Поделитесь новостью:
Новости Аргентины
Хроники коронавируса

150-й день карантина: аргентинцев научили правильно говорить слово "Пицца", объявлены места самого массового аргентинского протеста 2020 года, прошёл воскресный эфир с бокалом вина

16 августа 2020 / БУЭНОС-АЙРЕС / RuArgentina.Новости/ На 150-й день всеобщего карантина в Аргентине зарегистрировали 5469 новых случая заражения COVID-19, а также 66 новых смертельных случаев среди носителей коронавируса, что является минимальным значением за последний месяц. За сутки от COVID-19 излечились 6005 человек — больше, чем заразились. Из свежего выпуска новостей вы узнаете где состоится самый массовый аргентинский протест 2020 года, как правильно произносить слово "Пицца", а также о чём мы общались в прямом эфире за бокалом вина.


Аргентинцев со всей страны позвали в этот понедельник, 17 августа, принять участие в протестах, связанных со злоупотреблением власти и продлением карантина более чем на 160 дней. Видео с перечислением городов и мест встречи распространяется во всех социальных сетях. В федеральной столице протест состоится в 16:00 у обелиска. Ранее  мэр Буэнос-Айреса заявил, что не будет принимать участие в протестах, но и не будет каким-либо образом им препятствовать. Президент Фернандес напротив просил "успокоить" население.


Королевская академия испанского языка (исп. Real Academia Española, RAE), разъяснила как правильно произносить популярное в Аргентине итальянское слово "пицца". Варианты произношений в Буэнос-Айресе — [пи'кса], [пи'са], [пи'тса] и даже [пих'са]. В своём твиттере RAE объясняет, что так как слово является заимствованным, то и произноситься оно должно ближе всего к языку оригинала, то есть [пи'тса]. Прямо как в русском :)


Состоявшийся сегодня прямой выпуск новостей с бокалом вина был особенно душевным. Мы обсудили тему открытия границ через Францию, поговорили про вакцины от Оксфорда и Новосибирска, затронули тему цен на овощи и фрукты, протеста 17 августа, а также карантина, который то ли есть, то ли его нет. Если вы не видели последний выпуск — посомтрите. Или хотя бы пройдите по ссылке и поставьте большой палец вверх под видео. Вам это ничего не стоит, а моё видео может быть наконец-то (впервые за три месяца) появится в поисковой выдаче по запросу "Новости в Аргентине". А если вы ещё и комментарий там оставите, так вообще красота будет :)

Если вы пропустили прямой эфир — всегда можете посмотреть его в записи. А также подписывайтесь на короткие уведомления о свежих новостях и эфирах в WhatsApp и Telegram. Уведомления лаконичные, просто одна ссылка 1 раз в день. И никаких обсуждений.