Тарифы на газ и электричества будут разморожены с января 2021 года, об этом заявил министр энергетики страны Даниэль Мартинес. Как пояснил чиновник газете Río Negro, исполнительная власть уже определила, что не будет нового продления срока действия предвыборного указа, изданного бывшим президентом Маурисио Макри, а затем продлённого Альберто Фернандесом. Тарифы вырастут на 29 % — планируемый размер инфляции в 2021 году.


Уровень потребительского спроса в аргентинских супермаркетах в сентябре 2020 года упал более чем на 20 %. По данным INDEC, 44,4% супермаркетов и 43,8% оптовых супермаркетов сообщили, о таком уровне снижения продаж.


Правительство Аргентины сняло запреты на выполнение регулярных международных авиарейсов. Теперь любые авиакомпании могут выставлять на продажу билеты и заявлять полётную программу на 6 месяцев вперёд, как это было до пандемии. Аэропорт "Эсейса" будет работать в штатном режиме и обслуживать все рейсы без ожидания авторизации посадки каждого из них от правительства страны, как это было раньше. Снятие ограничений на выполнение регулярных международных авиарейсов не означает изменения порядка въезда на территорию страны для иностранцев. В правительстве особенно подчёркивают, что как и ранее в Аргентину беспрепятственно могут влететь только граждане и постоянные или временные резиденты страны, включая обладателей резиденции-прекарии. Остальным иностранцам, кроме членов экипажей воздушных и водных судов, въезд в Аргентину запрещён. Отмена этого запрета пока не обсуждается.


Семь месяцев без секса. С понедельника в Буэнос-Айрес возвращаются отели-транзиторио или как говорят местные — Telos. Это специальные отели, в которых номера можно снять с почасовой оплатой, а у клиентов не просят документы, удостоверяющие личность. Эти заведения были закрыты с самого начала карантина. Теперь же они вернутся к работе, но только с соблюдением протоколов, которые требуют предварительно бронировать номера в интернете или по телефону, перед заселением проверять температуру у клиентов, но позволяют заселяться без предъявления DNI. Отельный сектор в Буэнос-Айресе относится к одному из самых пострадавших от введённых карантинных мер. Считается, что более 15 % городских отелей больше никогда не откроются.


Экопарк Буэнос-Айреса сообщил сегодня о рождении маленького самца тапира , весом 4 килограмма 180 граммов, он абсолютно здоров и войдёт в программу сохранения тапира в болотистых местностях и в будущем его выпустят на волю. Имя маленького тапира — Хасинто, также называется один из цветков, обитающих в провинции Корриентес, куда вскоре отпустят животное. "Рождение этого тапира — огромное событие, потому что оно делает Экопарк тем, чем он является: местом для сохранения автохтонной фауны страны. Рождение произошло так, как если бы мать была на природе, а детёныш будет расти в минимальном контакте с людьми, поэтому мы можем вернуть его в естественное пространство как можно скорее и с большей вероятностью успеха", — пояснил Эдуардо Маккиавелли, министр окружающей среды Буэнос-Айреса.