Поделитесь новостью:
Новости Аргентины
Хроники коронавируса

15-й день карантина в Аргентине: 5 погибших, 88 заражённых и огромные очереди стариков на улицах как первый провал политики президента Фернандеса

3 апреля 2020 / RuArgentina.Новости/ Никогда не стояло вопроса: ошибётся Фернандес или нет. Вопрос был лишь в том, когда он это сделает. И вот она первая фатальная ошибка в, казалось, идеальном плане карантина. Что за ошибка? Читайте новости первого дня третьей недели обязательного карантина в Аргентине.

Начнём с числа погибших. Их пятеро, передаёт республиканский минздрав. Четверо мужчин в возрасте 60, 72, 76 и 87 лет, единственной погибшей женщине было 53 года, передаёт агентство Telam.

Количество новых заражённых — 88 человек. Катамарка, Формоса и Чубут — продолжают оставаться в числе незаражённых провинций Аргентины.

image

Теперь к основной теме дня. О ней говорят на всех телеканалах и пишут во всех газетах. Претензии к кабинету Фернандеса больше не умозаключительные, а вполне реальные. В пылу борьбы с коронавирусом президент и его помощники забыли про пенсионеров. Точнее про то, что выплата их пенсий может стать настоящим кошмаром. Сегодня в Аргентине день выплаты пенсий. Миллионы пенсионеров вышли на улицы и встали в очереди к банкам, которые не работают по субботам-воскресеньм.

Кабинет Фернандеса продумал даже необходимость выхода на работу авиадиспетчеров. Но не учёл, что в стране миллионы людей живут от пенсии до пенсии. И вот они все в общем порыве вышли за деньгами. Пожилые люди падали в обморок, часами выжидая своей очереди. В результате правительство судорожно пытается заставить стариков постоять в других очередях, основанных на последней цифре удостоверения личности (DNI). Получится ли — будем смотреть. Но в СМИ уже говорят, что вина в случившемся лежит не на президенте, а на главе федеральной службы соцзащиты — ANSES.