Поделитесь новостью:
Новости Аргентины
Хроники коронавируса

26-й день карантина в Аргентине: 114 песо за доллар, новая расширенная волна выплат по 10 тысяч песо и появление специальной полиции, которая работает возле банков и почтовых отделений

14 апреля 2020 / RuArgentina.Новости/ С сегодняшнего дня опробую на вас заголовки без данных о жертвах эпидемии коронавируса. Эту информацию всегда можно будет найти в вечернем выпуске "...день карантина в Аргентине", а также на специальных красных информационных пагелях на главной странице портала RuArgentina и на странице RuArgentina.Новости прямо как на скриншоте ниже.

image

Данные по заражённым и погибшим на виджетах будут обновляться один раз в сутки в вечернее врем вместе с публикацией последних данных от Минздрава.

Сегодня счёт смертельным случаям среди носителей коронавируса пошёл на вторую сотню. 7 смертей за последние сутки и 105 случаев с 7 марта — дня, когда погиб первый носитель коронавируса. Число новых случаев тоже почти рекордное — 166 заражённых. Это на один диагноз меньше, чем 11 апреля.

Всё самое необычное сегодня происходило на финансовых рынках. Биржевой курс доллара — Dolar Bolsa, — перевалил за 107 песо, передаёт Ambito, а другой обменный курс — CCL, — дошёл до 114 песо за доллар. Издание Infobae объясняет причины этого феномена особыми условиями использования этого единственного легального инструмента покупать доллары без ограничения. Якобы всё дело в 5-дневной "парковке", в течение которой ценные бумаги, купленные за песо, нельзя продавать в долларах. Получается, что сейчас рынок через этот инструмент с задержкой в 5 рабочих дней демонстрирует реакцию на аргентинский дефолт, случившийся на прошлой неделе. Чтобы успокоить рынки ЦБ разрешил банкам выдавать с депозитов вкладчиков наличные доллары.

Ещё одна новость касается возобновления программы финансовой помощи пострадавшим от карантина. В этом месяце такую помощь получат 7,8 млн аргентинцев старше 18 лет. В следующем месяце к ним добавят более богатых предпринимателей, которые ведут бизнес в категориях С и D (35-52 тыс песо доходов в месяц), передаёт Ambito.

image
Очевидно правительство Буэнос-Айреса обеспокоено вопросом безопасности получателей пособий и посетителей банков. На этой неделе на патрулирование территории вблизи банков и почтовых отделений выходит новое подразделение полиции — DIR (División de Intervención Rápida — отдел быстрого вмешательства). В спецотделе будет 700 человек, в их распоряжении будет минимум 50 мотоциклов, 40 автомобилей. Для их вооружения были закуплены специальные партии дробовиков калибра 12,7, баллонов со слезоточивым газом, шлемов и щитов производства фабрики Fray Luis Beltrán, стоимостью более 52 млн песо, передаёт La Nacion.